• Данни и «Зенит» в полном расчете

    29.05.15 01:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итак, Данни, проведший в «Зените» семь лет, уходит. Он сам сообщил об этом представителям СМИ, проявив к ним уважение, какое оказывает не каждый легионер. Также хочется сказать португальцу спасибо за все, что он сделал для команды, с которой выиграл три чемпионата, Кубок России, Суперкубок России, Суперкубок УЕФА. Мы тебя, как говорилось в одном «Ералаше», никогда не забудем. И есть за что.

    Когда размышляешь над судьбой Данни, над тем, почему закончилась его история в «Зените» и, скорее всего, в российском футболе, хочется быть на стороне футболиста. Вот жадный клуб «Зенит» не нашел лишнего миллиончика для легионера, который сделал для него так много. Легко поддаться таким эмоциям. Особенно после матча с ЦСКА, в котором Данни сыграл хорошо, и Алексей Миллер, патрон «Зенита», пришедший на «Петровский», тепло обнял легионера в центре поля, когда тот двигался в раздевалку.

    Раньше, говорят, самый главный в «Зените» мог и премиальные удвоить за победу над «Спартаком», ЦСКА. Или сделать какой-нибудь другой широкий жест. Сейчас то ли эмоции улеглись, то ли ситуация изменилась. Каждый евро приходится считать. Курс на поддержку отечественного производителя во всех сферах. Опять-таки финансовый фейр-плей, будь он неладен. Данни уже не мальчик — 31 год. И медицинская карта у него довольно пухлая, там сведения о всех проблемах и операциях.

    Клуб нельзя «поливать» в этой ситуации хотя бы потому, что он предлагал легионеру новый контракт, учитывая и его заслуги, и его возможности. Достойный контракт. Данни, его агент настаивали на своем варианте. Не договорились. Обычная ситуация.

    Когда, знаете, речь заходит о контрактах, о вопросах их продления и непродления, надо, как говорится, свечку держать, чтобы что-то утверждать. Из тех сведений, которые роились вокруг Данни в этой связи, я могу привести лишь то, что игрок якобы хотел получать что-то вроде трех миллионов евро в год. А клуб предлагал ему что-то вроде полутора миллионов. Еще Данни якобы хотел в первый год очень много денег, а в другие не очень. Клуб это не устраивало. Если это правда, то Данни, как Остап, мог взять частями. Но он захотел сразу.

    Не будем забывать, что Данни уходит из «Зенита» как свободный агент. Значит, клуб, который собирается его приобрести, может сэкономить на трансфере в пользу зарплаты. Хорошее предложение у португальца, наверное, есть, иначе он не ушел бы из «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что касается того, потеря это для «Зенита» или не потеря, то давайте честно. Данни — хороший игрок, во всяком случае для российского чемпионата. Он с каждым годом терял силы и выносливость, обычный процесс. Данни не бомбардир как Гердт Мюллер, если бы он умел так забивать голы, то играл бы сейчас в другом клубе. Данни хорош на скорости, в атаке, он техничен, умен, обладает дриблингом, участвует в комбинациях, едва ли не главное его достоинство — отдать своевременный пас, как было, например, в гостевом матче с «Динамо», когда Мигель помог забить Игорю Смольникову. Еще Данни — боец, лидер раздевалки, настоящий спортсмен.

    Это все да.

    Но не мы ли ругались в последнее время, говоря о том, что вся игра «Зенита» в Лиге чемпионов сводится к пасам Данни и Халку, а они не тянут? Не нас ли раздражали частые потери Данни мяча, порой обрезы, порой обводки, в которых он сам запутывался? Одну часть сезона Данни мог провести ударно, а потом пропасть, как было, к слову, нынешней весной. Плотный график игр изматывал его, выпивал все соки, оставляя на поле совсем не того Данни, которого хотели видеть болельщики и тренер. При этом Данни, надо признать, отдавал команде все. За это ему низкий поклон. Просто когда это «все» уже не дает преимущества над соперником, тогда и возникает деликатный момент, связанный с продлением и непродлением контракта. Клуб хочет разгрузить финансовую ведомость, подумать о будущем, пригласить игрока перспективного, который со временем может стать такой же звездой, как Данни (может, лучше), и эксплуатировать его талант много лет. Бизнес, логика, эволюция. Данни хочет заработать «на старость». Он нашел где. Какие тут вообще противоречия?

    В футболе всегда так было и будет. Игрок уходит. На его место приходит другой. Команда продолжает жить.

    Спасибо, Данни! Ты отдал «Зениту» все что мог. Он тебе тоже.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров