• Дацюку помогают футбольные навыки

    Хоккей. КХЛ. СКА — «Ак Барс». Перед матчем

    30.08.16 00:11

    Дацюку помогают футбольные навыки - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нападающий сборной России Павел Дацюк, чей переход из «Детройта» в СКА стал самым главным трансфером межсезонья КХЛ, в преддверии матча с «Ак Барсом» рассказал о любви к футболу.

    — Это все с детства прививалось, — поведал Дацюк. — Во дворе мы постоянно играли с друзьями в футбол, проводили очень много времени на площадке. Я даже всерьез думал о том, что смогу совмещать эти два вида спорта: летом играть в футбол, а зимой в хоккей. Правда, когда я подрос и стал ходить в детскую хоккейную школу, то стало понятно, что времени на такое совмещение нет. И я решил остановиться на хоккее. Какие футбольные навыки помогают в хоккее? Самый главный — это умение играть ногами. Для хоккеиста это огромный плюс, потому что шайба часто попадает именно в ноги. Я люблю где-нибудь поближе к нападению играть. Стоять на задней штанге и ждать, когда мяч отдадут, чтобы потом попробовать забить.

    Гол головой? Я даже обрадовался, что смог осуществить свою мечту и забить шайбу головой (это произошло в 2012 году, когда Дацюк, играя за ЦСКА, ударом головой поразил ворота «Авангарда», но то взятие ворот арбитры не засчитали). Правила же есть правила, и здесь обижаться вообще не на что. Кстати, недавно мы разговаривали с судьей той встречи, и он сказал, извини, мол, Паша, что украл у тебя мечту и не засчитал тот гол. Но он-то все по правилам сделал.

    Что должно произойти, чтобы Россия стала на домашнем ЧМ-2018 чемпионом? Если команда будет играть как единое целое, если у нас будет сумасшедшая поддержка болельщиков — это и есть шанс. Я, конечно, буду болеть по максимуму и надеяться, что российская сборная завоюет золото, но даже если мы выступим примерно так же, как на Евро-2008, и выйдем в полуфинал, то это тоже будет хорошим результатом.

    Хочется и на «Барселону» в Испании посмотреть, и на английский футбол хоть раз попасть. А финал Лиги чемпионов — да, это было большое зрелище. Команды показали очень хороший футбол, интригу держали до самого конца. Мне очень понравилось. Домашний ЧМ-2018? Я надеюсь, что буду в Екатеринбурге и по возможности хотел бы посетить все матчи. Хотелось бы увидеть сборную Германии или Бразилии. Или Испанию. Или Аргентину. Италию, Бельгию, Уэльс — все они на последнем Евро показали отличный футбол. Это команды такого масштаба, что на любую из них мне было бы интересно посмотреть. Да и сама атмосфера чемпионата мира, уверен, будет незабываемой.

    Напомним, что сегодня армейцы с Невы принимают в Ледовом дворце казанский «Ак Барс». Начало встречи — в 19.30.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров