• Что будет с Семаком в «Зените»? Многое решится уже на этой неделе

    Матчи с «Вильярреалом» и «Спартаком» – решающие

    11.03.19 09:59

    Что будет с Семаком в «Зените»? Многое решится уже на этой неделе - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    19-й тур РПЛ еще не завершен, но уже можно смело заявлять, что «Зенит» первое место сохранил и отрыв в очках как минимум не растерял, хотя пока его соперники дружно побеждают. Вопросы у критиков вызывает игра сине-бело-голубых. Пора привыкать. Команда Сергея Семака проводит так весь нынешний чемпионат, но ведь лидирует.

    Семак «поплыл»?

    Хотя, пожалуй, матч с «Уфой» лично меня впервые так серьезно озадачил. Не качеством игры, отнюдь. Изумил тренер. Ведь словно предчувствие посетило, писал перед началом тура, что опасаюсь неожиданных тактических ходов Семака. Тренер произвел три замены в стартовом составе после поражения 1:3 от «Вильярреала». Не убежден, что это был тактический ход – скорее, проявление недовольства по отношению к некоторым игрокам. Хотя Магомед Оздоев, например, показывает сейчас максимум того, на что он способен. Впервые в этом году в стартовом составе вышли Кристиан Нобоа и Эмилиано Ригони. Семак перекроил среднюю линию, порушив им же создаваемые игровые связи. Эквадорец, оказывается, готов уже провести час на поле, как созидатель он в сегодняшнем «Зените» безальтернативен, что ж его раньше-то не подпускали? Ну и блуждающий Далер Кузяев, терпение которого тренер, по-моему, просто испытывает.

    Все это говорит об одном: после достаточно неожиданного и очень серьезного удара от «Вильярреала» Сергей Богданович, есть ощущение, «поплыл».

    В этом нет ничего из ряда вон выходящего. Молодой специалист, угодивший под мощнейший пресс. Это естественно, если возглавляешь «Зенит», но представлять себе – одно, попасть под него и испытывать на себе, особенно после столь болезненной неудачи, – совсем другое.

    Семак не изменил себе в главном: и в этой сложнейшей ситуации, при всех непонятках с выбором состава его «Зенит» одержал важнейшую победу. Пусть не столь убедительную, не столь яркую, но три очка принесшую.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Новое руководство, прежние приоритеты

    И вот снова начинается тяжелейшая неделя с матчами практически без перерыва, да еще и, как на грех, выездными. И имеющими гигантское спортивное значение. 14 марта «Зенит» проводит ответную встречу Лиги Европы в Испании, а уже 17-го играет в Москве со «Спартаком».

    Кулуарные разговоры на тему «стоит ли выкладываться в Вильярреале» начались сразу же после домашнего фиаско. Подноготная их вполне очевидна: камбэк все равно не удастся, испанцы дома такое преимущество точно удержат, так стоит ли силы тратить, если через два дня матч, в котором на кону, возможно, золотые медали, не говоря уже об исторической значимости этого противостояния для болельщиков?!

    И вот тут самое интересное – какое решение примет Семак. Вернуться к посаженным на лавку Эрнани, Роберту Маку, Эльмиру Набиуллину, еще кому-то дать отдых?

    Новый тренд сезона – разговоры о хитроумии Сергея Богдановича. Так, может быть, он в матче с аутсайдером предоставил отдых кое-кому из тех, на кого в Испании рассчитывает?

    И все же вряд ли. Семак – тренер-прагматик, это отлично видно по его футболу. Он еще и подлинный Спортсмен, был таковым с юности, но верит ли он сам в победу в Вильярреале с нужным счетом? Переборет ли спортсмен прагматика?

    «После ухода Паредеса позиция исполнителя ''стандартов'' вакантна». Семак признался, что у «Зенита» нет основного подающего

    Тут очень многое зависит от привходящих обстоятельств. Новый президент клуба Александр Медведев успел оптимистично заявить, что «Зенит» намерен бороться за победу и в чемпионате России, и в Лиге Европы. Но по достаточно достоверным нашим данным, задача №1 все же – золотые медали отечественного первенства. Разумеется, после победы над турками и жребием, расцененным как вполне благоприятный, клубный менеджмент рассчитывал и в Лиге Европы продвинуться как можно выше, но приоритеты остались прежними.

    И тут очень важно понимать, что главная и важнейшая задача тренера Сергея Семака заключается не в том, чтобы завоевать с командой путевку в Лигу чемпионов, то есть не место не ниже второго. Нет, только первое, только золото, только победа! По-иному руководство клуба не мыслит и отступать не намерено.

    В медиа уже вовсю звучат разговоры о том, что место в Лиге чемпионов – охранная грамота Сергея Семака. Но, по точной нашей информации, это не соответствует действительности – только первое.

    В Испании можно рисковать, в Москве нет права на неудачу

    И тренер прекрасно это знает. Он, как мы уже отмечали, спортсмен, подлинный и настоящий, а значит, человек очень амбициозный. И дело тут не в суммах в контрактах, возглавлять «Зенит» – это совсем иной масштаб, иной уровень.

    Кого из тренеров РПЛ уволят в марте. Под угрозой даже Семак и Гончаренко

    Вывод напрашивается. В Испании Семак выставит боевой состав, но… не оптимальный. Кого беречь, кому отдых предоставить – это будет обстоятельное тренерское решение. И этот состав, выполняя тренерскую установку, даст хозяевам бой, а там чем черт не шутит. «Вильярреал», между прочим, тоже проводит 17 марта матч чемпионата своей страны, правда, дома, в котором принимает «Райо Вальекано», команду, находящуюся в зоне вылета из примеры, но отрыв-то у соперника «Зенита» от гостей всего 3 очка. Так что у них просто «матч смерти» предстоит, неизвестно еще, кого Хавьер Кальеха выставит против петербуржцев, каковы его приоритеты.

    Ну а в Москве – другая мотивация и другой уровень ответственности, в том числе и личной, тренерской. Это еще, бесспорно, не «золотой» матч. Но растрачивать отрыв нельзя, а психологическое значение игры со «Спартаком» для дальнейшей чемпионской гонки переоценить невозможно.

    Вот и пробьет час икс для Сергея Богдановича. И от того, как проведет команда ближайшую неделю, в решающей мере зависит вся его дальнейшая, едва начавшаяся тренерская карьера.

    И реально обозримое будущее «Зенита».

    Фото: EPA; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров