• Есть ли заговор против ЦСКА? Разбираем решения судей

    Гинеру и Гончаренко отвечают за их высказывания?

    09.03.20 17:23

    Есть ли заговор против ЦСКА? Разбираем решения судей - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч «Ростов» – ЦСКА получился богатым на события: три пенальти, два удаления и гнев армейских фанатов. Это хороший повод, чтобы разобраться в решениях бригады питерского арбитра Владислава Безбородова и VAR-бригад Станислава Васильева.

    Спойлер: во всех эпизодах судья руководствовался правилами футбола.

    Эпизод 1. Удаление Ахметова и пенальти

    Здесь не было никаких других вариантов. Нарушение правил полузащитником ЦСКА Ильзатом Ахметовым действительно тянет на красную карточку. Обсуждение пенальти здесь даже не предусмотрено. Ахметов лишает нападающего «Ростова» Эльдора Шомуродова явной возможности забить. То есть, если бы форвард остался на ногах с мячом, то с большой вероятностью забил бы. Попытки сыграть в мяч со стороны Ахметова не было. Правило отмены «двойного наказания» здесь не работает, поэтому удаление справедливое.

     

    Отметим, что судья VAR Станислав Васильев имел возможность отменить решение Безбородова. Такие эпизоды VAR может рассматривать. Однако видеоассистенты не стали вмешиваться, поэтому согласно правилам футбола решение Безбородова верное.

    Эпизод 2. Удаление Карпова и второй пенальти

    Любопытно, что с первого раза Безбородов перестраховался и не стал с ходу назначать 11-метровый. Но спустя некоторое время главный рефери получил подсказку от бригады VAR, что необходимо посмотреть повтор.

    Питерский рефери быстро пришел к мнению, что нужно ставить пенальти. Вопрос заключался в мере наказания для нарушившего правила защитника ЦСКА Вадима Карпова. Безбородов несколько раз внимательно разглядывал эпизод на повторах, после чего решился на второе удаление.

    Момент спорный. Возможно, Безбородов расценил действия Карпова, как «лишение соперника явной возможности забить». Однако мне кажется, что рефери посчитал, что защитник ЦСКА намеренно шел на контакт с Ивелином Поповым. В таком случае тоже предназначена красная карточка, так как попытки сыграть в мяч со стороны Карпова не было.

    Эпизод 3. Пенальти за фол на Сигурдссоне

    Похвально, как уверенно сработал Владислав Безбородов при назначении пенальти за фол против нападающего ЦСКА Арнора Сигурдссона. Защитник «Ростова» Александр Саплинов не успел за исландцем и толкнул его в спину. Здесь однозначно пенальти.

    Другой вопрос, что Сигурдссон едва не забрался в офсайд, но тут на помощь армейцам пришла система VAR. Судьи VAR потратили еще две минуты на то, чтобы прочертить линии и определить, что игрок ЦСКА оказался в правильном положении.

    Более спорной в данном случае оказалась игра вратаря «Ростова» Сергея Песьякова. На повторе можно было заметить, что при пенальти голкипер ушел с линии ворот обеими ногами до удара форварда ЦСКА Федора Чалова. Это считается нарушением правил, из-за чего Безбородов мог бы попросить перебить 11-метровый. Однако этот эпизод оказался вне обзора судьи.

    Иными словами, никакой предвзятости в работе Владислава Безбородова не было. Единственную ошибку в игре он допустил, когда Чалов не забил пенальти. Жесткие судейские решения против ЦСКА многие наверняка будут связывать с поведением Евгения Гинера и Виктора Гончаренко. Патрон клуба призывал застрелиться предыдущего главу судейского корпуса Александра Егорова, а главный тренер призывал сделать судей лицо попроще и нарывался на дисквалификации. Игру с «Ростовом» он провел на трибуне и, судя по выражению лица, мог думать в числе прочего и о происках кармы.

    Но, судя по методически правильным решениям Безбородова, в Ростове на ЦСКА судьи не отыгрывались

    Читайте также

    Похоже, российских арбитров хейтят просто по привычке. Разбираем спорные моменты 21-го тура

    Огонь в Ростове-на-Дону: 3 пенальти, 2 удаления у ЦСКА, рекорд Акинфеева и возвращение Мамаева


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров