• Черчесов идет ва-банк

    Почему товарищеские матчи с Аргентиной и Испанией — это хорошо

    08.11.17 21:18

    Черчесов идет ва-банк - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Какие сборные в гости к нам, аж дух захватывает! Экс-чемпионы мира, испанцы, которые еще и два титула чемпионов Европы взяли совсем недавно, между прочим. Лионель Месси в Москве — хочется ущипнуть себя за ухо.

    После чего призадуматься: а зачем оно нам надо? Силами помериться? Не проще ли в рейтинг-лист ФИФА глянуть, где аргентинцы на 4-м месте, испанцы на 8-м и Россия на 65-м?

    То есть, в этой футбольной иерархии наша сборная где-то на уровне плинтуса, а теперь ее еще и капитально опустят психологически, изрядно отколошматив?

    История главной команды России — это история ежегодных поражений и разочарований за одним исключением. 2008-й год особняком, когда сборная под руководством Гуса Хиддинка обыграла Швецию, Грецию и Голландию и дошла до полуфинала. Год нашей славы, нашей гордости, на который мы с тех пор и ссылаемся: значит, можем! Можем, но не со всеми. На том историческом Евро-2008 Россия дважды встретилась с Испанией (вот же, какой нефарт!) и дважды была разгромлена (1:4, 0:3), бессменный с тех пор Игорь Акинфеев 7 раз вынимал из сетки. И вот мы уговариваем испанцев в гости заскочить, в футбол сыграть. Мазохизм?

    Нет, конечно! Все выше изложенное настолько же верно, насколько и абсолютно неспортивно. Сборная Станислава Черчесова бьется и доказывает свое право на шанс. Этой команде не в рейтинге нужно подниматься (будут результаты, пойдет и рейтинг вверх, как на дрожжах), а в самооценке. Новый наставник отважился на то, на что до него много лет никто не решался: резко омолодил сборную. И его голодным до побед, амбициозным парням необходимо почувствовать свою силу. А она у них есть, команда прибавляет, это заметно. Я не ищу для сборной индульгенции, но грандам и уступить можно, если в достойной борьбе. А вообще-то испытать себя — на то и спорт, самое время. Матчи-то контрольные, тренерский штаб при необходимости успеет еще и какие-то коррективы внести. Уровень соперников гарантирует ноябрьским встречам ажиотажный зрительский интерес, тем лучше. Зрители-то свои, значит, эмоции на пределе, мотивация, самоотдача. Это, кстати, наш шанс. Для гостей предстоящие матчи — проходные «товарняки». Грандам тоже есть, что доказывать, но на ином уровне, когда чемпионат мира начнется. А россиянам — здесь и сейчас. Сборной страны. И ее футболистам, к ряду которых после многолетнего перерыва начали проявлять осторожный интерес селекционеры известных европейских клубов. А матчи с участием Аргентины и Испании посмотрит весь футбольный мир, в том числе и профессионалы.

    Да и чего нам бояться? Утраты еще пары строк в рейтинге? Да какая разница! Мы практически ничего на кон не ставим, но можем сорвать банк.

    Наверное, какой-то риск все же есть. Но ведь мы все мечтаем о грядущих победах сборной, а чем наполним Кубок, не рискуя?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров