• Канадец из КХЛ, швейцарский Дацюк и и чешские амбиции. Почему стартующий чемпионат мира лучший за последние годы

    Смотреть обязательно

    21.05.21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Риге впервые за долгое время стартует настоящий чемпионат мира. Да, в условиях пандемии с ее пузырями и странными ограничениями. Да, в условиях скандала с готовностью местных спортивных объектов. Да, без звезд первой величины. Но в том и прелесть.

    Вместо Кросби форвард «Витязя»

    Игроков из КХЛ в европейских сборных на ЧМ мы видели полно. Бывали представители лиги и в команде США. Но вот чтоб Канада. На Олимпиаде-2018 было, но в Пхенчхане без подобного было никак. Но на чемпионат мира стабильно приезжал если не Сидни Кросби, то хотя бы какой-нибудь Мэтт Дюшен. В этом же году в лучшем случае Адам Хенрик из «Анахайма». Да и у того в компании плеяда новичков минувшего сезона НХЛ и сразу четыре хоккеиста без опыта игры в НХЛ.

    Брэйдэн Шнайдер, Коул Перфетти и Оуэн Пауэр не дебютировали там в силу возраста (последнего даже на драфте еще не выбирали, а первые двое пока признаны сыроватыми). Но вот Джастин Дэнфорт к своим 28 годам вполне мог бы и залететь в НХЛ на матч-другой. И в следующем сезоне он свой шанс получит – после удачного сезона в «Витязе» форварда подписал «Коламбус». Но на предстоящем ЧМ Дэнфорт станет первопроходцем из КХЛ в составах сборной Канады на чемпионатах мира.

    Медальный план чехов

    В том числе и состав сборной Канады дал шанс чехам помечтать о медалях. Их у команды не было с 2012-го года. Тогда Алоис Гадамчик взял с командой вторую бронзу подряд. Золота у Чехии не было с 2010-го года – 11 лет назад постарался Владимир Ружичка.

    И вот чехи после вылетов в четвертьфиналах и трех четвертых мест планируют снова омедалиться. Для этого у них есть свеженький обладатель Кубка Гагарина в воротах, крепкая пара защитников из НХЛ Гайек – Хронек и звездный (с условностями) квартет в нападении: Кубалик, Задина, Врана и Хытил. Весьма солидная заявка на полуфинал в условиях, когда у конкурентов необкатанный молодняк.

    Дацюк из «Нью-Джерси»

    В условиях отсутствия Кросби и Овечкиных встает вопрос, кто главная звезда чемпионата мира. Скорее всего, суперстар появится уже после вылета первой парочки команд из розыгрыша Кубка Стэнли. Пока же перетягивание каната между условными Враной, Гарландом и Проворовым можно отложить в сторону. При всем к ним уважении, не той раскрученности парни.

    Реально последить же можно за Нико Хиширом. 22-летний капитан «Нью-Джерси» выходил на свой драфт НХЛ как очередной будущий Павел Дацюк – двусторонний форвард с хорошими руками. Российского центра швейцарец и сам называл любимым игроком детства. Да, травмы пока не дают Хиширу полностью раскрыть свой потенциал. Да и игровой стиль не предполагает 100 очков каждый сезон. Однако рукастыми хоккеистами вроде Дацюка или Анже Копитара всегда приятно наблюдать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нотка молодежного чемпионата мира

    Как уже понятно из трех предыдущих частей текста, в Риге будет много молодых и не всем известных ребят. Белоруссия и вовсе везет пацанов, которые месяц назад играли на юниорском чемпионате мира.

    И это плюс не только для какого-то прогресса игроков, но и для зрителей. Молодежные чемпионаты мира ведь любят за определенную бесшабашность и повышенную эмоциональность. Пусть не в полном объеме, но повторить декабрьско-январские ощущения вполне можно и в мае. Даже у сборной России пусть и в резерве, но сидят ребята из «молодежки» Ларионова. Уже в составе есть пара ребят из прошлого созыва. Определенно, будет весело.

    Самая слабая сборная России?

    Со времен прихода в сборную БиЗов состав практически без звезд НХЛ (или КХЛ, когда это было местные звезды реально котировались) был лишь в Дании в 2018-м. Однако снова ждать вылет в четвертьфинале, как тогда, не стоит.

    Во-первых, как вы уже поняли, схожие составы в Ригу привезли все сборные. Во-вторых, для условных Барабанова, Шалунова или Самонова наступил момент, когда им есть что доказывать. Кто-то хочет закрепиться в НХЛ, кто-то – получить там хороший контракт. Кому-то просто пора доказать окружающим, что это он не просто карманный хоккеист «базового» клуба сборной, потому и сидит в составе.

    Не тот случай, когда выходят играть за герб и флаг (тем более, что нет ни того, ни другого), а за реальные цели. Так что хоронить сборную России раньше времени не стоит. А вот посмотреть, возможно, самый ровный и интересный ЧМ за последние несколько лет – очень даже нужно.  

    Читайте также 

    Стартует чемпионат мира. Кто фаворит? Какой рекорд у сборной России? 

    Прогноз Вячеслава Быкова на чемпионат мира 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров