• Чужие берега. СКА лишился победы на Волге

КХЛ. «Торпедо» — СКА — 4:3

03.09.18 22:57

Чужие берега. СКА лишился победы на Волге - фото

Нижний Новгород остается злым городом для петербургских армейцев. Горящие фары-глаза хоккеистов «Торпедо» лишили СКА ожидаемой победной серии на старте чемпионата. Тем интереснее будет регулярка. Команда Ильи Воробьева на своем опыте убедилась, что всего за пять минут можно сделать очень много.

Орден дошел, Якупов не вышел

Бывшие тренеры СКА тоже собирают трофеи на старте сезона. Вчера вечером стало известно, что Олег Знарок получил-таки орден Александра Невского вслед за Харийсом Витолиньшем. Экс рулевой армейцев с Невы награжден «за подготовку спортсменов, добившихся успехов на Олимпийских играх в Пхенчхане». Теперь фанаты могут вволю каламбурить насчет того, что гражданин Германии получил орден Александра Невского за победу над немцами в финале.

До финала Кубка Гагарина еще далеко, и СКА может ротировать состав. На нижегородский лед не вышли защитник Антон Белов, нападающие Алексей Кручинин, Олег Ли... а также Наиль Якупов. Шикарное место в первом звене с Гусевым и Дацюком занял Александр Барабанов. Собственно говоря, супергерой Пхенчхана-2018 и Волшебник — те немногие, кому практически гарантировано место в армейском составе. Большинству петербуржцев придется потрудиться, только чтобы стабильно попадать в основу.

Стоит поработать, чтобы сыграть в хоккей на «Санкт-Петербурге»! СКА обожает рекорды, а стадион на Крестовском острове подходит для того, чтобы раздвигать границы посещаемости в пределах России. Встреча под высокой крышей ожидается в декабре. К тому моменту тренеры армейцев успеют несколько раз перетасовать состав.

Гусев завел «Торпедо»

Кто красиво забивает первым же броском в касание? Это Никита Гусев. Форвард СКА умеет работать быстро и качественно. Он использовал выигранное армейцами вбрасывание и открыл счет на 34-й секунде после умного паса Барабанова. После такого начала соперник либо ломается, либо заводится. «Торпедо» завелось. Армейцы задали очень высокую скорость. Хозяева ее выдерживали. Петербургскому клубу традиционно тяжело даются игры в Нижнем Новгороде. Там редко кому бывает легко.

Уход колоритного Петериса Скудры ничего не изменил. «Торпедо» — все тот же рычащий внедорожник, способный вылезти из любой ямы. Команда. Которая может менять эмблему и сохранять узнаваемую внешность.

Волжане выдержали фирменный стартовый натиск петербуржцев. Во втором периоде они сами вовсю давили. Хозяева дважды сокращали разрыв в счете, но до третьго периода им просто не хватало мощных дальних щелчков. Магнуса Хелльберга не удавалось ни застать врасплох, ни перегрузить работой. Со штатными ситуациями шведский вратарь СКА уверенно справлялся. За пять минут до конца третьего периода гости лидировали, благодаря шайбе Виктора Тихонова в меньшинстве после грубой потери хозяев. Типичный Виктор — забивает неожиданно.

Не стоило СКА позволять сопернику освоиться в большинстве за считанные минуты до финала. Когда «Торпедо» навалилось на ворота уставших гостей, недочеты в игре хозяев перестали иметь значение. Антон Шенфельд завершил роскошную комбинацию перед воротами, а Денис Паршин улетел в решающий прорыв, как будто под ним плавился лед. Возможно, пропущенные Хелльбергом шайбы — очередной шанс для Игоря Шестеркина? По крайней мере, нижегородцы показали, как нужно использовать свои возможности.

Если «Торпедо» долго продержится в нынешнем бешеном темпе, парни Дэвида Немировски станут открытием сезона. Главное — не сдать в плей-офф, как это часто бывает с волжанами. У СКА остается колоссальный запас прочности, который еще надо реализовать. Жаркое веселое лето кончилось. Начинается тяжелая осень.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 (0:2, 2:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Гусев-2 (Барабанов, Херсли, 00:34), 0:2 Хафизуллин-1 (Херсли, Гусев, 19:49), 1:2 Саболич-1 (Кейлоф, 25:12), 1:3 Тихонов-2 (мен., 34:35), 2:3 Галузин-1 (Сергиенко, 37:06), 3:3 Шенфельд-1 (Баранцев, Варнаков, бол., 56:48), 4:3 Паршин-1 (Хольм, 57:24)
    • Вратари: Галимов — Хелльберг (59:20)

«Торпедо»: Баранцев — Орлов, Паршин — Галузин — Варнаков; Хольм — Боди, Саболич — Миле — Кейлоф; Волченков — Сергиенко, Жафяров — Макаренко — Шенфельд; Родионычев — Смолин, Ураков — Ильин — Веряев

СКА: Токранов — Херсли, Гусев — Дацюк — Барабанов; Хафизуллин — Рунлблад, Кузьменко — Бывальцев — Плотников; Зубарев — Земченок, Дергачев — Коскиранта — Мальцев; Зуб, Тихонов — Каблуков — Кетов, Николаев

• Штраф: 10 (2+4+4) — 10 (2+2+6)

3 сентября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей.