• Данию недооценивают даже профессионалы. Но главный конкурент сборной России не проигрывает дома более трех лет!

    На ЧМ-2018 датчане были не хуже нашей команды

    01.12.19 13:12

    Данию недооценивают даже профессионалы. Но главный конкурент сборной России не проигрывает дома более трех лет! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу определились все соперники сборной России по групповому этапу Евро-2020, но еще важнее то, что стал известен календарь нашей национальной команды на турнире. В последнем туре Станислав Черчесов и его игроки отправятся в Данию. Почти наверняка именно в Копенгагене решится, кто займет второе место и гарантирует себе путевку в плей-офф. Против очень сильных бельгийцев у сборной России мало шансов даже дома, а симпатичную и крепкую финскую команду мы точно способны переиграть на своем поле.



    В Дании будет тяжело. Похоже, многие российские болельщики и даже специалисты не понимают, насколько тяжело, ориентируясь на свои представления о футболе. Такой вывод можно сделать по комментариям. Одно дело, когда выступает генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, написавшая в телеграм-канале: «Расклад у нас в группе нормальный. Во-первых, есть время как следует подготовиться к Бельгии, ну а Финляндию и Данию должна обыгрывать любая сборная, претендующая на медали Евро». Женщине, имеющей лишь общие представления об игре, можно простить глупость. Но ведь и Вячеслав Колосков вторит ей! «У нас в этой группе не просто есть шансы, они у нас огромные, – уверяет опытный функционер, комментируя жеребьевку для «Спорт24». – У меня нет никаких сомнений, что команда как минимум со второго места выйдет в следующий этап. С кем бороться за второе место, если не за первое? Начнем бороться за первое. Если Бельгии два раза проиграли – это не значит, что можем проиграть и третий». Колосков словно забыл, как в период его работы во главе РФС выступала сборная России, когда ее называли фаворитом какого-либо матча или турнира. Разумеется, это не единственный футбольный человек, оценивающий наши шансы выше шансов датчан. Например, экс главный тренер национальной команды Борис Игнатьев предположил: Россия сыграет в Копенгагене с преимуществом.

    Наверняка к Евро-2020 Черчесов подготовит команду столь же хорошо, как к ЧМ-2018. В физическом и тактическом плане сборная России окажется готова лучше, чем к любому из матчей отборочного цикла, когда тренерский штаб имел минимум времени для тренировок. То есть с соперниками уровня Хорватии нам действительно будет по силам сыграть на равных или почти на равных. Но откуда такое отношение к Дании? Кажется, люди уже ничего не помнят о чемпионате мира, кроме результата хозяев. Вообще-то команда норвежского тренера

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Оге Харейде
    , как и сборная России, выбыла в плей-офф, уступив той же Хорватии по пенальти. Только в 1/8 финала. Достижение датчан ценнее, поскольку для них турнир не был домашним. Более того, на групповом этапе они никому не уступили: победили Перу (1:0), заработали ничьи с Австралией (1:1) и Францией (0:0). На результат Дания играет здорово.



    В составе команды Харейде есть футболисты из серьезных клубов больших чемпионатов – голкипер Каспер Шмейхель («Лестер»), защитник Андреас Кристинсен («Челси»), полузащитники Кристиан Эриксен («Тоттенхэм») и Томас Дилейни («Боруссия» Дортмунд), нападающий Юссуф Поульсен («РБ Лейпциг»). Много ли у нас фигур такого уровня, привыкших регулярно играть в матчах с высокой интенсивностью? Ответ на этот вопрос очевиден. По составу сборная Дании никак не слабее российской. Фактор родных стен даст ей преимущество.

    Датчане не проигрывают дома более трех лет! Последняя осечка случилась в октябре 2016-го в матче отборочного цикла ЧМ-2018 с Черногорией – 0:1. Тогда единственный гол на стадионе «Паркен» в Копенгагене забил экс нападающий «Динамо» Фатос Бечирай. После этого Дания так играла на своем поле: Казахстан – 4:1, Германия – 1:1, Польша – 4:0, Румыния – 1:1, Ирландия – 0:0, Панама – 1:0, Чили – 0:0, Мексика – 2:0, Уэльс – 2:0, Австрия – 2:0, Ирландия – 0:0, Ирландия – 1:1, Грузия – 5:1, Швейцария – 1:0, Люксембург – 4:0, Гибралтар – 6:0. Десять побед и шесть ничьих в 16 играх. При этом 11 матчей «на ноль»! Более того, с тех пор как команда Харейде была бита черногорцами, она вообще не проигрывала никому в основное время, даже в гостях и на нейтральных полях. Исключением для Дании стал лишь товарищеский матч в Словакии (0:3) в сентябре 2018-го, на который отправились… мини-футболисты, поскольку основные игроки сборной бойкотировали эту встречу из-за конфликта с федерацией, и их поддержали профессионалы из всех датских лиг. Так почему же Россия – «фаворит» и «должна»?

    Читайте также

    Гениальный тренер и талантливые игроки. Финляндия – совсем не подарок для России


    Чтобы выйти из группы на Евро-2020, сборной России нужно тренироваться на «недотопах»


    Аршавин избавил Россию от встречи с Уэльсом. Нашествие финнов на Петербург?




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров