• Чемпионка Европы — 2007 Наталья Водопьянова: «Как смогли, так и подготовились!»

    15.06.13 00:43

    Чемпионка Европы — 2007 Наталья Водопьянова: «Как смогли, так и подготовились!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Женская сборная России отправилась во Францию на чемпионат Европы. В ранге действующих чемпионов. Матчи первого группового этапа наша команда проведет в городе Ванн. Соперники — Испания, Швеция, Италия. Воспитанница питерского баскетбола, одна из самых опытных спортсменок в сборной Наталья Водопьянова рассказала о том, чего болельщикам ждать от национальной команды, ведомой новым тренером.

    Найти контакт

    — У сборной новый тренер — Альфредас Вайнаускас. Какие изменения в национальной команде произошли с его приходом?
    — Честно сказать, мне новый тренер нравится. Он раскрепостил многих девочек, появилось больше уверенности. Поддерживает молодых игроков, чтобы легче было на площадке. У нас было несколько турниров, в которых сыграло много девочек, независимо от счета в матче. Молодым надо давать почувст­вовать игровую практику, а Альфредас этому только способствует, стимулирует, а где-то разрешает ошибаться и не ругает за промахи.

    — То есть стало комфортнее?
    — Конечно, требования есть, мы должны их выполнять. Просто немного атмосфера изменилась. Стало легче, свободнее. Нет определенной зажатости. Напряжение меньше, когда игрок промахивается в стопроцент­ной ситуации. Альфредас всегда говорит, что если ты открыт, то должен бросать.

    — Раньше чувствовалась зажатость?
    — Вы же прекрасно понимаете, что есть тренеры сами по себе жесткие диктаторы, а есть такие, которые идут на компромисс. К таким можно спокойно обратиться и попросить совета. Все люди по-разному к себе располагают.

    До сих пор нет первого номера

    — Кто фаворит чемпионата Европы?
    — Конечно, Франция. С ними вообще тяжело играть, очень жесткая команда. На сегодняшний день для нас это самый неудобный соперник. Во-первых, они хозяева турнира, а во-вторых, эта команда с каждым годом прогрессирует. Сыграли с ними товарищескую игру — получили поражение, так как поехали не очень хорошо подготовленные. Не знаю, раскрыли ли они все карты, но думаю, что нет.

    — У нас в сборной есть проблема разыгрывающих. Кто способен ее решить?
    — На сегодняшний день поменяла позицию Илона Корстин. Если будет необходимость, она по возможности закроет эту позицию. Однако основная разыгрывающая Эпифани Принс тоже примет участие в турнире, несмотря на недавнюю травму, она сможет принимать участие в играх.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На ваш взгляд, почему мы постоянно привлекаем на эти позиции американок?
    — Играю с Эпифани в одном клубе и не могу назвать ее конкретно первым номером. Она атакующий защитник с очень сильными индивидуальными данными и больше задействована в атаке как техничный игрок. Вообще такой позиции, как разыгрывающий, очень тяжело обучиться. Девочки уже не раз говорили во многих интервью, что за последние десятилетия основная проблема сборной России — это отсутствие первого номера. У нас много вторых, но до сих пор нет первого номера высокого уровня.

    — Профессиональный разыгрывающий важнее для команды, чем центровой или игрок с другим амплуа?
    — В баскетболе вообще от первого номера все зависит, ведь он ставит игру. На площадке есть моменты, где он решает, на кого и как сыграть. Это как голова команды, которая руководит игрой и видит, как разыграть ту или иную правильную комбинацию. Конечно, это тяжелый труд. Многие тренеры считают, что первым номером становятся в более зрелом возрасте, когда приходит опыт. Безусловно, на все надо время.

    — Вы когда-нибудь были разыгрывающей?
    — На турнирах высокого уровня — нет. Обычно первый номер — это игроки поменьше ростом (рост Водопьяновой — 188 см. — «Спорт День за Днем»), с более хорошим ведением мяча. Меня на этой позиции играть не учили. Думаю, что с моим ростом это было бы бесполезно (улыбается).

    — На прошлом чемпионате Светлана Абросимова была разыгрывающей. Ей пришлось немного переквалифицироваться? У нее это хорошо получилось?
    — Что-то, может, и не получалось. Но это тоже от безысходности.

    — Некого было поставить?
    — Да. В этой позиции она была сильнее многих, поэтому ей пришлось играть. Светлана обладает хорошей техникой ведения мяча. Она была вынуждена в некоторых играх быть первым номером, но на более высоком уровне это дается намного тяжелее.

    Главное, чтобы в клубах больше играли

    — Наталья, поменялись внутренние ощущения с тех пор, когда вы первый раз были на чемпионате Европы еще совсем юной?
    — Конечно, все поменялось. Сейчас смотрю на молодых дев­чонок, первый раз выходящих на площадку, — они все сильно переживают! Я не была исключением. Пусть даже ты в очень хорошей форме, но волнение гораздо больше, чем у тех, кто побывал там неоднократно. Чтобы появилась уверенность, надо съездить не на один чемпионат Европы или мира. И чем больше участвуешь, тем увереннее становишься. Многие клубы собирают по 15 тысяч зрителей, а у нас и залов-то таких больших нет. Где еще возможно такую атмосферу ощутить? В Америке либо на международных соревнованиях.

    — Наша сборная темной лошадкой едет на чемпионат или все-таки фаворитом, если учесть, что на последней Олимпиаде не взяли никаких медалей?
    — Получилось так, что на Олимпиаде в Лондоне было обновление состава. Выбирают самых сильных игроков. Такое соревнование никто не хочет пропускать! Едут самые лучшие спортсмены. Некоторые девочки поехали на Игры впервые. У меня тоже была такая практика, когда дебютировала на Олимпийских играх с национальной сборной. Помню, что находилась в шикарной форме, но при этом вышла на площадку, а руки-ноги тряслись от волнения. Конечно, тяжело было первый раз, но с каждым годом приезжают уже более уверенными. Просто на все нужно время. Сейчас получилось, что на подготовку времени было мало. Как смогли, так и подготовились! Поедем играть! Главное, чтобы в своих клубах как можно больше играли, тогда для сборной это будет прекрасно!

    — В начале чемпионата лучше играть со слабым соперником или с сильным?
    — Тренер на пресс-конференции сказал, что лучше начинать с более слабых команд. Может, это и так. Мы сыграли восемь товарищеских игр. На турнире сборная Латвии очень хорошо себя показала. Хотя от них никто ничего подобного не ожидал. Я никогда не разделяю соперников на слабых или сильных, даже не думаю об этом. На каждую игру настраиваюсь. Поэтому выхожу на площадку и все делаю по максимуму. На соперников не надо смотреть! Даже более слабые команды могут преподнести сюрприз.

    — Ждете еще каких-нибудь неожиданностей?
    — (Улыбается.) К Латвии мы более осторожно теперь отнесемся. Самое тяжелое будет при выходе в четверку. Кто с кем в итоге будет играть и на кого мы попадем — пока неизвестно. Это одна из самых ответственных игр, где ты не имеешь права на ошибку! Ставится все — либо продолжаешь бороться за медали, либо выбываешь! На мой взгляд эти игры самые нервные и напряженные. Конечно, жду, что сборная России будет играть в финале! Труд должен быть оправдан.

    В первую очередь — в Санкт-Петербург

    — Чем для вас еще знаменательна Франция? Может, удавалось там отдохнуть?
    — У нас вообще часто там проводились турниры. Честно вам скажу, что мы приезжаем на какие-либо соревнования и мало что видим, а об отдыхе вообще не думаем. Если очень хочется, то можно в отпуск съездить в понравившуюся страну. А во время соревнований не получается что-то посмотреть. Все знают, зачем туда едут. Недавно летали в Чехию. Полтора часа ехали только в одну сторону. Потом были тренировки. Не было времени вздохнуть. О каких-то экскурсиях или прогулках даже мыслей не возникало. Если выпадет возможность командой куда-то съездить и будет выходной, обязательно воспользуемся.

    — У вас плотный график тренировок перед играми? Много времени на это уходит?
    — Перед играми график неплотный. В основном делаем акцент на броски. Разбираем какие-то комбинации соперника. Бегаем и играем мало. В игровой день происходит так — поспали, по­ели, немного потренировались, а все силы оставляем на вечер. Думать надо только об игре!

    — Как часто удается навестить родственников в Санкт-Петербурге?
    — Единственный раз за все эти сборы, которые начались 12 мая, отпустили на два дня. Удалось слетать, а так, конечно же, приезжаю — здесь семья. Клуб, в котором играю, летом не работает. Надеюсь, что у меня получится выделить пару месяцев на отдых. Санкт-Петербург — это тот город, в который я приеду в первую очередь!

    Календарь чемпионата Европы — 2013 для сборной России:

    Групповой этап. Группа B

    15 июня. Россия — Испания

    16 июня. Россия — Швеция

    17 июня. Россия — Италия

    Всего четыре группы по четыре команды. По три из каждой группы выходят во второй групповой этап. Далее шесть сборных в каждой группе будут бороться за попадание в первую четверку, чтобы пройти в четвертьфинал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров