• Что, если в конфликте Каррера — Глушаков выиграет футболист? Федун должен знать, кем заменить главного тренера

    Кандидаты на должность в «Спартаке»

    18.09.18 21:55

    Что, если в конфликте Каррера — Глушаков выиграет футболист? Федун должен знать, кем заменить главного тренера - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Массимо Каррера перевел Андрея Ещенко и Дениса Глушакова во вторую команду «Спартака», однако явно оказался в шатком положении сам. В силу жесткого кадрового решения алленаторе попадает в прямую зависимость от результатов, а уже сейчас, «Спартак» меньше, чем за два месяца со старта сезона, вылетел из квалификации Лиги чемпионов, а в чемпионате России отпустил «Зенит» на первое место и еще не забил ни одного мяча с игры. Как сообщал «Спорт День за Днем» ранее, Каррера не так далек от возможной отставки. Его контракт истекает летом 2019 года, но многие именитые болельщики красно-белых требуют чуть ли не немедленного увольнения.

    Свободных тренеров в мире хватает. К некоторым из них Леонид Федун действительно мог бы присмотреться. «Спорт День за Днем» составил список из десяти имен.

    Станислав Черчесов

    Возраст: 55 лет

    Национальность: Россия

    Достижения тренера: чемпион Польши (2015/16), обладатель Кубка Польши (2015/16)

    Это было бы грандиозное возвращение. Многие болельщики «Спартака» еще могут припомнить Черчесову перевод в «дубль» Калиниченко, Титова и Моцарта, но выдающееся выступление сборной России на чемпионате мира — 2018 для большинства людей затмило все предыдущие неудачи. Если бы «Спартак» назначил Черчесова, а РФС и сам тренер решились на совмещение, красно-белые могли бы снова стать базовым клубом для сборной России.

    Ральф Хазенхюттль

    Возраст: 51 год

    Национальность: Австрия

    Достижения тренера:

    После продажи Квинси Промеса и провала при подписании Джона Терри «Спартаку» так или иначе придется делать больший акцент на работу с молодежью. Николай Рассказов и Александр Ломовицкий уже стали практически игроками стартового состава, Артем Тимофеев и Александр Ташаев — на подступах, и это не предел. Кому как не Хазенхюттлю дать волю работать с воспитанниками одной из самых сильных школ России? С «Лейпцигом» он в позапрошлом сезоне занял второе место в бундеслиге, но общий язык с руководством найти не смог.

    Рауль Рианчо

    Возраст: 58 лет

     

    Национальность: Испания

    Достижения тренера:

    Повторить путь Массимо Карреры может его помощник. Однако если самому Каррере в 2016 году было не так уж сложно оказаться на месте Дмитрия Аленичева, то сместить с должности того, кто прервал 14-летнюю эпоху без трофеев, дорогого стоит. На данный момент именно Рианчо отвечает за большую часть тактических изменений в «Спартаке», так что переход на новую должность не стал бы будоражащим. Тем более, испанец сам хочет начать карьеру главного тренера.

    Синиша Михайлович

    Возраст: 49 лет

    Национальность: Сербия

    Достижения тренера:

    «Зенит» рассматривал его кандидатуру в качестве главного тренера, но конкуренцию выиграл Сергей Семак. С тех пор Михайлович успел возглавить лиссабонский «Спортинг» и через неделю его покинул из-за смены президента клуба. Брат Синиши рассказывал, что тот готов поехать в Россию, когда речь зашла о «Зените», но почему безработный тренер не может возглавить «Спартак»?

    Винченцо Монтелла

    Возраст: 44 года

    Национальность: Италия

    Достижения тренера: обладатель Кубка Италии (2016)

    Коль скоро Массимо Каррера, Роберто Манчини и Лучано Спаллетти так разрекламировали итальянцам чемпионат России, то почему бы не сменить одного на другого? Монтелла поставил интересную игру «Фиорентине» и с «Миланом» показывал неплохие результаты. Правда, на этой пороховой бочке усидеть не смог. В «Сампдории» и «Севилье» у него не получилось, но лучший вариант — как правило, не самый идеальный.

    Максим Калиниченко

    Возраст: 39 лет

    Национальность: Украина

    Достижения тренера:

    Совсем недавно экс-полузащитник «Спартака» получил тренерскую лицензию Pro и даже объявил в «твиттере», что открыт для предложений. Разумеется, начинать карьеру главного тренера сразу с такого высокого уровня слишком резко, однако тот же Массимо Каррера самостоятельную тренерскую карьеру начал как раз в московском клубе, что не помешало ему привести красно-белых к чемпионству уже в первом сезоне.

    Джон Терри

    Возраст: 37 лет

    Национальность: Англия

    Достижения тренера:

    Англичанин как раз собирался начать тренерскую карьеру. Российскую визу он уже получил. Осталось только с женой договориться или найти русскую красавицу.

    Зинедин Зидан

    Возраст: 46 лет

    Национальность: Франция

    Достижения тренера: чемпион Испании (2016/17), обладатель Суперкубка Испании (2017), победитель Лиги чемпионов (2015/16, 2016/17, 2017/18), обладатель Суперкубка УЕФА (2016, 2017), победитель клубного чемпионата мира (2016, 2017)

    — Скоро буду тренировать, — заявил неделю назад бывший главный тренер мадридского «Реала». Многие связывают Зидана с «Манчестер Юнайтед», руководству которого надоели постоянные «терки» с Жозе Моуринью. Однако так просто португалец свое место не уступит, значит, в качестве плана B можно держать в голове авантюрный переход в «Спартак».

    Антонио Конте

    Возраст: 49 лет

    Национальность: Италия

    Достижения тренера: чемпион Италии (2011/12, 2012/13, 2013/14), обладатель Кубка Италии (2012, 2013), чемпион Англии (2016/17), обладатель Кубка Англии (2017/18)

    Его ученик смог привести «Спартак» к победе в чемпионате России, но дальше пошли трудности. Антонио Конте по-прежнему большой друг Массимо Карреры, так что почему бы не прийти помочь? В случае его назначения главным тренером можно даже не увольнять Карреру — тот просто уступит свою должность Конте, а сам снова станет его ассистентом. При этом Конте даже не понадобится время на адаптацию — Массимо все быстро объяснит.

    Клаудио Раньери

    Возраст: 66 лет

    Национальность: Италия

    Достижения тренера: обладатель Кубка Италии (1995/96), обладатель Суперкубка Италии (1996), обладатель Кубка Испании (1998/99), обладатель Суперкубка УЕФА (2004), чемпион Англии (2015/16)

    Про Раньери тоже говорили, когда искали главного тренера «Зениту» после отставки Роберто Манчини. Однако на тот момент итальянец еще работал в «Нанте» и не мог публично высказываться насчет такого интереса. Раньери никогда не отказывался от авантюр: соглашался работать в «Челси» еще до появления Романа Абрамовича, работал в сборной Греции, привел к чемпионству Англии «Лестер». В его резюме множество именитых клубов вроде «Ювентуса», «Интера», «Монако» и «Валенсии», но «Спартака» среди них еще нет.

    P.S. Олег Иванович Романцев написал автобиографию и в очередной раз заявил, что не хотел бы возобновлять карьеру главного тренера, потому что потерял к этому вкус и проводил последние годы в футболе не с тем желанием, которое питало его ранее.

    Использованы фото: AP; EPA/Vostock-photo; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров