• Чемпионка мира — 2009 среди юниоров Алена Леонова: «Тренер посоветовал забыть все успехи»

    Чемпионат мира
    Чемпионка мира — 2009 среди юниоров Алена Леонова: «Тренер посоветовал забыть все успехи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Петербурженка Алена Леонова, казалось бы, неожиданно для самой себя заняла первое место после короткой программы в женском одиночном катании на чемпионате мира в Ницце, оставив позади в числе прочих титулованных Каролину Костнер и Мао Асада. Своими впечатлениями спортсменка тут же поделилась со «Спортом».

    — Свою короткую я сегодня откатала на сто процентов, но, чест­но говоря, я больше всего рада даже не этому первому месту, а тому, что мне удалось чисто выполнить все запланированные элементы, все поставленные задачи. Это, наверное, был мой самый лучший прокат не только в этом сезоне, но и пока в жизни.

    — Сегодняшний прокат был не только очень хорошим по технике, но также и очень эмоциональным...
    — Да, я еще на тренировках, когда мы ставили эту программу, старалась работать над эмоциями и следила за тем, как мне все показывал тренер (Николай Морозов. — «Спорт»). Сегодня, может быть, программа прозвучала именно так после того, как удались все прыжки, так что эмоций стало еще больше. Я очень рада, что и от глаз зрителей это не укрылось.

    — Насколько помогла поддержка публики?
    — Зрителей было не так много, потому что короткая программа выпала на рабочий день, но зал поддерживал меня на отлично. Я еще на разминке слышала ободряющие крики. Очень приятно, что приехало так много русских болельщиков. Приятно иметь такую шикарную поддержку.

    — Изменит ли это первое место ваш настрой на произвольную программу?
    — Первое, что мне после проката сказал тренер: «Забудь о том, что ты сейчас вообще каталась, и о том, как ты сейчас откатала. Просто забудь обо всем». Конечно, похвалил тоже, но мне нельзя забывать о том, что это пока еще только короткая программа. У нас на этом чемпионате есть день паузы между короткой и произвольной, так что я, наверное, прогуляюсь по городу и, конечно, приду болеть за наших ребят.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров