• Чья ничья или Слезами горю не поможешь

    13.09.15 22:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч в Химках принес ничью, достаточно щедрую по нашим меркам на голы.  Тут бы всем и возрадоваться, ан нет, болельщики в Питере задаются вопросом: хороша ли ничья, не конкурентам ли на пользу?

    Давайте попробуем разобраться.

    Если исходить из того, какую игру демонстрировали оба лидера нашего футбола в последних турах перед очным субботним поединком, поклонникам «Зенита» радоваться надо, неубедительно выглядели чемпионы России, армейцы смотрелись заметно предпочтительнее.

    Вспомним, как складывался матч: гости синим пламенем горели со счетом 0:2 еще в первом тайме, ничью зацепили в самой концовке, вот им и их поклонникам и ликовать по поводу ничьей.

     Поговорим о самой игре, что показал матч? «Зенит» вновь продемонстрировал полнейшее неумение вскрывать оборону соперника, отсутствие организации игры в нападении. Правда, и ЦСКА проникающими атаками особо не блистал, но хозяева — иное дело. Они получили гол в подарок в самом начале встречи и перевес этот оберегали, а уж когда он удвоился, заиграли еще осторожнее.

    Со скамейкой у «Зенита» стало печально. Игра не складывается, впору задуматься о заменах. Нужно поднимать со скамейки мастеров атаки, форвардов, острых хавбеков. А они все далече, в запасе защитники, игроки середины поля, умеющие мяч подержать, обороне помочь. Правда, великолпным голевым пасом выручил Виктор Файзулин, но ведь отучил он нас давно от таких действий.

    Что имеем, не храним

    Вспомнился Андрей Аршавин, умеющий в мгновение ока порвать любую оборону, как Тузик грелку. Вспомнился скоростной Александр Кержаков, вот бы его в пару к Артему Дзюбе, интересно, успели бы за ним армейские защитники-ветераны? Вспомнился быстрый, напористый Рамиль Шейдаев...

    Андре Виллаш-Боаш часто и много жаловался на то, что ему не купили тех, о ком он мечтал. Похоже, этим тренер свою активность и ограничил, не зная русской пословицы «слезами горю не поможешь». Ну, а если не купили (не вдаваясь в подробности), может быть, не следовало разбазаривать то богатство, что было в наличии, штампуя, как приговор, вердикт: «Не нужен»?

    Чемпионат набрал ход, а Аксель Витсель, Хави Гарсия, Мигель Данни и, страшно сказать, Эсекьель Гарай, так и не набрали пока оптимальной формы. На носу европейский вояж.

    А пока давайте по-честному. Если исходить из турнирной логики, «Зениту» в Химках необходима была победа, отрыв-то надо сокращать.

    Но с такой игрой остается лишь порадоваться, что гандикап не возрос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Казанский кураж без тренера

    Тур подарил и еще вопросы. Ну, например, можно ли считать сенсационной победу «Рубина»? Нет, конечно, скорее неожиданность — столь затянувшаяся серия матчей без поражений ничем не примечательного «Локо». Простенькая такая командочка, незатейливая. Вроде, надежная. Но куража казанцев, вызванного большими переменами в руководстве, с лихвой хватило для уверенной победы над железнодорожниками. А что гости предложили в ответ? Многообещающий Миранчук удивительно однообразен, куда подевался его проникающий пас? Самедов с Тарасовым очень уж медлительны. Атака буксует без креативных полузащитников. И вообще, очень уж вальяжной выглядела команда Игоря Черевченко, будто перед матчем сытно и классно отобедала в полном составе в заведении известного столичного ресторатора Александра Самедова.

    Каждому свое

    Дмитрий Аленичев, проиграв пару матчей, быстренько смекнул, что «Спартак» — это не тульский «Арсенал», здесь необходимо очки набирать, и перестав повторять, как мантру, про верность атакующему футболу имени О.И. Романцева, выставил во втором тайме 7 (!) номинальных защитников на поле и три очка сберег. Перед матчем пресс-атташе красно-белых Леонид Трахтенберг порадовал спартаковскую торсиду сообщением, что в Тарасовке восстановлена прежняя атмосфера. Кесарю — кесарево, дело Аленичева очки набирать, а Леонида Федоровича — легендами публику тешить. В составе гостей приятное впечатление оставили питерцы, и Денис Терентьев, с зенитовским пылом набросившийся в начале на спартаковскую оборону, и Павел Могилевец, раздавший несколько изящных передач. Быть может, не хватило немного мэтру Бердыеву здоровой спортивной наглости, рискни гости на более атакующий футбол, особенно во втором тайме, хозяевам пришлось бы нелегко. Центр поля-то хозяева уступили.

    «Быки» против «октябрят»

    Ни намека на сенсацию не вижу и в разгромном поражении «Динамо». Когда-то «Спартак» Владимира Федотова именовали пионерским отрядом, Андрей Кобелев выставляет октябрятский. Павел Погребняк с ролью вожатого не справился, дадим время форварду. Пока же Кобелевским юнцам с «быками» сражаться преждевременно. Заинтриговало бразильское трио хозяев, оставленное на лавке. Ладно, Жоазиньо еще набирает форму, но Ари с Вандерсоном?

    Мается в «Кубани» Андрей Аршавин, столько травм у него за всю прежнюю карьеру не было. Как-то не в охотку ему играется в Краснодаре.

    Любимая болельщицкая «угадайка»: какого тренера кто заменит, вероятно, обострится с новой силой после 8-о тура. Опять проиграл Юрий Семин, да еще и дома, да еще и в кавказском дерби...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров