• ЦСКА дает миллион евро за форварда сборной Канады. Кто такой Кайл Ларин?

    Армейцам пригодится такое вложение

    03.06.20 12:40

    ЦСКА дает миллион евро за форварда сборной Канады. Кто такой Кайл Ларин? - фото

    Фото: ФК «Зюльте-Варегем»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Греческие СМИ развили тему о том, что Кайл Ларин заинтересовал ЦСКА. Относиться к этому совсем уж серьезно не стоит. В данный момент решается вопрос будет ли «Зюльте-Варегем» выкупать форварда сборной Канады у «Бешикташа», который заключил контракт с Лариным до 2022 года.

    У бельгийского клуба есть право первоочередного выкупа за 2,5 млн евро, но форвард не идеально провел сезон в команде. Он забил 9 голов и отдал 5 голевых передач за «Зюльте-Варегем», но все результативные действия пришлись на осеннюю часть сезона. При этом с 17 декабря 2019-го Ларин провел 11 матчей совсем без голов и голевых передач. Конечно, это смутило руководителей «Зюльте-Варегема», которые теперь сомневаются в выкупе.

    Игрока представляет агентство Axia Sports Management, где на официальном сайте числится всего два сотрудника – владелец Ник Мавроманас и агент Апостолос Бакалис, обладатель греческого гражданства. Не трудно проследить след, ведь именно в греческих СМИ появилась информация об интересе ЦСКА.

    Но отбросим вероятность агентского вброса. Сейчас уже не следует смеяться над тем, что канадцы тоже играют в футбол. Несколько лет назад Канада сделала хорошее вложение в свои футбольные академии, поэтому все чаще и чаще канадцев можно встретить в Европе. Чего только стоит Альфонсо Дэвис, который надолго застолбил за собой позицию левого защитника в «Баварии», подписав новый контракт до 2025 года. Transfermarkt оценивает 19-летнего канадца в 45 млн евро.

    Самый дорогой футболист, которого представляет Axia Sports Management – это 20-летний Джонатан Дэвид. В январе 2018-го он перешел из «Оттавы» в «Гент», а теперь его стоимость составляет 22,5 млн евро. Сегодня Дэвид один из главных кандидатов на переход в сильный клуб из топ-5 чемпионатов Европы. За два сезона в «Генте» он забил 30 голов и отдал 11 голевых передач в 60 матчах чемпионата Бельгии. В Лиге Европы на его счету 7 забитых мячей в 17 играх. В сборной Канады Дэвид и вовсе забил 11 голов в 12 матчах. Невероятная результативность!

    Многие уже слышали о таком игроке, как Лиам Миллар. 20-летний канадец попал в систему «Ливерпуля» в 2016 году и быстро заявил о себе на юношеском-молодежном уровне, поработав в том числе со Стивеном Джеррардом. Многие могли его запомнить по матчу со «Спартаком» в Юношеской Лиге УЕФА, он отдал голевую передачу в московском матче. Впрочем, Миллар и сейчас неподалеку от Джеррарда. Экс-капитан «Ливерпуля» работает в «Рейнджерс», а Миллар был отправлен в аренду в шотландский «Килмарнок».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Иными словами, канадский уровень футбола в последние годы резко вырос. Кайл Ларин не самый яркий представитель, потому что он стал одним из первых продуктов футбольных экспериментов в Канаде. Он начал карьеру в 11 лет, когда попал в местную академию «Сигма», которая достаточно давно начала сотрудничать с европейскими клубами. Поэтому форвард имел возможность потренировался с тренерами системы «Вердера», «Вольфсбурга» и «Герты».

    К 18 годам Кайл Ларин уже имел большой интерес от европейских клубов, но решил не форсировать события, а попробовать силы в МЛС. В 2015 году он заявился на драфт и его забрал «Орландо Сити», где совсем юный канадец смог поиграть с Кака.

    За три года Ларин наколотил 43 гола в 87 матчах. Но успешное выступление в МЛС смазалось из-за нефутбольной истории. В июне 2017 года Ларин был арестован за вождение в нетрезвом виде. Из-за этого он пропустил групповой этап Золотого Кубка КОНКАКАФ, сыграв только в 1/4 финала против Ямайки (1:2). Лучшим молодым игроком того турнира стал Альфонсо Дэвис.

    В МЛС Ларина отстранили от игр почти на месяц, пока он не прошел обязательную проверку на злоупотребление психоактивными веществами. После этого канадец заявил о желании поехать в Европу, а в январе 2018 года отказался выходить на тренировку «Орландо Сити» из-за переговоров с «Бешикташем».

    В том же месяце Кайл Ларин переехал в Турцию в качестве свободного агента. В первых четырех матчах он забил четыре гола. Однако затем адаптация в «Бешикташе» неожиданно затянулась. В сезоне-2018/19 Ларин выходил в основном на замену. Лишь в квалификации Лиги Европы он стабильно выходил в стартовом составе и помог пройти в групповой этап турнира, благодаря трем голам и голевой передаче. Впоследствии ему не удалось найти общий язык с главным тренером Абдуллой Авджи, поэтому он ушел в аренду в «Зюльте-Варегем», где реабилитировался за неудачное время в Турции.

    Ларин отлично подходит командам, играющим на контратаках. У него отличная скорость на рывке, он здорово обходит защитников за счет стартовой скорости, а затем работает корпусом, чтобы не подпустить защитника к мячу. Большинство своих моментов он получает за счет своевременного забегания за спину защитникам, напоминая своей игрой и физическими данными Ромелу Лукаку. Продолжая сравнивать его с форвардом «Интера», у Ларина есть мощный удар головой и хороший выбор позиции. Кайл часто смещается в полуфланги, откуда сам пытается тащить мяч в контратаках, поэтому он не только сам завершает моменты, но и создает возможности для партнеров.

    Со спортивной точки зрения для ЦСКА это интересный вариант. Ларин это форвард другого плана в сравнении с Федором Чаловым. Статистика показывает, что у ЦСКА нет проблем с тем, чтобы доставить мяч до штрафной площади. В текущем сезоне страдает лишь реализация Чалова. Ларин может создать дополнительные возможности для созидания и увеличит шансы ЦСКА при завершении. Однако ему уже 25 лет, поэтому, возможно, армейцы сочтут игрока недостаточно молодым.

    Читайте также

    Андрей Талалаев: В чемпионате России легче будет «Ростову» и «Локомотиву», а не ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров