• Дадут ли побеждать России?

    29.06.15 01:31

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Баку последний раз полыхнул огонь первых в истории Европейских игр, чтобы погаснуть на четыре года. Или навсегда? Будущее этого соревнования зависит от того, выдержит ли оно конкуренцию с большими Олимпийскими играми, традиционно популярными в Европе. В столице Евроигр о конкуренте напоминало само название специально для них построенного центрального стадиона — «Олимпийский»! Иностранные журналисты посмеивались над многометровым символом неудовлетворенных амбиций Азербайджана, безуспешно выставлявшего Баку на выборы хозяев летних Игр — 2016 и 2020. Каспийский город-сад оба раза не попал даже в финальную «пульку». Теперь местные власти намерены бороться за Олимпиаду-2024, используя как аргумент успешный опыт проведения Европейских игр.

    Безусловно, будущим Европейским играм нужен улучшенный формат. Урезанный турнир легкоатлетов без участия ведущих сборных континента никуда не годится. Немногим лучше был юниорский, даже полудетский турнир пловцов. Придется договариваться с могучими федерациями водных видов спорта и легкоатлетов о том, чтобы в рамках Евроигр проходили соответствующие континентальные чемпионаты. Иначе лучшие спортсмены откажутся разбивать свой плотный график ради сомнительной поездки. Неплохо бы заполучить право раздачи олимпийских лицензий по результатам всех турниров. Вот бы сейчас нашим баскетболисткам отобраться в Рио-де-Жанейро через Евроигры! Пришлось бы проводить настоящий баскетбольный турнир, а не «веселые старты» три на три. Раз Олимпиады всем нужны, этим надо воспользоваться.

    Имеется у Европейских игр еще один пикантный недостаток. На Панамериканских играх в общем медальном зачете безраздельно доминирует США. Все довольны, поскольку американцы — главные потребители трансляций. Летние Азиады, к радости большинства, выигрывают китайцы, хотя на зимних Играх Казахстан и Япония ради интереса дают прикурить большому соседу. Европейским летним Играм грозит доминирование России. Наши легкоатлеты или пловцы могут оступиться, но боксеры, борцы и гимнасты всегда их прикроют. Общее число российских претендентов на медали так велико, что другим европейским странам мудрено конкурировать. Та же Великобритания показала потенциал на домашней Олимпиаде, но за пределами родного острова британцы не так прытки. И уж конечно, россияне будут готовиться к подобным турнирам изо всех сил, окрыленные тем, что американские мастера и китайские «роботы» стартуют где-то за тысячу километров. Абсолютный успех в Баку был достигнут за счет слабости соперников, но будь они в сильнейших составах, все равно первое место осталось бы за россиянами. Согласятся ли европейские зрители с такой постановкой вопроса? А почему нет? Ведь у каждой страны будут коронные виды и поводы для радости. 

    Пока за неимением достойных оппонентов торжествует Россия. Владимир Путин говорит о Баку-2015 как о «взятии важной высоты» и считает победу «залогом успеха на Олимпиаде в Рио». Хочется верить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров