• «Давай обнимемся»: российские бойцы проявили уважение друг к другу на турнире UFC Vegas 66

    Арман Царукян победил Дамира Исмагулова решением судей

    18.12.22 09:44

    «Давай обнимемся»: российские бойцы проявили уважение друг к другу на турнире UFC Vegas 66 - фото

    Фото: cagesidepress.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На турнире UFC Vegas 66 – последнем в этом году – в со-главном событии сошлись два российских бойца: Арман Царукян и Дамир Исмагулов. Арман Царукян шел после спорного поражения Матеушу Гамроту судейским вердиктом, с котором не согласны многие фанаты и эксперты. В остальном – боец одержал пять побед в промоушене и по-прежнему собирался забрать пояс. Арману всего 26 лет, и уверенная победа сегодняшним вечером помогла бы ему ворваться в титульную гонку.

    Исмагулов тоже победил пять раз в лучшей лиге мира, но все его победы – судейские решения. К тому же возраст для легкого веса уже предпенсионный – 31 год. Права на ошибку у Дамира не было.

    Бой начался с активной работы Царукяна. Он выбросил удар ногой в голову, затем – мощный лоу-кик. Последовала пристрелка в стойке с обеих сторон, и Арман тут же использовал борьбу. Он уверенно повалил Исмагулова в партер, обвил его ноги своими и начал потихоньку забирать позицию.

    Царукян оказался за спиной соперника, но тот успел подняться на ноги. Последовала череда попыток тейкдаунов от Армана, где Дамир уверенно защищался, удерживая равновесие в центре октагона и грамотно используя сетку. Тем не менее очки на судейским карточках уходили явно не в его пользу. Лишь в концовке Исмагулов смог пробить несколько мощных джебов и этим обозначить небольшое преимущество.

    Второй раунд снова начался в стойке. Царукян работал сериями и много бил ногами – по корпусу и бедру. Он старался забирать преимущество за счет скорости и напора. И все же опыт Дамира в ударной технике превосходил молодцеватую прыть соперника. Исмагулов пару раз точно попал левой на отходе, и у соперника немного заплыл глаз. Но, когда Дамир попытался ударить коленом в прыжке, Арман схватил его ногу. Последовал мгновенный перевод в партер, где Царукян оказался за спиной и попытался выполнить удушение сзади. Дамир и снова продемонстрировал свою защиту от борьбы: ловко выбрался из захвата и поднялся в стойку. Но Арман повторно бросился в ноги и удержал его в клинче до конца раунда.

    Начало третьего отрезка стал забирать Царукян. Он много передвигался, уворачивался от ударов соперника и использовал вариативные удары ногой. Но одним из них случайно попал в пах. Исмагулов взял небольшой тайм-аут, а когда бой продолжили, случился забавный момент. Царукян сказал: «Давай обнимемся», и российские спортсмены проявили уважение друг к другу.

    Это уважение не помешало им и дальше размениваться в стойке, где Арман при каждом удобном случае подхватывал ногу соперника. Проведя подсечку, Царукян вновь вышел за спину Дамира и вновь попытался задушить его. Исмагулов же, несмотря на усталость, продолжал выбираться из всех попыток сабмишна. И все же Арман не сдавался – контролировал Дамира и забирал очки, пока не прозвенел гонг.

    Судьи единогласно поставили 30-27 – и это уверенное возвращение Царукяна на победную тропу. В интервью он сказал, что дрался на 50% своих сил, но даже так прервал серию соперника из 19 побед. Также боец добавил, что не признает поражение Гамроту и сейчас хочет подраться с кем-то из топов. Арман не так виртуозен в ударной технике, но отлично компенсирует это сильной борьбой. И «беспартерная» троица легкого веса – Гейджи, Ченлдер и Порье – отличные соперники для титульного взлета Царукяна.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров