• Давно Ахметов стал топовым футболистом?

    Пугающие метаморфозы полузащитника ЦСКА

    27.06.19 22:33

    Давно Ахметов стал топовым футболистом? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сразу скажу, что Ильзат Ахметов прошлой осенью стал одним из моих любимых футболистов. Динамика, желание, объем, техника – все при нем. Показалось, что в России растет футболист топ-уровня. Вот и цена на Transfermarkt за полгода скакнула в шесть раз: с 1 до 6 млн евро. Не заставило себя ждать и приглашение в сборную. Вообще-то Станислав Черчесов обычно не торопится с авансами, аккуратно подводит футболистов к главной команде страны. Спросите у Чалова, Комличенко, Сафонова и других молодых игроков, которых общественность призывала приглашать и выпускать на поле.

    Но Черчесов не зря постоянно подчеркивает: ни одна кандидатура мимо нас не проходит. Прошлой осенью Ильзат впервые был вызван в сборную. Уроженцу Бишкека было 20 лет, а еще за полгода до этого он числился в отделе кадров «Рубина» из-за отказа переподписывать контракт. Сезон юный футболист практически потерял, а затем такой взрыв. В марте этого года Ахметов сыграл за Россию два матча в стартовом составе – против Бельгии (сразу 90 минут!) и Казахстана.

    А вот дальше что-то пошло не так. Слава вскружила голову? Посчитал, что поймал удачу за хвост? Открыл для себя какие-то новые развлечения? Нашел знакомых, не способствующих концентрации на футболе? Мы можем только гадать, психология – штука очень тонкая. Но факт налицо: практически все эксперты и болельщики в один голос сходятся во мнении, что полузащитник весной резко сдал.

     

    Самое удивительное, что именно в этот момент Ильзат решил активизироваться за пределами поля. Завел аккаунт в «Твиттере» и начал его весьма резво вести. Уже третье сообщение гласило: «Так убивать нельзя». Работа арбитра Сергея Лапочкина в проигранном матче с «Оренбургом» действительно вызвала дискуссии, но, думается, есть более опытные товарищи, которые могут заняться проблемой. Руководители, тренер, капитан, но не начинающий футболист, сам проводящий не лучший отрезок в карьере. Я совсем не против активности футболистов в соцсетях, такие вещи добавляют столь необходимой популярности РПЛ, но все надо делать вовремя и грамотно. В момент спада лучше покопаться в себе, подумать о своих, а не судейских ошибках, постараться переломить ситуацию за счет усердия.

    Но где там. В контрольном матче с «Чертаново» Ахметов вышел на поле вместо травмированного Газинского так, что Черчесов не сдержался: «Первые минут пять-семь он не мог войти в игру, что нас немножко насторожило. После того как я его заменил, я сказал ему, что последний раз он так выходит на замену. Потому что нужно с первых секунд быть готовым».

    По той замене стало понятно, что в планах тренерского штаба именно Ильзат был первым запасным. После травмы полузащитника «Краснодара» он наверняка бы вышел в стартовом составе против Сан-Марино, сыграй нормально с «Чертаново». Но сам себе подложил свинью. А Черчесов не выпустил его не только с первых минут, но даже и после перерыва. Дав возможность появиться на поле лишь в дополнительное время следующей встречи с Кипром.

    Уроком это, вероятно, не стало. По крайней мере слова в свежем интервью пресс-службе ЦСКА по поводу смены номера настораживают: «Связана ли любовь к семерке с одним всемирно известным игроком? (Улыбается.) Да нет, скорее с тем, что под этим номером обычно играют топовые футболисты».

    Похоже, Ильзат все еще витает в облаках. Пожелаем ему поскорее с них спуститься и все-таки стать топовым игроком не на словах, а на деле. Это важно не только для Ахметова, но и для всего российского футбола.

    Читайте также

    Гегемон Кубка Париматч Премьер проиграл, смотивировав «Краснодар» с ЦСКА на жаркую игру

    «Что-то протяпать, окучить, помочь отцу можно». Мы съездили в Вындин Остров к Ивану Облякову

    Фото: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров