• ЦСКА не нужно сохранять Гончаренко. Почему тренера армейцев нужно заменить

    Евгений Гинер должен поблагодарить Гурцкая за консультацию

    17.04.20 23:15

    ЦСКА не нужно сохранять Гончаренко. Почему тренера армейцев нужно заменить - фото

    Фото: Инстаграм Виктора Гончаренко

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольные агенты всегда интересны журналистскому сообществу, потому что знают много всего интересного. Но далеко не всегда словоохотливы и доступны. В период отсутствия реальных футбольных событий интерес ко всяческой подноготной, а следовательно, и к агентам, возрастает в разы.

    Они, к счастью, реагируют адекватно, разговорились. Авторитетный агент Тимур Гурцкая в интервью, данном Нобелю Арустамяну в инстаграме, заявил, что расставание с тренером Виктором Гончаренко станет колоссальной ошибкой ЦСКА.

    Тимур Гурцкая: Кокорин – самый талантливый российский футболист

    Вероятно, Евгений Гинер должен поблагодарить Гурцкая за консультацию. Агент был красноречив: «Это будет гигантская ошибка ЦСКА, если они потеряют Гончаренко. Я не вижу, кто его может заменить. Им нужен только русский тренер, у них очень сильно русскоговорящая команда и нет возможности покупать хороших иностранцев.

    Кто может заменить в ЦСКА Гончаренко? Я не вижу варианта сильнее. Может ли ЦСКА возглавить Шалимов? Только в том случае, если ЦСКА хочет вылететь из Премьер-лиги»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оправдание перспективой

    Оставим в покое непонятно почему возникшую кандидатуру Игоря Шалимова. Он в ходе прерванного сезона заменил Рашида Рахимова в «Ахмате» и команда уверенно опустилась на последнее место. Едва ли это повод даже для обсуждения возможного карьерного роста. ЦСКА в минувшем сезоне финишировал четвертым.

    Разумеется, это не соответствовало амбициям клуба. Да и приобретения были сделаны очень достойные, один лишь хорват Никола Влашич дорогого стоил во всех смыслах этого слова. Той неудаче были найдены и объяснения, и оправдания. Во-первых, команда молодая, ей необходимо опыта набираться. А без оного играет нестабильно, что вообще молодежи ">свойственно.

    Во-вторых, состав очень сильно обновлен. Требуется время на притирку, на создание коллектива. А пока довольствуйтесь малыми радостями, вот «Реал» дважды обыграли в групповом турнире Лиги чемпионов, пусть и с последующим последним местом и вылетом из Европы. Но перспективы-то налицо, это же очевидно! В общем, как говорил великий наш писатель М.Е. Салтыков-Щедрин: «В будущем обещано благоденствие, а покамест – ура!».

    Думбия стал свободным и готов вернуться в ЦСКА. Но он не нужен команде Гончаренко

    Провалены и Лига Европы, и Тинькофф РПЛ

    Благоденствие должно было наступить в многострадальном нынешнем сезоне. Но все с самого его начала пошло не так, как ожидалось, а ведь ЦСКА многие предрекали роль фаворита. Первое, что бросается в глаза: перестал забивать Федор Чалов. Однако совершенно очевидно, что первопричина армейских бед не в этом. Ссылки на свойственную молодости нестабильность уже не принимаются во внимание, как и на отсутствие опыта. Команда на год повзрослела, поиграла в Лиге чемпионов, да лучшего опыта и не придумать.

    Пошел ли он на пользу? Ответ, увы, становится совершенно очевиден, если вспомнить удивительно безвольный провал ЦСКА в групповом турнире Лиги Европы, где очень уж грозных соперников не было вовсе. В Тинькофф чемпионате России команда идет на 5-м месте. Сложно давать прогнозы касательно прерванного турнира, судьба которого неизвестна, поэтому ограничимся констатацией: в любом случае, шансы на завоевание путевки в Лигу чемпионов к моменту остановки первенства были безнадежно утрачены, то есть, задача на сезон провалена.

    Игра команды поблекла и утратила какой-то узнаваемый стиль.

    👍🔥

    Публикация от Виктор Гончаренко🔝 (@goncharenko_offlcial)

    Ошибки тренера

    В решающей мере тому способствовали беспрерывные перестановки в составе, которыми занимался Гончаренко. Понятное дело, если игра не ладится, перестановки и эксперименты неизбежны, но когда они затягиваются на 20 туров, вина тренера становится очевидной. Гончаренко ни в чем не преуспел.

    С грубыми ошибками оборона ЦСКА действует с самого начала сезона и так продолжалось даже после зимнего сбора, когда было много времени для работы над ошибками. Беспрестанными перестановками тренер развалил игру в середине поля и организация атак, доставка мяча в штрафную легла на плечи едва ли не единственного футболиста – Николы Влашича.

    К подключения натурализованного бразильца по флангу все соперники давно привыкли. Не потому ли перестал забивать Чалов, игрок штрафной, а следовательно зависимый? 29 мячей за 22 матча – недопустимо мало для претензий на высокое место.

    Есть ли заговор против ЦСКА? Разбираем решения судей

    Как известно, игровые огрехи нередко удается успешно компенсировать за счет высокой самоотдачи и куража, особенно, если в команде много квалифицированных исполнителей. А в ЦСКА их хватает. Но как показывает практика, Гончаренко совершенно не тренер – мотиватор. Его эмоции уходят на конфликты с судьями.

    Замену можно и нужно найти

    При этом вся яркая биография Виктора Михайловича доказывает, что он, безусловно, талантливый специалист, достаточно вспомнить подвиги его БАТЭ. Вероятно, он психологически оказался не готов к работе с амбициозным клубом, от которого успехи требуются в каждом матче, а не как было в Борисове – прыжок выше голову раз в пару лет.

    У ЦСКА совсем иные задачи. Возможно, Гончаренко требуется пауза на переосмысление откровенно неудачного опыта. А ЦСКА – новый импульс, который, как показывают последние без малого два сезона, не в состоянии придать команде белорусский специалист.

    Армейский клуб и прежде стремился зарабатывать деньги. Теперь же, после экономических потрясений, вызванных пандемией коронавируса, эта потребность станет необходимостью. Попадание в Лигу чемпионов – вопросом выживания и сохранения уровня.

    Тут просто необходимы решительные меры. А перерыв в чемпионате для руководства клуба – время и призадуматься, и проанализировать ситуацию и… заняться поиском преемника. А интересные специалисты в России, вопреки пессимистическому взгляду Тимура Гурцкая, есть.

    И это, бесспорно, не Игорь Шалимов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров