• Дзагоев впервые за три месяца сыграл больше часа в РПЛ и помог ЦСКА обыграть «Динамо»

18.10.20 18:48

Дзагоев впервые за три месяца сыграл больше часа в РПЛ и помог ЦСКА обыграть «Динамо» - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

В матче 11-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги ЦСКА – «Динамо» хозяева добились тяжелой, но все же убедительной победы – 3:1. Хотя после первого тайма на табло была нулевая ничья.

Одним из событий встречи стало возвращение на поле полузащитника армейцев Алана Дзагоева. Нельзя сказать, что про существование этого футболиста футбольная аудитория успела забыть. Конечно, нет. В текущем сезоне Дзагоев в четвертый раз оказался в составе. Вот только появления эти становятся все более эпизодическими.

В первом туре, в матче с «Химками» Алан забил гол, но уже на 54-й минуте его пришлось заменить. Полузащитник захромал, и Виктор Гончаренко снял его с игры, тем более счет к тому моменту был уже 2:0 в пользу красно-синих. «С его слов, ничего страшного нет. Но, зная Алана, – может что-то вылезти», – сказал после того матча Гончаренко.

Неделю спустя он поставил Дзагоева в стартовый состав, но уже на 27-й минуте был вынужден заменить. Алан, традиционно для себя, дернул заднюю поверхность бедра. Всего за свою карьеру из-за различных травм Дзагоев пропустил 187 матчей ЦСКА! Больше всего, конечно, в сезоне-2018/19 – 36. Еще 18 – в минувшем сезоне. В этом пока набралось пять.

И точно известно, что минимум семь травм – это проблемы с задней поверхностью бедра. А еще проблемы с икроножной мышцей, повреждения ахиллова сухожилия, переломы плюсневой кости, мизинца и, конечно, разрыв передней крестообразной связки.

– Все мы помним его великолепную голевую передачу на Марио Фернандеса в четвертьфинале чемпионата мира, а ведь чтобы выйти тогда на поле, ему пришлось пройти серьезный и напряженный курс лечения и восстановления после травмы, полученной в матче с Саудовской Аравией, – главный тренер сборной России Станислав Черчесов всегда поддерживал Дзагоева. И всегда на него рассчитывал. Он одним из первых обрадовался выходу Алана из лазарета.

Матчи с «Уфой» и «Локомотивом» Дзагоев смотрел со скамейки запасных, в 10-м туре, с «Уралом» вышел на замену на 91-й минуте, а в дерби с «Динамо» – уже на 20-й. 88 дней Алан не играл так много – с 30-го тура сезона-2019/20.

Подсобила травма партнера по команде. Вячеслав Грулев ударом локтя сломал нос Вадиму Карпову, и Гончаренко пришлось ломать голову, кого выпускать центральным защитником. На скамейке был талантливый Никита Котин, но белорусский специалист не решился на такой риск. Он решил выпустить Дзагоева и перетасовать состав: Константин Марадишвили ушел на правый фланг обороны, а Виктор Васин оттуда – в центр обороны. Алан занял излюбленную позицию.

«Дзагоев полезно вышел на поле», – дал характеристику действиям полузащитника комментатор и инсайдер Нобель Арустамян. Алан, как минимум, заставил Даниила Фомина сфолить на себе и получить желтую карточку. И именно после этого штрафного ЦСКА забил второй гол.

За счет своего рвения и желания компенсировать упущенное из-за травм, Дзагоев постоянно прессинговал соперников, хоть и действовал гораздо глубже, чем мы обычно привыкли его видеть. Тащат мяч вперед за счет скорости и дриблинга более молодые партнеры. Они же и завершают атаки. Великолепную форму демонстрирует Константин Кучаев, здорово стал действовать в подыгрыше Федор Чалов, в нужное время и в нужном месте оказывается Чидера Эджуке, по-прежнему стабилен Никола Влашич. Если к чему-то и придраться в игре Дзагоева, так это эпизод с голом Николы Моро, когда в том числе и Алан не успел накрыть динамовца.

Алан – безусловный ментальный лидер. По-прежнему отлично читающий игру. Его возвращение можно сравнить с приобретением на трансферном рынке. С тем лишь исключением, что Дзагоеву не придется тратить время на притирку к партнерам.

Уже через четыре дня армейцам играть в Лиге Европы с австрийским «Вольфсбергом». Не исключено, что именно в этом матче Дзагоев вернется в основной состав красно-синих. Главное, чтобы не вскрылись какие-то новые повреждения.

ЦСКА впервые с 2016 года победил «Динамо»