• «Челси» придумал, как обойти новое правило ФИФА об арендах. Абрамович купит еще один клуб?

    У лондонцев может появиться дубль в Шотландии

    09.03.20 12:52

    «Челси» придумал, как обойти новое правило ФИФА об арендах. Абрамович купит еще один клуб? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По информации британских медиа, в «Челси» придумали, как обойти новое правило ФИФА об арендах игроков. Напомним, в конце февраля международная федерация футбола утвердила новый трансферный регламент, который вступит в силу с лета 2020 года. В частности, теперь каждый клуб сможет арендовать или отдавать в аренду не более 8 игроков. Более того, начиная с сезона-2022/23 этот лимит будет ужесточен: максимум 6 аренд, а между двумя клубами – не более 3. Пока это правило касается международных трансферов, но ФИФА дала федерациям три года на то, чтобы их системы были приведены в соответствие с указанными стандартами.

    Клуб Романа Абрамовича в ответ на инициативу президента ФИФА Джанни Инфантино придумал собственный план, позволяющий сохранить игроков, которые пока не нужны основе. Российский владелец «Челси» собирается приобрести контрольный пакет акций одного из шотландских клубов. Причем он оформит эту сделку через бизнес-партнеров, поскольку сам по правилам не может владеть двумя британскими клубами. Гранд АПЛ будет отправлять своих игроков в Шотландию, заключая контракты таким образом, чтобы в любое трансферное окно можно было возвращать футболистов на подходящих условиях. За счет этих «аренд», оформленных как полноценные переходы, «Челси», прежде всего, хочет развивать собственных воспитанников.

    По данным Transfermarkt, на сегодняшний день «Челси» принадлежат 13 игроков, отданных в аренду другим клубам. Их суммарная стоимость оценивается в 157,5 млн евро. Это голкипер Джамал Блэкмэн («Бристоль», Англия), защитники Давиде Дзаппакоста («Рома», Италия), Этан Ампаду (РБ «Лейпциг», Германия), Абдул Рахман Баба («Мальорка», Испания), Мэтт Миазга («Рединг», Англия), полузащитники Тьемуэ Бакайоко («Монако», Франция), Марио Пашалич («Аталанта», Италия), Кенеди («Хетафе», Испания), Виктор Мозес («Интер», Италия), Дэнни Дринкуотер («Астон Вилла», Англия), Чарли Мусонда («Витесс», Нидерланды), Натан («Атлетико Минейро», Бразилия) и Лукас Пьязон («Риу Аве», Португалия).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но это только те, кого лондонский клуб приобретал для первой команды. Если же добавить сюда молодежь, арендный список увеличится до 27 игроков. Например, за счет Конора Галлахера («Суонси Сити») и Джейка Кларк-Солтера («Бирмингем»).

    В 2010-х «Челси» создал, возможно, мощнейшую в Европе арендную систему. Одним из ее авторов называют бывшего технического директора «синих» Майкла Эменало, который появился в клубе в 2007 году и проработал до ноября 2017-го. По инициативе Эменало лондонцы вложили огромные деньги в развитие академии, ставшей едва ли не лучшей в Англии. Самые талантливые молодые воспитанники «Челси» десятками уезжали в аренды, где продолжали свое развитие.

    – Я защищал академию, несмотря на давление, сомнения и пессимизм, – вспоминал Эменало в интервью The Telegraph. – Было время, когда новый тренер прямо на своем представлении сказал, что академия не нужна. Его аргумент был таким: это занимает слишком много времени, а у нас его нет, поэтому мы должны стараться заработать какие-то деньги. С его точки зрения, владелец должен был прекратить вливать деньги в академию, так как это казалось пустой тратой. Рад, что Абрамович поверил мне и не отказался от академии.

    Hовое правило ФИФА создаст проблемы многим европейским клубам. Сейчас «Челси» отнюдь не лидер по количеству отданных в аренду игроков. Например, одной только «Аталанте» принадлежат 55 (!) футболистов, которые выступают за другие команды. За короткий срок итальянский клуб должен пристроить куда-то 47 человек, а, значит, обязательно понесет серьезные финансовые потери. Тридцать и более игроков отдали в аренды «Фиорентина», «Сассуоло», «Наполи» и «Парма». По суммарной стоимости переданных «во временное пользование» футболистов первой команды впереди «Челси» только «Интер» (25 человек, 247 млн евро), «Реал» (13 человек, 223 млн) и «Барселона» (10 человек, 176 млн).

    Читайте также

    Pоналду сыграл 1000-й матч, но его могло не быть. Что происходило в Дерби Италии «Ювентус» – «Интер»

    Воспитанник «Зенита» зажигает в Польше. Он влюбил в себя болельщиков за одну игру!

    ПАОК Саввиди помог АЕКу Карреры в борьбе за Лигу чемпионов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров