• Чемпионы мира — 2013 Татьяна Волосожар и Максим Траньков: «Пусть немцы хоть четверной выброс делают, двадцать баллов им не отыграть»

    Чемпионы мира — 2013 Татьяна Волосожар и Максим Траньков: «Пусть немцы хоть четверной выброс делают, двадцать баллов им не отыграть» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Герои прошедшего в первой половине марта в канадском Лондоне чемпионата мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков сделали то, чего нашим фигуристам не удавалось с 2005 года, — завоевали принципиальную для России золотую медаль в парном катании, превзойдя главных соперников на двадцать баллов. В интервью газете «Спорт День за Днем» Татьяна и Максим рассказали о традициях фигурного катания, соперничестве с немецкой парой и о планах на командный чемпионат мира.

    — С победой вас не поздравил, наверное, только ленивый. Можете вспомнить, что сказали друг другу, когда закончили прокат произвольной?
    Татьяна: Я почувствовала, что мы выиграли. Когда мы закончили кататься, я сказала Максиму: «Кажется, мы — чемпионы мира!» Это были мои первые слова. Кроме того, это моя первая золотая медаль чемпионата мира в парном катании. Максим уже выигрывал чемпионат мира среди юниоров, кстати, тоже в Канаде, в 2005 году, но у меня это случилось впервые.
    Максим:
    А я расстроился из-за ошибки на выбросе — из-за того, что испортил программу.

    — Ваш тренер Нина Михайловна Мозер рассказала, что вы очень хотели набрать рекордные 150 баллов за произвольную.
    Максим: Да, действительно, и очень жаль, что нам это не удалось. Но я сразу хочу оговориться, что для нас важнее само катание, а не полученные баллы. Мы не переживаем из-за рекордов. Мы хотим хорошо кататься и занимать хорошее место после проката.

    — Расскажите, как именно проходила подготовка к чемпионату. Вы ведь улетели в Америку заранее...
    Максим: Мы провели очень плодотворный сбор. Скопировали расписание соревнований, тренировались утром, делали небольшой перерыв и заканчивали днем вторую тренировку. Мы катали программы в те же дни, что и на неделе соревнований: делали в среду прокат короткой программы, оставляли день перерыва и катали в пятницу произвольную в такое же время. В этом сезоне мы выступали на Skate America, там было такое же расписание, как и на чемпионате мира в Лондоне. Мы тогда как-то еле-еле катались, поэтому в этот раз решили заранее подготовиться и не наступать второй раз на те же грабли.

    — А насколько принципиальной для вас была эта победа? Теперь вы будете выступать в Сочи в качестве действующих чемпионов мира.
    Максим: Это очень важно — выиграть предолимпийский чемпионат мира, поэтому мы абсолютно счастливы, добыв это золото. Но самое главное, что мы хорошо откатались, а ведь это не удавалось нам по ходу сезона на других соревнованиях. Здесь мы закончили соревнования с хорошим катанием, с хорошими эмоциями, с хорошими элементами.
    Татьяна:
    С другой стороны, до Игр в Сочи будет еще немало других стартов — этапы и финал серии Гран-при, чемпионат Европы, по­этому это звание не стоит переоценивать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы уже во второй раз опередили ваших главных соперников — Алену Савченко и Робина Шолковы. Испытываете ли какие-то особые эмоции по этому поводу?
    Максим: Алена и Робин — потрясающие фигуристы. Они сделали отличный выброс в самом конце программы. Честно говоря, больше всего мы любим соперничать именно с ними. Сегодня мы выиграли, да, но они — четырехкратные чемпионы мира, об этом не стоит забывать.

    — Кстати, о выбросе... Тренер немецкой пары Инго Штойер рассказал, что именно выброс, тройной аксель, а вовсе не золотая медаль, был их главной целью на этом чемпионате.
    Максим: Им, конечно, скучно уже каждый год выигрывать, видимо, поэтому у них другие цели — как, например, сделать тройной аксель последним элементом. У нас цель была — выиграть, поэтому мы будем делать достаточный для этого минимум. Мы попытались в этом году сделать максимум, и весь сезон кувырком прошел. Откатай мы эту программу так, как мы в начале сезона заявили, мы бы сейчас 160 баллов набрали.

    — И все-таки тройной аксель немцев не доставляет вам беспокойства? Они ведь будут выдумывать нечто невероятное, чтобы вас обыграть.
    Максим: Да пусть хоть четверной выброс делают. Двадцать баллов им этим не отыграть.

    — Ваша победа — это первое золото России в парном катании после 2005 года. Но что оно значит для вас лично?
    Максим:
    Для меня это очень важно, поскольку раньше Россия была законодателем моды фигурного катания в том, что касалось линий, скорости, элементов. В последние годы мы потеряли эту позицию, а у меня выучка старой школы фигурного катания. Я люблю этот стиль, и я хочу вернуть его. Я люблю фигурное катание, а не акробатику на льду.
    Татьяна:
    Это золото было нашей целью на сезон. Можно сказать, этой победой мы завершили свой золотой сезон. Было бы здорово выиграть и командный чемпионат мира.

    — А в командном соревновании на Олимпиаде вы тоже будете принимать участие?
    Максим: Сначала мы должны туда отобраться. Честно говоря, мы еще не смотрели правила командного турнира, но уже можем назвать главный минус — командный турнир стоит в расписании Олимпиады до индивидуальных стартов, а ведь каждый спортсмен в первую очередь будет концентрироваться на собственном результате, а значит, экономить силы, выступая в команд­ном первенстве. Намного логичнее было бы поставить командный турнир после личного. Например, если ты хорошо откатал, то на кураже очень просто выйти и второй раз откатать произвольную. Или наоборот — если откатал плохо в индивидуальном зачете, то тебе хочется реабилитироваться. Но, безусловно, если мы отберемся в командный турнир, то будем в нем участвовать, хоть и не в обеих программах. Это ведь наша страна, наша команда и наша Олимпиада.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров