• «Даже если уберут Fan ID с футбольного стадиона, гандбол не забросят». Как фанаты «Зенита» живут в «новой реальности»

    Разговор с фанатом «Зенита»: о «Вираже» на гандболе и условиях возвращения на футбол

    10.11.23 23:26

    «Даже если уберут Fan ID с футбольного стадиона, гандбол не забросят». Как фанаты «Зенита» живут в «новой реальности» - фото

    Фото: Алексей Михайлов / «Спорт День За Днем»; ГК «Зенит»; SEHA – Gazprom League

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Объединение фанатов «Зенита», наиболее известное как «Вираж», не забывает о любимом клубе даже в эпоху Fan ID. Они продолжают поддерживать сине-бело-голубых там, где еще нет ограничения в виде «карты болельщика». Фанаты уже успели «зажечь» на матчах молодежного «Зенита» и «Зенита-2», где к ним однажды даже присоединились игроки основного состава: Александр Васютин, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков и Данил Круговой.

    Но «Зенит» – это не только про футбол. В Санкт-Петербурге также есть одноименные команды по волейболу, баскетболу и гандболу.

    Именно гандбол в последнее время стал новым «местом силы» для активных поклонников «Зенита». В этом сезоне они уже не раз организовывали шумную атмосферу на арене. Не стал исключением и очередной матч турнира SEHA — Gazprom League на КСК «Арена» (бывшая «Сибур Арена»), в котором «Зенит» встретился с «Пермскими медведями» – одним из ведущих клубов мужской Суперлиги России (наряду с зенитовцами).

    К этой игре команды подходили почти в равном положении: по три очка, по одной победе, ничьей и поражению в трех играх у обоих коллективов (лишь по разнице мячей «Зенит» имел небольшое преимущество – 88:81 против 88:86 у «Медведей»).

    SEHA — Gazprom League. «Зенит» – «Пермские медведи»

    Матч во многом был равным, особенно до перерыва. Но после него «Зенит» взял свое в атаке, а в обороне блистательно сыграл вратарь Максим Попов, сделавший немало важнейших сейвов (и вообще он входит в топ-5 лиги по этому показателю).

    Итог – 38:33 в пользу «Зенита». Да и как могло быть иначе, с такой-то поддержкой? Просто посмотрите, как это было на протяжении всего матча! 

    Признайтесь, вы тоже скучаете по такой атмосфере на футбольных матчах?


    После матча корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ удалось пообщаться

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    с одним из представителей фанатского «Виража»
    (на условиях анонимности), который был и на предыдущем матче «Зенита» в SEHA — Gazprom League против белорусского «Гомеля» (33:21).

    – Первый матч с «Гомелем», когда пришло очень много народу (нас было 1,5 тысячи), – это было мощно, круто, и даже немного неожиданно. Честно говоря, я думал, что на матче с «Пермскими медведями» будет меньше народу, но у нас и в этот раз прилично пришло. На входе была «пробка». Хорошо, что люди, благодаря некоторым нововведениям в футболе, не забросили спорт, «Зенит», как имя, и теперь начали активно поддерживать ребят на гандболе. Это похвально, потому что те люди, кто постоянно ходили на футбол, любят свой клуб, свой бренд, они не могут без спорта. И они нашли отдушину в гандболе.

    Знаю, многие ходят и на баскетбол, и также катаются на выезда. У нас уже был выезд и на гандбол, в Брест. В скором времени будет ходить все больше и больше народу, и даже если уберут Fan ID с футбольного стадиона, гандбол не забросят, думаю, – начал фанат.

    Фанаты «Зенита» на матче гандбольной команды

    – То есть, фанаты и дальше будут активно поддерживать гандбольный «Зенит»?
    – Да. Многим понравилось. Думаю, и игрокам приятнее играть в такой атмосфере. Да и нам, в целом, нравится так проводить вечера и выходные.

    – «Вираж» собирается возвращаться на футбол в ближайшее время?
    – Пока не уберут Fan ID, никто не пойдет. Это принципиальная позиция каждого, кто посвящал футболу не только 4 часа в месяц, сходить на две домашние игры (примерно, в среднем), а больше. Для кого футбол – не просто игра, а смысл жизни. Это с детства: ты полюбил, ты выбрал клуб, все – ты с ним до конца своей жизни. Конечно, обидно, что все сейчас вот так происходит. Я считаю, что фанат – хозяин стадиона, его душа и атмосфера.

    – Вы уже смирились с тем, что в ближайшее время Fan ID не отменят?
    – Смирился. Нет надежды [на отмену Fan ID]. У меня есть гандбол, баскетбол, водное поло. Я бы вообще хотел, чтобы еще и мини-футбол появился. А еще, чтобы в Питере появилась вторая хоккейная команда уровня КХЛ. Чтобы не только СКА, потому что СКА я не поддерживаю, потому что это армейцы, не наши друзья. Даже несмотря на то, что они из Питера. Мы – парни с берегов Невы, наши цвета – сине-бело-голубые. Вот если бы в хоккее появилась команда «Зенит», это было бы круто. Думаю, мы бы собирали не только новую «СКА Арену», но и «Газпром Арену».

    – Единственное условие возвращения фанатов на стадион – полная отмена Fan ID?
    – Только полная отмена. Как только Fan ID отменят, сразу все вернутся.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров