• Датчане придумали, как играть со зрителями. Они поступили разумнее, чем РПЛ

    В Дании не рискуют здоровьем людей ради экономической выгоды

    29.05.20 12:44

    Датчане придумали, как играть со зрителями. Они поступили разумнее, чем РПЛ - фото

    Фото: ФК Орхус

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне стало известно, что российские футбольные власти с разрешения Роспотребнадзора допустили проведение матчей РПЛ со зрителями при 10% заполняемости трибун. Решение, мягко говоря, удивительное и спорное, так как еще вчера власти призывали нас сидеть дома, забыв даже о коротких прогулках. Короновирус в свою очередь никуда не исчез, а через месяц количество заражений вряд ли будет близким к нулю. Но участники чемпионата России, конечно же, поддержали игру со зрителями: руководители клубов готовы рисковать ради денег. А риск, безусловно, есть, ведь если на арене еще можно как-то распределить потоки болельщиков, рассадить их в нужном порядке, то на подходе к стадиону эти тысячи людей так или иначе будут пересекаться, образуют толпу.

    Футбол при пустых трибунах – не футбол. С этим никто не спорит. Кажется, РПЛ стоило взять пример с чемпионата Дании, где поступили разумнее и придумали оригинальный способ играть для фанатов. Сезон местной Суперлиги был возобновлен 28 мая матчем «Орхус» – «Раннерс». Чтобы не оставлять своих игроков без поддержки, руководство «Орхуса» еще за неделю до матча объявило, что болельщики смогут понаблюдать за встречей с помощью программы «Zoom» (приложение для аудио и видео конференц-связи). Для этого перед главной трибуной стадиона установили три больших экрана общей площадью около 120 квадратных метров. Каждый поклонник «Орхуса» имел возможность заказать на официальном сайте клуба бесплатный электронный билет на матч, выбрать место и подключиться к трансляции. Впрочем, о гостях тоже позаботились: один из экранов был отдан болельщикам «Раннерса». Всего реализовали около 10 тысяч билетов.


    «Это первый турнирный матч за долгое время и мы празднуем возвращение футбола исторической цифровой инициативой. Гордимся тем, что будем первым клубом в мире, который использует данный формат», – говорил довольный президент «Орхуса» Якоб Нильсен.

    По ходу игры изображения находившихся дома любителей футбола выводилось на экран. Некоторых показывали крупным планом. Люди сидели у компьютеров и планшетов в атрибутике своей команды, а какой-то болельщик смотрел игру даже в строительной каске, находясь прямо на рабочем месте! За поведением фанатов, естественно, следили модераторы, однако вряд ли кого-то «забанили» – люди вели себя адекватно. Болели, но в рамках приличия, без «зарядов» и песен.

    Для занимающего третье место «Орхуса» встреча с «Раннерс» (седьмое место) получилась очень непростой. Равный по игре первый тайм завершился фантастическим голом австрийского полузащитника гостей Симона Пьезингера, забившего почти от центра поля! Голкипер Виллиам Эскелинен явно ошибся с выбором позиции. Возможно, именно «присутствие» на трибунах болельщиков помогло футболистам «Орхуса» собраться и уйти от поражения в компенсированное время. На 92-й минуте хозяева преобразовали в гол свое заметное игровое преимущество.

     

    \


    Креативное решение руководства «Орхуса» оправдало себя. Все остались довольны. Датчане подали пример остальному миру, как безопасно проводить футбольные матчи с болельщиками.

    Читайте также


    Треть россиян не верит в коронавирус. Что о COVID-19 думают спортсмены?


    Роспотребнадзор разрешил РПЛ играть со зрителями. Что об этом известно?


    Пять интересных статистических фактов об игроках «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров