• Думбия стал свободным и готов вернуться в ЦСКА. Но он не нужен команде Гончаренко

    Разве что на подмену Чалову

    21.03.20 13:47

    Думбия стал свободным и готов вернуться в ЦСКА. Но он не нужен команде Гончаренко - фото

    Фото: Supersportci.net

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия пострадал от коронавируса. К счастью, речь идет о не здоровье 32-летнего ивуарийца, а всего лишь о его отношениях с работодателем. «Сьон» объявил о разрыве соглашений с группой игроков, включая Думбия, которые отказались играть за меньшие деньги.

    Швейцарский клуб предложил всем своим футболистам подписать краткосрочные контракты с понижением зарплаты из-за карантина. По информации местных медиа, по новому договору каждый будет получать 12 350 швейцарских франков (это около 11 700 евро). Думбия, экс полузащитник «Рубина» Алекс Сонг и еще семь человек не согласились на невыгодные для себя условия. Им указали на дверь. Впрочем, так просто президенту «Сьона» Кристиану Константину решить финансовый вопрос не удастся: представители игроков наверняка попадут в суд, а профсоюз футболистов Швейцарии уже выступил с заявлением, потребовав отменить увольнения.

    «Вы, наверное, прочитали в газетах о проблемах, с которыми я столкнулся, – написал Думбия в инстаграме. – «Сьон» одновременно разорвал контракты нескольких футболистов, включая меня. Я бы хотел уточнить, что оставался профессионалом до последней тренировки в команде. Во вторник, 17 марта, в пять вечера по местному времени мы, игроки, получили письмо с просьбой подписать или отказаться от подписания соглашения о сокращении наших зарплат. Без обсуждения. Мы провели срочную встречу в 19 часов. Все профессиональные футболисты команды решили не соглашаться на это. В среду мне пришло письмо с условиями договора, я ответил на него отказом в мессенджере WhatsApp. Менее чем через полчаса мне там же ответили, что я уволен из клуба».

    Таким образом Думбия стал свободным агентом. Очевидно, что при любом развитии событий ивуариец не вернется в «Сьон». Общаясь со своими подписчиками в инстаграме, нападающий дал понять, что готов снова отправиться в ЦСКА. Более того, и агент игрока Жан-Бернар Бейтризон заявил о заинтересованности его клиента в возвращении в РПЛ. Напомним, Сейду выступал за армейцев с июля 2010-го по январь 2015-го, а потом еще полгода на правах аренды из «Ромы», и записал на свой счет 95 голов в 150 играх.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ЦСКА, несомненно, требуется усиление в линию атаки. В 22 турах РПЛ команда Виктора Гончаренко забила всего 29 мячей. Каждый гол дается армейцам с большим трудом, они не побеждают в чемпионате России уже на протяжении пяти матчей. Федор Чалов отличился лишь шесть раз за весь сезон (пять голов в РПЛ и один в Лиге Европы), а зимний новичок, лучший бомбардир чемпионата Беларуси прошлого сезона Илья Шкурин пока выходит только на замену и ничего не показал.

    Другое дело, стоит ли руководству ЦСКА останавливаться именно на кандидатуре Думбия. Скорее всего, нет. В нынешнем сезоне ивуарийца нельзя было назвать твердым игроком основы «Сьона». Сейду принял участие в 17 матчах чемпионата и Кубка Швейцарии, однако с первых минут сыграл лишь в семи из них. Видимо, по «физике» он с трудом тянет даже далеко не в топовом по европейским меркам швейцарском чемпионате. Хотя голевое чутье у нападающего не пропало. В активе Сейду шесть голов, как и у Чалова.

    Как забивал Думбия за «Сьон»? В сентябре в кубковом матче с «Арау» ивуарец вышел на замену и принес «Сьону» победу, отличившись в компенсированное время при счете 1:1. Открылся на линии вратарской, нырнув за спину защитнику, и завершил кросс справа ударом головой. Это был его первый гол за новую команду.

    После этого Сейду огорчал соперников «Сьона» в чемпионате Швейцарии. В игре против «Санкт-Галлена» нападающий забил из пределов вратарской, когда партнер выкатил ему мяч на пустые ворота. В конце октября Думбия не уходил с поля без гола в двух турах подряд. Во встрече с «Люцерном» открыл счет, избежав офсайда после заброса из глубины и реализовав выход один на один. Потом спас команду от поражения, поразив ворота «Серветта» с пенальти. В конце ноября экс армеец здорово вышел на замену с «Туном». «Сьон» проигрывал – 0:1. Сначала Сейду поучаствовал в первом голе, а в концовке нанес точный удар головой после навеса. Однако с тех пор Думбия отличился только однажды. В середине февраля, в матче с «Ксамаксом». Влетел в штрафную, почувствовав куда партнер сделает скидку головой, и хладнокровно переиграл голкипера.

    В целом же Думбия в Швейцарии не потрясал. Его средняя оценка по сезону от InStat всего 220 баллов – одна из самых низких в составе «Сьона». Он не так много вовлечен в игру (всего 41 ТТД в среднем за 90 минут игры), выигрывает мало единоборств. Очевидно, что годы берут свои, тем более, по слухам, ивуариец на самом деле значительно старше. Армейцам Сейду может пригодиться разве что в качестве игрока на подмену Чалова, вот только согласится ли нападающий на такую роль за небольшие деньги? Вдобавок раньше летнего трансферного окна (теперь, видимо, осеннего) возвращение невозможно. Скауты красно-синих должны найти на трансферном рынке за адекватную сумму такого нападающего, каким был Думбия на момент перехода из другого швейцарского клуба «Янг Бойз» в ЦСКА. Задача непростая, но это тест на профессионализм селекционного отдела московского клуба.

    Читайте также

    Чемпионат России не возобновится 10 апреля. Почему это неизбежно и очевидно

    Кришито все еще в полном порядке. Экс капитан «Зенита» – лучший бомбардир Серии А среди защитников!

    «Не ниже прожиточного минимума». Как клубы сокращают зарплаты и увольняют сотрудников из-за коронавируса


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров