• Черчесову нужно задуматься о будущем после победы над Казахстаном

    О будущем сборной и своем собственном

    10.09.19 10:08

    Черчесову нужно задуматься о будущем после победы над Казахстаном - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборной необходимо разнообразие вариантов. Горизонт планирования – Евро-2020.

    Едва ли Марио Фернандес, забивший на 89-й минуте победный гол в ворота команды Казахстана, знает поговорку «Все хорошо, что хорошо кончается», но все так и вышло.

    Первый вопрос, интересовавший в ходе матча в Калининграде: не было ли все-таки у россиян некоторой недооценки соперника? Излишняя уверенность в своих силах, как показалось, сквозила.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    Станислав Черчесов произвел три замены в стартовом составе после победы в Глазго и… у сборной России поблекла игра на флангах. А Ильзат Ахметов, заменивший в опорной зоне Романа Зобнина, тормозил развитие атаки мелким поперечным пасом.

    Соперник ничем не удивил. Пять защитников, число которых постоянно чуть ли не удваивалось. И успевали гости отойти к своим воротам, на их благо у россиян атаки замедлял не один Ахметов. Антон Миранчук в игру попросту не вписался да и Денис Черышев не был заметен. Миранчука постоянно тянуло в центр, где он скорее мешал Александру Головину, нежели помогал.

    Геннадий Костылев: Головин возил мяч, Дзюбу совсем не использовали

    Вот Головин и Марио Фернадес и были лидерами сборной в Калининграде, оба действовали быстро и активно, пытались обострить, иногда удавалось. Проблема в том, что Артем Дзюба проводил матч без мяча, партнеры его не находили, фланговые навесы на капитана отличались удивительной неточностью.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    В первом тайме россиянам откровенно не хватало скорости. Играли медленно, вальяжно, а как при таком футболе взламывать оборону соперников, состоявшей из девяти человек как минимум? За 45 минут один удар Головина в створ – наглядная иллюстрация происходившего. Гости о воротах россиян даже не беспокоились. В концовке тайма хозяева даже заметно занервничали. Так обычно и бывает, когда команда выходит на поле с твердой уверенностью в победе, а мяч в ворота соперника все не залетает.

    Ясно было, что после перерыва перемены неизбежны. Что говорил в раздевалке Черчесов, неизвестно, можно лишь догадываться, каким тоном, потому что сборная во второй половине высекла огонь. Но главное – замены, достаточно оперативно произведенные тренером, и им же сделанные перестановки. Черчесов вернулся и к составу, выступавшему в Глазго, и к тактическому рисунку. Вот вам и ротация, вот вам и эксперименты, когда игра на результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Матч с Казахстаном оказался самым сложным на пути к Евро-2020

    Быстро выяснилось, насколько Юрий Жирков, проведший в свои 36 лет целиком два матча за три дня, в амплуа атакующего левого полузащитника превосходит на данный момент Черышева, а Алексей Ионов справа – Миранчука. Заработали фланги – пошла игра. В последней десятиминутке гостей просто смели, Жирков вновь мог стать автором победного гола. Но забил его Фернандес, на которого навесил со штрафного Головин, и это было справедливо: успех принесли два лучших футболиста сборной в этот день.

    Сборную России точно можно поздравить, восемь очков отрыва от Казахстана и Кипра – практически гарантия участия в финальной части Евро-2020. Долго праздновать не получится, работать надо. И не в том дело, что матч с шотландцами через месяц. Горизонт планирования – чемпионат Европы. Три замены произвел в Калининграде Черчесов, причем Ионов начал матч в запасе вынужденно, из-за повреждения, и многое пошло наперекосяк. Но ведь ротация состава на серьезном турнире – объективная необходимость. А что уж говорить о глубине состава! Не заладилась игра у Дзюбы – и до 89-й минуты не могли забить. А ведь соперники в финальной части будут на порядок выше классом. Даже не очень большие эксперименты с составом в игре с казахстанцами себя не оправдали. Но и отказываться от них нельзя! Да теперь уж и риска никакого нет.

    Теперь Черчесову точно предстоит работать с прицелом на будущее. И, возможно, делать выбор между сборной России и возвращением в клубный футбол.

    Читайте также

    Станислав Черчесов: Два Миранчука вместо одного? We will see

    Бердыев примет «Спартак»? Это снова слухи. Кононова сменит другой знаменитый специалист


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров