• Дайте россиянам шанс!

    08.02.15 23:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В межсезонье о сборной России вспоминаем как-то опосредованно. Фабио Капелло получил наконец зарплату, позорный триллер завершен. Артем Дзюба — футболист «Зенита». Но — с июля. А пока центрфорвард сборной (которой, в скобках замечу, уже в марте играть с Черногорией без права терять очки) в спартаковском дубле.

    Капелло, начав получать день­ги, смолк, видимо опасаясь сглазить. Сменит, наверное, оперу на международные турниры по художественной гимнастике, он-то понял теперь, где подлинное искусство. А прежде жаловался на отсутствие выбора. Страшно узок круг кандидатов в сборную, лимит таков, что только заезжие и играют. Вот еще один повод поговорить о проблемах главной команды России — страсти по лимиту. И те, кто утверждает, будто незачем создавать для молодых россиян vip-проход в основной состав, правы. Но страшно далеки от реалий. У нас же легионеров приобретают не всегда, не только и не столько для усиления. Разные тут задачи решаются. «Кое-где у нас порой». И получается обратная картинка. Россиянам очень сложно получить шанс проявить себя. Вот и выходит, что после долгих поисков деньги для Капелло нашли, а где ему исполнителей искать, пока неизвестно. Выбор-то и правда — кот начхал.

    За одним исключением. При ныне действующем лимите большинство тренеров команд премьер-лиги легионерскую квоту дружно использовали для полевых. А в «раме» свой справится. Наши киперы получили шанс. И что мы видим? Кроме вратарей сборной очень и очень хорошего уровня достигли кубанец Александр Беленов, уфимец Давид Юрченко, Антон Коченков из Саранска, «железнодорожник» Илья Абаев. На любого из них Капелло может рассчитывать хоть сегодня.

    Дело-то давно известное. Тяжело пробиться парню из дубля (даже когда в нем не было возрастных ограничений) при сильных конкурентах в основном составе, от добра добра не ищут. Голкипер сборной СССР Владимир Беляев много лет сидел на скамейке «Динамо», света белого не видя за широченной спиной Льва Яшина. Вспомним чемпионский состав «Зенита». Кто ж потревожит легенд? Вот и не получили шанса такие футболисты, как Петр Нейштеттер, Сергей Логинов, Вячеслав Карпеев...

    А если в «основе» играет футболист, за которого большие деньги плачены? Пойди его подвинь.

    Сборная выступает с каждым годом все хуже и тоскливее, начинаются разговоры, что «мы, возможно, не футбольная страна».

    Однако вратари наши доказывают обратное. Поэтому, я — за лимит от Виталия Мутко. Необходимо дать российским футболистам шанс. Так велит экономика. Так подсказывает здравый смысл.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров