• Что бывает, когда хочешь не проиграть

    Английский автор СДЗД своими глазами видел поражение ЦСКА в Манчестере

    04.11.15 20:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На заливаемом дождем «Олд Траффорд» ЦСКА смыл часть своих шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

    Песня The Jam «That’s Entertainment» раздавалась по всему стадиону до начала матча, но развлечения как такового зрители Театра Мечты так и не получили. Фаны «Юнайтед» давно жалуются на скучную игру команды Ван Гала, которая забивала последний раз как раз в Химках. Даже легендарный Пол Скоулз заявил, что ему не доставляет удовольствия игра «МЮ». За секунды до стартового свистка трибуны «Олд Траффорд» несколько раз прокричали «Атаковать!», явно дав понять команде — скучные нули на табло больше не принимаются.

    Сразу показалось, что ван Гал предвидел эти призывы, раз выставил Антони Мартьяля на острие, разместив под ним Руни – именно это и просили у тренера как трибуны, так и газеты. И дело даже не в желании кому-то угодить — широкий шаг Мартьяля именно то, что нужно против продолжающей стареть обороны ЦСКА.

    С таким напарником Руни мог удобно расположиться в глубине и раскидывать мячи всем желающим вокруг. Можно сколько угодно спорить об идеальной для Уэйна позиции, но именно за счет нее он прогрессировал в своей карьере, чего несколько лет назад от капитана сборной Англии уже не ждали.

    Ван Гал снова удивил, дав шанс Джесси Лингарду, который однозначно был лучшим игроком «Юнайтед», постоянно устраивая бурю на левом фланге. Поддерживавший его Рохо сыграл в этом, к слову, немалую роль. Обидно только хозяевам должно быть за то, что Лингард упустил выгоднейший момент, из-за чего «МЮ» в итоге пришлось буквально вымучивать победу.

    Москвичей вполне устраивало сидеть глубоко в обороне, кроме того, Алексей Березуцкий удивил несколько десятков тысяч человек тем, что успешно справлялся с Мартьялем. ЦСКА пытался проводить и контратаки, но идея отбивать все мячи вперед на Мусу оказалась сомнительной. Зацепиться за трудный мяч, когда за тобой, 170-сантиметровым, присматривает почти двухметровый Смоллинг, практически невозможно.

    Тем не менее, маленькой моральной победы гости добились – на перерыв «Юнайтед» проводили недовольным «буууу». Никакой яркой игры в атаке не было и в помине.

    Отдохнув, ЦСКА попытался быть более инициативным в контригре, но после пары обрезов в середине словно свернулся калачиком на своей половине. С безнадежными для хозяев перспективами – игра обещала очередные 0:0.

    Позитивный эффект произвел выход Думбия. Леонид Слуцкий перестроил схему с 4-2-3-1 на 4-4-2, и Муса, наконец, обрел поддержку. Игра вскрылась, москвичи, наконец, стали пугать соперника у его ворот. К раздражению трибун «Юнайтед» по-прежнему был далек от того, чтобы соорудить что-то по-настоящему острое у ворот Акинфеева. Хозяева на глазах впадали в панику, отдавая инициативу вовсе не фавориту встречи. Думбия должен очень жалеть о том, что мяч после его удара вынес с линии Смоллинг. Потому что гол «МЮ» свалился буквально с неба.

     


    Уголовно наказуемое преступление — только так можно назвать то, что рядом с Карриком, который подобрал мяч в середине и только как он один может выложил его Лингарду. Защита ЦСКА наблюдала за всем этим с интересом, но без особого участия. Бросили всех – и Каррика, и Лингарда, и Руни, и даже Феллаини. Все планы армейцев рухнули от этого мгновения ступора и это, увы, относится к слабостям обороны российской команды в целом. Очень обидно, ведь гол Руни трибуны «Олд Траффорд» встретили, скорее, с облегчением, чем с безудержной радостью. Еще бы: «МЮ» забил первый гол за 6 часов и 44 минуты! Теперь можно ждать и улучшения качества игры.

    ЦСКА должно быть до слез обидно уезжать из Англии с нулем лишь из-за единичной потери концентрации. При этом, нельзя сказать, что хозяева свою победу не заслужили. Во всяком случае, намерение получить 3 очка они обозначали значительно активнее. Леонид Слуцкий, похоже, приехал в Манчестер с теми самыми 0:0, что до смерти достали местную публику. И, наверное, сам знает, что такое случается сплошь и рядом: когда хочешь не проиграть и настраиваешь команду именно таким образом, как правило, проигрываешь так, как это случилось в Манчестере.

    Манчестер


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров