• Даже судья не помог «Спартаку» победить в Сочи. Сколько еще будут прощать Соболева?

    «Спартак» сыграл вничью 1:1 с «Сочи» в матче 16-го тура РПЛ 5 ноября

    05.11.22 16:07

    Даже судья не помог «Спартаку» победить в Сочи. Сколько еще будут прощать Соболева? - фото

    Фото: vk.com/fcsm_official

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» потерял очки в Сочи, сыграв вничью – 1:1.

    Тренер «Сочи» отправлен в отставку… или просто заболел

    «Сочи» перед встречей со «Спартаком» уволил главного тренера Вадима Гаранина. По крайней мере, об этом сообщали инсайдеры. 51-летний специалист не присутствовал на предматчевых тренировках и не находился сегодня на скамейке южан. Однако в клубе почему-то не спешат подтверждать отставку. Руководство «Сочи», объясняя отсутствие тренера, отделалось фразой «ему пока нездоровится», а официально главный в команде как бы и не менялся – из-за отсутствия у Гарания лицензии PRO эту должность с первых туров занимал Александр Точилин.

    В общем, ситуация странная, но вполне в духе российского футбола. Так или иначе более серьезной для «Сочи» в матче со «Спартаком» становилась потеря самого результативного игрока южан – Кристиана Нобоа. Эквадорец выбыл до зимы из-за травмы. Кроме того, в заявке хозяев не было Вани Дркушича, Игоря Юрганова и Луки Джорджевича. А вот состав «Спартака» оказался вполне боевым. На поле у красно-белых вышли те же 11 человек, которые добывали победу над «Торпедо» (1:0) в прошлом туре. Гильермо Абаскаль нашел идеальную основу?

    «Спартак» и «Сочи» забивают первыми ударами в створ

    «Спартак» забил в первой же внятной атаке – на 7-й минуте. Квинси Промес упрочил лидерство в гонке бомбардиров, положив свой 13-й мяч в нынешнем сезоне РПЛ. Во многом этот гол сделал Шамар Николсон. Ямаец хорошо развернул атаку, переведя мяч на правый фланг, а Даниил Денисов свободно навесил на голову голландцу. Действовавший в тройке центральных защитников Тимофей Маргасов сыграл неудачно на непривычной позиции. Да и вообще центру обороны «Сочи» недоставало роста – только Иван Миладинович по-настоящему высокий футболист. Странный тренерский выбор, учитывая присутствие в атаке «Спартака» Николсона и Александра Соболева. На скамейке сидел Артем Мещеряков.

    На протяжении почти всего первого тайма у «Сочи» вообще ничего не получалось. «Спартак» контролировал игру, а южане не успевали за скоростью соперника, не прессинговали и проигрывали эпизоды с переходами мяча. Долгое время у хозяев не было даже точных кроссов и попыток обводок, не говоря уж про удары. Впрочем, игру мог перевернуть эпизод на 24-й минуте, когда Соболев попал локтем по лицу Артура Юсупова. Судья Артем Чистяков имел все основания изучить момент на предмет удаления, а желтую карточку центрфорвард «Спартака» точно заслуживал. Она стала бы для Александра второй. Тем не менее арбитр «забыл» про «горчичник»: сколько еще будут прощать грубость Соболева?

     

    В последние минуты перед перерывом спартаковцы почему-то стали выключаться из игры. И в итоге «Сочи» тоже забил первым же ударом в створ! Юсупову позволили принять мяч между линиями, а после прострела Жоаозиньо и пары удачных отскоков никто не помешал Кириллу Заике добить мяч в сетку. «Спартак» поразительно легко отдал преимущество.

    Слабая игра второй команды России

    После перерыва спартаковцы продолжили дарить шансы сопернику там, где этого не должно было быть. «Сочи» и не прессинговал сильно. Георгий Джикия двумя корявыми ударами из-за штрафной после хитрого розыгрыша углового привез опасную контратаку, а когда на своей половине поля обрезал Данил Пруцев, красно-белых спас от пропущенного мяча только сейв Александра Селихова. Кстати, в целом Пруцев очень прилично выглядел в матче со своей бывшей командой. Выделялся умными решениями, допускал минимум брака в передачах (около 90% точных пасов), совершил несколько перехватов. Абаскаля явно не устраивал ход игры. Испанец рано убрал с поля Соболева и перешел со схемы 4-3-3 на 4-4-2 с ромбом в середине, чтобы усилить центр поля.

    После замен и перестановок игра окончательно превратилась в вещь в себе. Качество футбола, откровенно говоря, было невысоким. И для второй команды нынешнего сезона, и для второй прошлого. Остроты недоставало, хотя тот же Промес создал шикарный момент для Николсона. Шамар, надо заметить, тоже не доиграл до конца – разочарованный неэффективностью ямайца тренер рискнул поменять его на молодого Павла Мелешина за 20 минут до конца. «Спартак», нанося много ударов по воротам (14 за матч), имел проблемы с попаданием в цель (лишь два в створ).

     У «Сочи» набралось даже больше ударов в створ – три. Команда Точилина наиграла на ничью, на которую, как казалось по первым минутам, ей не стоило и надеяться. Результат матча на «Фиште» – в пользу «Зенита»: если чемпионы России победят «Ахмат», то увеличат отрыв от «Спартака» до девяти очков.

    РПЛ. 16-й тур

    «Сочи» – «Спартак» – 1:1

    «Сочи»: Заболотный – Заика (Сиссако, 63), Маргасов, Миладинович, Терехов, Макарчук – Цаллагов, Юсупов, Жоаозиньо (Кравцов, 81), Шипунов (Сарвели, 41) – Мелкадзе.

    «Спартак»: Селихов – Денисов (Классен, 88), Маслов, Джикия, Хлусевич – Пруцев, Зобнин, Игнатов (Зиньковский, 73) – Промес, Соболев (Литвинов, 58), Николсон (Мелешин, 73).

    Голы: Промес, 7 (0:1); Заика, 45 (1:1).

    Предупреждения: нет / Соболев, 10; Хлусевич, 37.

    Судья: Артем Чистяков. VAR: Кирилл Левников.

    5 ноября. Сочи. Стадион «Фишт».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров