• Андрей Червиченко: Если «Спартак» проиграет «Зениту», встанет вопрос: что хорошего сделал Тедеско?

    Рано предлагать Тедеско новый контракт

    01.07.20 17:33

    Андрей Червиченко: Если «Спартак» проиграет «Зениту», встанет вопрос: что хорошего сделал Тедеско? - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Доменико Тедеско заключил контракт со «Спартаком» на 1,5 года. Соглашение истекает летом следующего года. Стоит ли «Спартаку» уже сейчас начинать переговоры о новом контракты? Или лучше подождать итогов сезона? 

    С этими вопросами корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему президенту столичного Спартака» Андрею Червиченко.

    – На мой взгляд, категорически не стоит, – отметил Червиченко. – Нет ничего, чтобы говорило в пользу того, что это именно тот тренер, который нужен «Спартаку». Мне кажется, что за последние 10 лет первый раз красно-белые за 5 туров уже ни за что не борются в чемпионате России.

    – Осталась только борьба за 6-е место. Оно может дать путевку в Лигу Европы, если «Зенит» выиграет Кубок России.

    – Там еще есть «Динамо», которое выглядит более содержательно. У «Спартака» еще есть игра с «Локомотивом». Из аутсайдеров, с которыми играть на финише, то не думаю, что кто-то собирается уступать. Чемпионат практически похоронен.

    – Еще есть Кубок России.

    – Я допускаю, что «Спартак» может обыграть «Зенит» в полуфинале (матч пройдет 19 июля в Петербурге – «Спорт День за Днем»). Но не по объективным причинам, а исключительно по субъективным. Один забьют, потом будут отбиваться, а в конце налетят гуртом и будут пытаться запихнуть мяч, как мы это видели во вчерашнем матче с ЦСКА. Сегодня ни по классу, ни по подготовке, ни по каким показателям «Спартак» не превосходит «Зенит». Единственный показатель – это скорость. По нему «Спартак» находится в лидерах. Что касается Тедеско, то вчера я был поражен вещами, которые он сказал.

    – Какими?

    – Либо человек не видит игры, либо у них общая истерия в клубе, когда хозяин говорит на судей

    – Сейчас обсуждают судейский заговор против «Спартака».

    – У них перманентно всегда заговор. Тедеско изрек: «Мы атаковали, играли лучше, у нас было больше моментов». я не поверил своим глазам. Открыл статистику. ЦСКА 16 раз ударил по воротам, из них 6 в створ, два залетело. «Спартак» ударил 13 раз и всего дважды попал в створ. Тренер не видит, что его команда в три раза меньше попадает в створ ворот!

     

    Если бы об этом на эмоциях говорил Федун, который в принципе не очень разбирается в футболе, это простительно. Но когда такое заявление делает человек, который претендует на роль гиперпрофессионала, это по крайней мере странно.

    – Что вас еще удивило?

    – Фраза Тедеско: «Зобнину дали желтую карточку». Хороший парень Зобнин никого не трогал, проходил мимо, и судья Еськов достал из карману карточку и дал ему. Просто ни за что. Может все-таки Зобнин получил ее, ударив человека локтем в лицо? Еськов еще пожалел его, дав желтую. 

    – Зобнин даже не спорил после удаления.

    – Карасев понял, что будет скандал, и дал сигнал Еськову. Тому пришлось удалять Зобнина. Какой здесь может быть заговор? На 37-й минуте Жиго летел двумя ногами вперед и получил желтую карточку. Разве это не была красная?! Поэтому все разговоры про заговор против «Спартака» – это бред сумасшедшего. Это говорит о слабости. 

    – По неофициальной информации, зарплата Тедеско в «Спартаке» составляет 1,5 миллиона евро в год. С учетом бонусов – 2 миллиона. Как вы считаете, он отрабатывает свою зарплату?

    – Сложно сказать, но есть положительные моменты. Тедеско все таки заставил их бежать. Я был вчера очень удивлен. Думал, что «Спартак» начнет подсаживаться к 60-й минуте и терять преимущество в скорости, но игроки продолжали двигаться и прессинговать. Тедеско более-менее раставил игроков по местам. Они начали играть по зонам. Есть, правда, и такие, до кого не очень доходит. И вряд ли что-то дойдет. Потому что карьера идет к завершению. 

    – Кого вы имеете в виду?

    – Я не буду называть персонально. Кто разбирается, тот поймет, о ком речь. Но это все с плюсами при Тедеско. Сыгранности нет, молодежь добавляется, но сразу видно, насколько сырой игрок попадает в состав. Иногда тактически не понимает, что надо сделать, иногда очень серьезно ошибается технически.

    – Федун никогда не стеснялся увольнять тренеров. Как вы считаете, что его может заставить прервать сотрудничество с Тедеско?

    – Если «Спартак» проиграет «Зениту», встанет вопрос: что хорошего сделал Тедеско? Во-вторых, за Тиля, Крала и Соболева заплатили под 40 миллионов евро, а с зарплатами – 50 миллионов. Люди, купленные за такие деньги, должны втроем обыграть «Зенит». 

    – Если у Тедеско не получится в «Спартаке», в России есть тренеры, которые могут его заменить?

    – Я считаю, что Парфенов – идеальный вариант для «Спартака». Он дает стабильный результат с «Уралом». Вместе с «Тосно» «похоронил» «Спартак» в полуфинале Кубка России. Я никого не хочу обидеть, но у Парфенова тогда была раскладная команда.  Выбить «Спартак», когда они уже держались за ручки кубка, было жестко и больно для красно-белых. 

    –  Согласен.

    –  Парфенов – это спартаковская плоть и кровь. Он знает, что такое спартаковский дух.  Все то, чего требуют болельщики. Я не понимаю, почему надо обязательно искать какого-то немецкого итальянца на то место, где может работать наш российско-украинский парень.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров