• Чем может завершиться противостояние Кокорина и «Зенита»? Есть и мирный вариант

    Разбираем все расклады

    29.01.20 20:52

    Чем может завершиться противостояние Кокорина и «Зенита»? Есть и мирный вариант - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сперва важно объяснить, что произошло, потому как многие даже не поняли, из-за чего возник конфликт между футболистом и клубом, в котором он играет. После выхода Кокорина на свободу «Зенит», как и обещал ранее, заключил со своим нападающим контракт. Для игрока это был первый знак того, что прежняя жизнь спустя время все-таки возвращается.

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в очередной раз заверил, что рассчитывает на Кокорина. И хотя футболиста не удалось заявить на осеннюю часть сезона, все стороны (игрок, тренер и руководство в лице Александра Медведева) согласились с тем, что после зимнего перерыва все вернется на круги своя.

    Кокорин почувствовал себя в своей тарелке. Постепенно вернулся к полноценным тренировкам и готовился заявить о себе. Но в высшем руководстве «Зенита» задумались, все ли риски они просчитали, заключив контракт с Кокориным. Насколько я понимаю, соглашение между клубом и Кокориным подразумевает минимальную ставку для футболиста до тех пор, пока он не сыграет хотя бы один матч за «Зенит». Учитывая, насколько часто Сергей Семак говорил о своем полном доверии к Кокорину, это произошло бы уже в игре 20-го тура чемпионата России с «Локомотивом» (29 февраля). После этого 28-летний нападающий мог окончательно восстановить свою миллионную зарплату и наслаждаться жизнью.

    Однако в «Зените» стали размышлять: что если Сергей Семак излишне доверяет Кокорину? Вдруг футболист начнет играть за первую команду, но на прежний уровень так и не вернется? Все-таки Кокорин полгода восстанавливался после разрыва крестообразных связок, а потом были еще полтора года вне футбола.

    «Зенит» решил перестраховаться и предложить Кокорину на первый взгляд безобидный вариант с арендой в «Сочи». Если игрок действительно в хорошей форме и способен начать играть на былом уровне, то без проблем заиграет даже в последней команде чемпионата. Тем более там новый главный тренер Владимир Федотов, да и команда боевая – столько экс игроков «Зенита», которые на уровне чемпионата далеко не последние футболисты.

    Тут уже настал черед Александра Кокорина просчитывать риски. В первой половине сезона «Сочи» не показал выдающейся игры, хотя там собралась приличная команда, пусть и собранная впопыхах. В составе имелись даже игроки сборной России Сослан Джанаев и Федор Кудряшов, но не случайно же последний покинул команду, чтобы играть в Турции. Видимо, в «Сочи» все не так уж здорово. Стало быть, есть вероятность, что Кокорин не сможет проявить себя из-за сторонних обстоятельств.

     

    Такое развитие событий не может устраивать Кокорина, который понимает, что после полутора лет вне футбола ему кровь из носу надо доказать, что он сохранил свой уровень. Кокорин хочет вновь получать те деньги, которые зарабатывал до истории с кафе и стулом, а это возможно только в «Зените». На данный момент Александр делает все, чтобы остаться в петербургском клубе, где для него все может сложиться максимально удачно.

    Да, Кокорин может не повторить судьбу Антона Заболотного, который тоже пытался идти против решения высшего руководства «Зенита». В итоге Антон сдался и согласился на трансфер в «Сочи». Но авторитет Кокорина, былой уровень его игры и доверие Сергея Семака дают ему больше аргументов в свою пользу.

    Варианты завершения конфликта Кокорина и «Зенита»:

    1. Нападающий остается играть в «Зените»-2. Заявка сине-бело-голубых сквозная, поэтому Кокорин в любой момент может вернуться в «основу», если травму получит кто-то из ключевых игроков или же Семак продавит кандидатуру Кокорина. Тогда футболист сразу получает большие деньги, а в будущем и новый контракт, поскольку Семак продолжит утверждать, что игрок ему нужен.

    2. Если в руководстве «Зенита» не изменят своего мнения, Кокорин сможет заключить контракт с любым другим клубом РПЛ летом. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», «Динамо» сделает все, чтобы в следующем сезоне Кокорин играл за бело-голубые цвета.

    3. Кокорин согласится на аренду в «Сочи». Но далеко не факт, что руководство «Зенита» предложит ему новый контракт даже в случае хорошей игры.

    Иными словами, Кокорин только в одном случае может продолжить карьеру в «Зените». Но для этого слишком много нюансов должно совпасть.

    Читайте также

    Кокорин может не сыграть в футбол до апреля: что еще ждет его в «Зените»-2

    Агент Дмитрий Селюк рассказал, чем Кокорину грозит конфликт с «Зенитом»

    Как же Мамаеву повезло с «Краснодаром». Происходящее с Кокориным в «Зените» это только доказывает

    Фото: EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров