• Дай пять, ЦСКА!

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Рига) — 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

03.11.10 02:50

Дай пять, ЦСКА! - фото

Еще две недели назад армейцы и рижане находились в совершенно разных «весовых категориях». ЦСКА проигрывал матч за матчем, вылетев из зоны плей-офф, а рижане, напротив, выдали пятиматчевую победную серию. Но в середине октября наметился перелом. Словно находясь на разных концах синусоиды, одни пошли вверх, а другие угодили в пике.

Команда Сергея Немчинова, обыграв СКА, начала подъем, который уже насчитывает четыре матча. 12 очков в них позволили ЦСКА подняться на восьмое место на «Западе» и помышлять о более высоких материях.

Особенно с учетом того, что рижане, наоборот, в тех же четырех матчах не набрали ни одного очка. Лишь последняя победа в серии буллитов над минскими одноклубниками несколько подсластила пилюлю.

Однако болельщики ЦСКА не слишком торопятся возвращаться на трибуны. Хоть отчетный матч и начался без пятнадцати восемь, а завтра в стране укороченный рабочий день, трибуны армейской арены были заполнены в лучшем случае на треть. Крохотная горстка болельщиков из Риги порой перекрикивала молчаливую центральную трибуну армейского дворца.

Красно-синяя трибуна взорвалась уже на третьей минуте, когда Корнеев открыл счет. Произошло это в первом же розыгрыше большинства. Надо отметить, что в последних матчах ЦСКА очень сильно прибавил в этом компоненте.

Армейцы уже перешли на новый уровень. Теперь они не просто удерживают победный результат, но и начинают действовать в угоду зрителю, показывая содержательный, яркий хоккей.

Правда, прежде чем выиграть, армейцы устроили зрителям валидольный матч. Дважды рижане догоняли ЦСКА. И вот на 56-й минуте хозяевам льда представилась очередная возможность разыграть лишнего. Связка Марек — Паршин снова закружила карусель у ворот Теллквиста и вывела Дениса на бросок. Тот великолепно положил шайбу в «девятку» и вывел армейцев вперед за четыре минуты до конца основного времени.

Но ЦСКА вспомнил про свою старую болезнь. 60-я минута снова оказалась для Немчинова роковой. Экс форвард «Флориды» Спруктс за три секунды до конца третьего периода снова восстановил паритет.

Решило же исход поединка точное попадание штатного буллитмейстера ЦСКА Вячеслава Козлова. Армейцы одержали уже пятую победу подряд и поднялись на седьмую строчку в Западной конференции.

Москва

• Голы: 1:0 Корнеев-3 (Марек, 02:34); 1:1 Дарзиньш-6 (18:07); 2:1 Зубов-3 (Кулемин, 28:31); 2:2 Озолиньш-3 (Дарзиньш, 36:51); 3:2 Паршин-6 (Марек, Рылов, бол., 56:35); 3:3 Спруктс-3 (59:57); 4:3 Козлов (решающий буллит. 65:00)

• Вратари: Гайдученко — Теллквист (59:33, 59:57-65:00)

• Штраф: 8 (4+0+4+0) — 20 (2+2+14+2)