• Чемпион вернулся

    Красно-белые вернулись и на родной стадион, и в чемпионскую гонку

    31.07.17 22:00

    Чемпион вернулся - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спартак» одержал первую победу в новом сезоне, убедительно переиграв «Краснодар» на своей арене в Тушине.

    Путь домой длиной в два с половиной месяца

    75 дней — именно такой срок потребовался «Спартаку», чтобы вернуться домой и сыграть на «Открытие Арене» первый матч нового сезона. С тех пор, как на газон стадиона в Тушине после игры с «Тереком» высыпали тысячи опьяненных чемпионством красно-белых болельщиков, а ночное небо над статуей Гладиатора расцветили залпы салюта, минуло два с половиной месяца. За это время здесь отгремела московская часть Кубка конфедераций, дал концерт Сергей Шнуров с группировкой «Ленинград», и теперь было любопытно посмотреть, как жилье действующего чемпиона страны возвращается к обычной жизни.

    Надо сказать, что тестовый «турнир чемпионов» оставил на спартаковской арене слишком глубокие следы, чтобы их можно было не заметить. Например, огромный шатер медиа-центра, развернутый специально к Кубку конфедераций неподалеку от служебного входа на стадион, так и остался стоять. Видимо, до следующего лета, чтобы принять еще более внушительную армию представителей СМИ, нежели месяц назад. Очень кстати пришлись гладко заасфальтированные дороги на подступах к арене, а также контрольно-пропускные пункты, оперативно распределяющие потоки машин, спешащих на футбол.

    Единственным минусом, пожалуй, можно назвать отсутствие телемониторов в пресс-центре и рабочей зоне для журналистов. Настенные «плазмы» из этих помещений убрали в преддверии Кубка конфедераций, а теперь почему-то забыли вернуть на место. Но это мелочь, которая наверняка будет исправлена в ближайшее время.

    Что же касается самого газона, он встретил первый домашний матч «Спартака» в новом сезоне в полной боевой готовности. Собственно говоря, иначе и быть не могло: ведь еще полтора месяца назад здесь играли Алексис Санчес, Криштиану Роналду и Тим Кэхилл, и ни у кого из звезд мирового футбола не возникло ни малейшей претензии к качеству травяного покрытия.

    Стартовые пять минут матча спартаковские фанаты провели в тишине и с зажженными экранами своих гаджетов - в память об умершей дочери одного из тренеров команды Романа Пилипчука. В поддержку пережившего трагедию наставника был вывешен и баннер: «Роман Михайлович, наши сердца с вами!»

    Между тем игра захватила с первого же удара по мячу. Не прошло и четверти часа, а на поле были предъявлены весьма убедительные доказательства, что в центральном поединке тура встречались две самые играющие и зрелищные команды РФПЛ. И это несмотря на серьезные кадровые потери — в первую очередь, в составе гостей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Самедову не понадобилось «вспоминать Мексику»

    Впрочем, травмированных Федора Смолова и Станислава Крицюка никто в этот вечер на «Открытие Арене» и не ждал. Однако несколько сюрпризов наставник «Краснодара» Игорь Шалимов все-таки приготовил. Скажем, в опорной зоне появился Юрий Газинский, чье участие в игре подвергалось большому сомнению. Жоаозиньо, чаще играющий на левом фланге, теперь расположился справа. А в обороне универсал Сергей Петров поменял фланги в обратном направлении, уступив правую бровку Алексею Грицаенко.

    По ходу первого тайма выяснилось, что обе команды страдали, если немного переиначить классика, «детской болезнью правизны». В том смысле, что защитники «Спартака» и «Краснодара» именно на этом фланге выглядели слабым звеном в тактических построениях. При этом к спартаковцу Андрею Ещенко, как ни парадоксально, было куда больше претензий по эффективности его атакующих действий, нежели по надежности оборонительных. А вот Грицаенко за 45 минут заслуженно наиграл на желтую карточку, был в шаге от красной и бесчисленное количество раз запустил себе за спину Квинси Промеса и его сподвижников по красно-белой атаке.

    В первой половине встречи «быки» солиднее смотрелись в середине поля, откуда Жоаозиньо и Перейра несколько раз организовали острейшие выпады Виктора Классона. Швед мог забить пару мячей уже к перерыву, а еще раз «Краснодар» был в полуметре от гола, когда Вандерсон зарядил в перекладину.

    Однако москвичи по голевым моментам сопернику точно не уступали. Один Александр Самедов дважды пытался «вспомнить Мексику», исполняя обводящие удары в дальний угол левой ногой. В первом случае удар успел заблокировать Андреас Гранквист, во втором мяч ушел выше цели. А уж сколько раз на убойные позиции выходило трио легионеров «Спартака», и не сосчитаешь.

    В итоге же красно-белые под занавес первого тайма идеально наказали соперника за фолы — в штрафной площади и на подступах к ней. Штрафной в исполнении Фернандо стал вишенкой на торте, украсившей это великолепное зрелище, которое в равной степени создавали обе команды.

    Второй тайм подопечные Массимо Карреры провели на таком сумасшедшем кураже, что о повторении сюжета дерби с «Динамо» из стартового тура нынешнего чемпионата не могло быть и речи. Несколько опасных подходов гостей к воротам безнадежно растворились в потоке голевых и суперголевых моментов, созданных красно-белым нападением. Которое гениально раскручивал Фернандо и в котором минимум по голу заслужили Зе Луиш, Промес, Денис Глушаков и примкнувший к ним Дмитрий Комбаров.

    Возвращение «Спартака» — и на родной стадион, и в чемпионскую гонку — получилось эффектным и убедительным. И уже дух захватывает от дерби двух столиц, которое ждет нас в следующем туре, в ближайшее воскресенье.

    Москва

    Премьер-лига. 3-й тур

    «Спартак» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:0

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Боккетти, Джикия, Д. Комбаров — Фернандо, Глушаков (к) — Самедов (Тимофеев, 76), Промес — Луис Адриано (Мельгарехо, 90), Зе Луиш

    «Краснодар»: Синицын — Грицаенко, Мартынович (Рамирес, 58), Гранквист (к), Петров - Газинский, Каборе — Жоаозиньо (Мамаев, 58), Перейра (Ристич, 75), Вандерсон — Классон

    • Голы: Промес, 38, с пенальти; Фернандо, 45+1
    • Предупреждения: — / Грицаенко, 36
    • Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин, Егор Болховитин (оба — Ленинградская область)

    31 июля. Москва. «Открытие Арена». 34 208 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров