• Дарья Дмитриева: Огромная роль в успехе норвежек принадлежит Вяхиревой

    Звездная российская гандболистка рассказала о любви к сериалу «Как избежать наказания за убийство»

    03.07.23 16:59

    Дарья Дмитриева: Огромная роль в успехе норвежек принадлежит Вяхиревой - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Звезда мирового гандбола, олимпийская чемпионка-2016, одна из лучших разыгрывающих планеты, россиянка Дарья Дмитриева в интервью «Спорту День За Днем» рассказала о своем возвращении в ЦСКА на финал российской «Суперлиги», первом зарубежном сезоне, проведенном ею в составе словенского клуба «Крим» из Любляны, соперничестве с Анной Вяхиревой в «Лиге Чемпионов», особенностях тренировочного процесса в России и Европе и многом другом.

    С 2022 года 27-летняя Дмитриева выступает в Словении, играя за «Крим», безоговорочно сильнейший клуб местной женской элитной лиги. При этом в мае Дмитриева временно возвращалась в московский ЦСКА, с которым выиграла чемпионат России, после чего возобновила контракт со словенским клубом. 

    В женской Лиге чемпионов-2022/23 «Крим» на стадии группового раунда пересекался с норвежским «Вайперс», сильнейшим клубом континента, за который выступает Анна Вяхирева, самая знаменитая российская гандболистка прямо сейчас. «Крим» дважды уступил норвежкам и Вяхиревой, которые и стали по итогу чемпионками континента. «Крим» же вылетел в первом раунде плей-офф. 

    Возникло ощущение, что я никуда не уезжала

    – Как вам далось возвращение в ЦСКА, случившееся прямо накануне классического финала чемпионата России против «Ростов-Дона?»
    – Когда я только приехала, то думала что будет непросто и придется узнать много нового в игровом и тактическом планах, все-таки у команды остался позади целый сезон без меня. Но, в итоге самым сложным оказалось запомнить за несколько тренировок новые названия уже привычных ранее комбинаций и правильно войти в их ритм. В целом , ничего не поменялось, было ощущение, что я вообще никуда не уезжала.

    Финал получился таким, каким он и должен быть - максимально возможные 3 игры, упорнейшая борьба, высокое качество игры обеих команд, захватывающее зрелище, интересное для болельщиков в Москве, Ростове и по всей России.

    – Был ли в финальной серии момент, который вы можете назвать переломным?
    – Если рассуждать такими категориями, то скажу о втором матче серии, прошедшем в Ростове, куда мы отправились без подвернувшей голеностоп Лены Михайличенко. Та игра и обиднейшее поражение в ней заставили нас понять, что отступать дальше некуда и необходимо оставить на площадке все свои силы, выложившись на максимум, что мы и сделали в решающем поединке, завоевав чемпионский титул.

    Тренировочный процесс Аджича более конкретизирован

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Сказалось ли на вашей адаптации в словенском «Криме» то, что этот клуб уже давно имеет славу и репутацию самого российского в Европе?
    – Скажу о том, что никаких проблем в коллективе, в связи с текущей ситуацией, у меня не было, Наоборот, все девчонки и тренерский штаб всегда меня только поддерживали , великолепно общались и приняли меня в свои ряды очень тепло. Не знаю, возможно вы и правы , когда говорите о том, что на этой ситуации действительно в немалой степени сказался большой вклад российских гандболисток, игравших в «Криме» до меня, в историю команды. Их по-прежнему очень ценит и уважает руководство клуба, любят и помнят его болельщики.

    Мое выступление в национальном чемпионате Словении дало возможность быстро и комфортно адаптироваться к новой реальности, восстанавливаться, спокойно и планомерно готовиться к более важным и интересным матчам Лиги Чемпионов. Посмотрим, что будет дальше.

    – Получается, что у «Крима» вообще нет конкурентов?
    – Есть пара команд, которые мы обыгрывали в очень упорной борьбе, но в целом уровень интенсивности и плотности борьбы внутри чемпионата и каждом отдельном матче в Словении заметно ниже, чем в России и других топ-лигах Европы.

    – В чем заключаются особенности тренировочного процесса вашего наставника Драгана Аджича, в сравнении с его российским коллегами?
    – Аджич, как и многие российские специалисты, строит игру от защиты. Я тоже считаю, что титулы в гандболе выигрываются от обороны. Всегда легче забить, отстояв перед этим сзади, чем после пропущенного гола в своем позиционном нападении. Из того что я вижу и чувствую, можно сказать, что тренировочный процесс Аджича более конкретизирован. Если у нас на каждой тренировке стараются отработать все возможные элементы и компоненты игры, то в «Криме», помимо комплексного подхода, существует та самая конкретизация. Например, сегодня мы работаем исключительно над защитой, а завтра - наигрываем быстрые переходы, также с другими комбинациями и т. д. . Еще раз повторюсь, что в целом, больших различий между тренировочным процессом в России и Европе я пока не заметила.

    В гандболе Вяхирева может абсолютно все!

    – Какие впечатления у вас остались от соперничества с Анной Вяхиревой в рамках Лиги Чемпионов?
    – Начну с того, что победа в Лиге Чемпионов и то, как она была достигнута, (Анна Вяхирева стала MVP «Финала Четырех» Лиги Чемпионов) для меня стоит в ее карьере рядом с Олимпийским золотом! Это невероятное достижение , о чем я и сказала Ане, поздравляя ее с победой сразу после окончания финального матча. Я очень за нее рада! Если говорить о нашем соперничестве с «Вайперс», то это очень быстрая и разнообразная команда, с которой всегда очень сложно играть. Огромная роль в успехе норвежек принадлежит не только Вяхиревой, но и хорошо нам знакомой легендарной Катрин Лунде, наглухо закрывшей свои ворота и все возможности пройти «Вайперс» для соперниц этого клуба.

    – Анна Вяхирева – лучшая гандболистка мира прямо сейчас?
    – Не стану ничего утверждать столь категорично, но то, что она лучшая правая полусредняя планеты – несомненно! Очевидно одно, в гандболе Анька может и умеет абсолютно все!

    – Вы хотели бы когда-нибудь поиграть с ней в одном клубе?
    – Да, мы обсуждали с ней это наше взаимное желание когда-нибудь получить такую возможность, которой в клубной ипостаси карьеры у нас еще не было. Но это будущее, а в следующем сезоне мы остаемся в своих нынешних командах.

    Венеция покорила меня, но Питер - любовь навсегда

    – Тяжело ли вам дался первый полноценный сезон, проведенный вдали от родных и близких?
    – Первый год вдали от родных и близких получился для меня весьма непростым. Я очень скучала, впервые оказавшись так надолго вдали от самых дорогих для меня людей. Добавьте сюда то, что сейчас нет такой возможности как раньше, когда при первой оказии можно было сесть в самолет и прилететь домой . Слава Богу, что существуют видеозвонки, которые регулярно помогали мне отгонять от себя грусть и тоску.

    – Удалось побывать на знаменитом озере Блед?
    – Нет, побывать на озере Блед мне пока не удалось. Вообще, путешествовать по Словении у меня пока нет ни времени, ни желания. Зато я несколько раз побывала в обожаемой мною Италии, до границы с которой от Любляны всего-то 1,5 часа. Меня покорила незабываемая красота и атмосфера Венеции! Если говорить о России, то ответ на Ваш вопрос очевиден. Это Москва и Питер. Питер –моя любовь навсегда!

    – Какие увлечения помогают вам расслабиться и отвлечься от непростой жизненной ситуации?
    – Я очень люблю читать книги, чаще всего связанные с психологией, и смотрю множество различных сериалов. Из книг, наверное, ничего не могу рекомендовать. Боюсь что широкой аудитории будет невероятно скучно, ведь все они с психологическим подтекстом. 

    Из всего многообразия сериалов рекомендую к просмотру обожаемый мной «Как избежать наказания за убийство».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров