• ЧМ-2022 построен вокруг противостояния Месси и Роналду. Весь мир хочет их встречи в Катаре

    Стало известно на какой стадии ЧМ-2022 Месси может сыграть против Роналду

    04.12.22 11:52

    ЧМ-2022 построен вокруг противостояния Месси и Роналду. Весь мир хочет их встречи в Катаре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эпоха доминирования Лионеля Месси и Криштиану Роналду подходит к концу. ЧМ-2022 – последний крупный турнир для легендарных футболистов. Мундиаль в Катаре оценивают неоднозначно, но он может войти в историю, как последняя глава противостояния аргентинца и португальца. «Спорт День за Днем» разобрался, почему ЧМ-2022 построен вокруг противостояния Месси и Роналду, и на какой стадии они могут встретиться в Катаре.

    Чемпионат мира – турнир личностей

    На чемпионатах мира регулярно открываются новые имена: в России-2018 на весь мир презентовал себя Килиан Мбаппе, на ЧМ-2014 в Бразилии зажег Хамес Родригес, в 2006 все узнали о Лукасе Подольски.

    В Катаре пока не случилось ни одного открытия, к этому статусу был близок Эннер Валенсия, сейчас к нему близки Коди Гакпо и Рицу Доан. Раскрыться на катарском мундиале непросто: весь мир следит за Месси и Роналду.

    В истории чемпионатов мира не было еще более яркого противостояния. Безусловно, в 1998 году все противопоставляли Зинедина Зидана и Роналдо, в 1994 – Роберто Баджо и Ромарио. Но во-первых, между ними не было столь ярко выраженного антагонизма, во-вторых, их сборные были в особенности сильны командной игрой.

    Месси и Роналду – совсем другая история. Это первый случай в истории футбола, когда два представителя одной эпохи находятся на одном, недостижимом для остальных, уровне. Однако их противостояние проходило в основном в клубном футболе, в матчах между «Барселоной» и мадридским «Реалом».

    В эру Месси и Роналду сборные Аргентины и Португалии встречались лишь дважды, оба матча были товарищескими. В 2011 году победила Аргентина, в 2014 – Португалия. Оба футболиста приводили свои команды к званию сильнейших на континенте. Роналду выиграл с Португалией Евро-2016, а Месси с Аргентиной – Кубок Америки в 2021-м.

    Последняя битва Месси и Роналду

    Если матч Аргентина – Португалия на ЧМ-2022 все-таки состоится, это будет последняя встреча Месси и Роналду. В июне аргентинцу исполнится 36 лет, португальцу в феврале стукнет 38. Да и на клубном уровне Месси и Роналду вряд ли уже сойдутся в одном матче.

    Инсайдер Фабрицио Романо сообщил, что за Роналду, который находится в статусе свободного агента, борются два клуба из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» и «Аль-Наср». По всей видимости, португалец завершит свою карьеру на Ближнем Востоке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Криштиану Роналду и Лионель Месси в матче между сборными Португалии и Аргентины

    Повесить бутсы на гвоздь в Саудовской Аравии вряд ли входит в планы Месси. Скорее, аргентинец вернется на родину и проведет свой последний матч в футболке «Ньюэллс Олд Бойз».

    Месси и Роналду могут сыграть в финале ЧМ-2022

    Такая уж сетка. И если это произойдет, Netflix на следующий день после полуфиналов начнет снимать об этом сериал. Тем не менее, такой расклад выглядит вполне реальным. Конечно, Аргентине до финала, скорее всего, придется играть с Бразилией, а в сетке португальцев Испания, Франция и Англия. Но есть два фактора, которые могут довести команды Месси и Роналду до финального матча.

    Во-первых, оба – игроки высочайшего уровня, которые могут решить эпизод, а порой «придумать» гол из воздуха. В матче с Мексикой Месси опекало трое, но он все равно нашел свой полумомент и решил исход матча. Еще более характерный пример – матч Аргентины с Австралией. В первом тайме этой игры не происходило решительно ничего. Пока не вмешался Месси.

    Во-вторых, лояльное судейство. Вряд ли, конечно, арбитры получили инструкцию свистеть на Месси и Роналду все подряд, но на групповом этапе судьи 4 раза ошиблись с назначением пенальти в пользу аргентинцев и португальцев. Виной всему VAR: сейчас любой эпизод с одинаковым успехом можно трактовать в обе стороны. Безусловно, это звучит как теория заговора, но если прецеденты случались на групповом этапе, почему бы им не повториться в плей-офф?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров