• Чемпионат Европы под угрозой отмены. Больше всего пострадают Щербакова и Трусова

    На ЧЕ-2020 россияне выиграли 10 медалей из 12-ти
    Чемпионат Европы под угрозой отмены. Больше всего пострадают Щербакова и Трусова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чиновники ISU просчитались. Не ту страну сделали хозяйкой ЧЕ-2021. У них, правда, особого выбора не было. Турнир вызвал такой ажиотаж, что летом 2018-го ISU получила... одну заявку. Даже голосование не понадобилось. Просто утвердили Загреб и все.

    Последний раз ЧЕ не проводился в 1946 году. Спустя 75 лет история может повториться. Все из-за коронавируса. В конце октября Хорватия даже закрыла государственную границу со всеми странами, включая Сербию. 

    ЧЕ-2021 пройдет с 25 по 31 января. Можно, конечно, надеяться, что к этому времени ситуация улучшится. Летом ведь власти Хорватии открыли страну для туристов. Им требовалось только показать справку об отсутствии коронавируса.

    Однако сейчас все гораздо серьезнее. 17 ноября Хорватия и Сербия обогнали Китай по числу заболевших коронавирусом. В такой ситуации не до крупных турниров, а ISU вряд ли будет заставлять. Месяц назад был отменен Чемпионат четырех континентов. Его планировали на 8-14 февраля в Сиднее. Власти Австралии постепенно открывали страну, но затем резко тормознули и снова ужесточили меры безопасности. Уж больно тревожной стала статистика по COVID-19.

    Есть и еще одна причина, почему ISU можеть «слить» ЧЕ. Последний турнир в Граце стал плохой рекламой для турнира. Арена-ангар за чертой города, где соревновались фигуристы, выглядела максимально убого на телекартинке.

    Другой темой для обсуждения стала гегемония России. 10 медалей из 12-ти. Четыре золота из четырех! 

    Женщины. Косторная, Щербакова, Трусова

    Мужчины. Алиев, Даниелян, Квителашвили (Грузия)

    Пары. Бойкова/Козловский, Тарасова/Морозов, Павлюченко/Ходыкин

    Танцы. Синицына/Кацалапов, Пападакис/Сизерон (Франция), Степанова/Букин

    За год расстановка сил в Европе не сильно изменилась. Медалей России может быть даже больше. Пападакис и Сизерон уже отказались от участия в чемпионате Европы.

    За все это удовольствие ISU надо заплатить 1 млн евро. Такой был его вклад в ЧЕ-2020. Еще треть принесли продажа билетов и спонсоры. Оставшиеся деньги были от города. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Ангар» в Граце вмещал 5 тыс. Организаторы продали 98 процентов билетов.  «Арена Загреб» рассчитана на 15 тыс, но едва ли она заполнится даже на 25 процентов. Скорее всего зрителей вообще не пустят. Эту статью доходов убираем. По спонсорам тоже есть вопросы. Давать деньги на турнир, где за победу борются только русские, так себе вложение. 

    Да и у ISU сейчас возникли финансовые трудности. Поэтому проще сэкономить, чем проводить турнир в сильно усеченном составе. Вряд ли все захотят ехать в Хорватию, где такая сложная обстановка с коронавирусом. Удивительно, что никто из чиновников ISU даже не предложил вариант с «пузырем», который успешно применялся в плей-офф НХЛ и на крупных теннисных турнирах.

    – Что будет с чемпионатом Европы – вопрос открыт. Нужно ждать развития событий, что произойдет ко второй половине января. Проводить турнир для ограниченного количества стран – странно и неправильно, – заявил президент ФФККР Александр Горшков в интервью «РИА Новости».

    От отмены ЧЕ-2021 пострадают прежде всего спортсмены. Их уже лишили чемпионата мира в 2020 году. Теперь урезали коммерческий Гран-при: вместо двух этапов оставили один в стране, где живешь и тренируешься. Финал в Пекине пока перенесли, но могут и вовсе отменить. Как и ЧЕ в Загребе.

    Если мартовский ЧМ-2021 в Стокгольме все же оставят, ФФККР придется решать непростую задачу.  На чемпионате России в декабре путевки на «мир» не разыграешь. За три месяца можно набрать или растерять форму. 

    Зимой 2020-го состав сборной России на ЧМ почти полностью повторил тот, что добыл 10 медалей на ЧЕ. Единственное исключение – Александр Самарин. Но он не прошел по квоте. В мужском турнире ЧМ Россия имеет только два места. Все остальные заслуженно попали на «мир». 

    Если сейчас ЧЕ отменят, то до марта российские топ-фигуристы останутся без соревнований. Решить эту проблему может только финал Кубка России. Систему отбора на ЧМ лучше сделать смешанной: учитывать еще результаты ЧР. Тогда в Стокгольм «пассажиры» точно не попадут.

    Подобный прецедент уже был. Евгения Медведева выиграла финал Кубка России-2019 и заняла последнее вакантное место на ЧМ-2019. Проигравшими оказались Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова. Тогда было много разговоров о якобы нечестном судействе, но после ЧМ-2019 они быстро прекратились. Медведева привезла бронзу. На тот момент это был ее максимум. Алина Загитова соревновалась сама с собой, а серебряный призер Элизабет Турсунбаева выдала прокат жизни!

    Так что, не надо бояться допотборов. Это лучшее средство, чтобы держать спортсменов в тонусе. 

    Но топ-спортсменов все равно жалко. Каждый отмененный турнир – это потенциально упущенный титул. Той же Трусовой они бы совсем не помешали. Пока ее называют только «вечно третьей» или «девочкой, победившей гравитацию». Второе, конечно, почетнее, но к спорту имеет косвенное отношение. 

    Анна Щербакова – единственная из призеров ЧЕ-2020, кто осталась верна Этери Тутберидзе. У нее уже есть два российских титула. Два международных старта, финал Гран-при и ЧЕ, она проиграла Алене Косторной. Сейчас все расклады в пользу Щербаковой. Отмена ЧЕ – гарантированная потеря медали. Может даже золотой. Не забудем и про щедрые премиальные. 

    Пападакис и Сизерону хорошо отказываться. Они уже пять раз побеждали на «Европе». А у Щербаковой еще нет такого золота. И последний ЧЕ перед появлением среди взрослых Камилы Валиевой. Надо успеть выиграть... Надо спешить жить... Таких «надо» очень много, но боюсь, что ISU их не услышит. Ради ЧЕ точно. Потерпите девочки! Правда, никто не знает, сколько.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров