• Дебют Шейдаева — овации Бухарову

Премьер-лига. 4-й тур

11.08.15 00:37

Дебют Шейдаева — овации Бухарову - фото

Четвертый тур премьер-лиги закрывали в понедельник матчи не простые, а содержавшие в себя перченую добавку принципиальности. В Казань приехал тренер, превративший в свое время «Рубин» из тыквы в золотую карету, — Курбан Бердыев. Более того, приехал не один, а с целой группой бывших игроков татар­ской команды. Разумеется, все они, защитник Сесар Навас, полузащитник Павел Могилевец и нападающий Александр Бухаров, вышли в «основе» ростовчан. Нынешнему главному тренеру казанцев Ринату Билялетдинову наверняка хотелось отложить встречу с хитрым лисом Бердыевым на более поздний срок, когда «Рубин» должен разогнаться после неудачного начала сезона.

Терять очки в таком сражении на фоне трех поражений на старте чемпионата без единого забитого мяча было совсем не к месту. Впрочем, Билялетдинов, дабы освежить состав после игры со «Штурмом» в Лиге Европы, неожиданно предъявил Бердыеву своего «джокера»: только что заявленного Рамиля Шейдаева, которого арендовали у «Зенита». Шейдаев очень старался, активно двигался, однако совершенно потерялся под плотной опекой Наваса и Ко. Нет пока ни сыгранности с новыми партнерами, ни достаточного количества передач на форварда. Рамиль отыграл 45 минут, а в перерыве его заменил Игорь Портнягин. Впрочем, и лучший снайпер «Рубина» прошлого сезона был незаметен. Худшие опасения Казани подтвердились. Бухаров уже в первые 10 минут мог оформить хет-трик. Сперва его потерял на подаче углового Максим Канунников, и Бухаров забил гол головой, а потом Сергей Рыжиков дважды подряд спасал хозяев после ударов «столба».

Незадолго до перерыва в динамичной увлекательной игре «Рубин» подвел новичок Маурисио Лемос. Все случилось согласно поговорке «техничный защитник — враг команды». 19-летний уругвайский новичок почему-то все время лез в обводку на своей половине, пока наконец его не обокрал Тимофей Калачев, убежавший в контр­атаку и сделавший голевую передачу на Каку Канга. Сам же Канга во втором тайме ассистировал Бухарову, которого местные болельщики проводили во время замены овацией. «Ростов» Бердыева хорош, а грустный Билялетдинов на пресс-конференции намекнул на возможную отставку.

В Краснодаре состоялось дерби, интерес к которому выходит далеко за пределы юга России. Хотя коллективы Олега Кононова и Дмитрия Хохлова начали сезон похуже, чем планировали, их противостояние обещало украсить тур. До сего дня соседи встречались в премьер-лиге восемь раз. Небольшой перевес имел «Краснодар» — четыре победы, одна ничья при трех поражениях и разнице мячей 12–11. Зато в состав «Кубани» вернулся залечивший травму Андрей Аршавин, правда, звездный новичок остался на скамейке.

Тем не менее номинальные гости и без экс-зенитовца смотрелись очень прилично. На протяжении всего матча кубанцы действовали тактически грамотно, сохраняли плотность в игре и доставляли неприятности «быкам» своими контрвыпадами. Правый фланг обороны из-за кадровых проблем у желто-зеленых вынужденно закрыл бразильский стоппер Шандао, и бразилец, как и другие защитники, не подводил. А на острие атаки здорово играл быстрый и ловкий Лоренсо Мельгарехо. Парагвай­ский универсал, которого в «Кубани» использовали то в защите, то в полузащите, то в нападении, вывел команду Хохлова вперед в дебюте второго тайма, ускользнув от опеки Андреаса Гранквиста и нанеся блестящий удар по воротам.

Аршавин появился на поле на 82-й минуте, но не помог «Кубани» удержать победу. Подуставший после Лиги Европы, неострый в дер­би «Краснодар» вытащил Федор Смолов, мастерски положивший мяч в сетку после паса Владимира Быстрова. «Кубань» еще могла вырвать победу и обойти обладателей бронзовых медалей в таблице, когда перехват Аршавина в центре поля сотворил опасную контратаку, но Ибра Бальде корявой передачей загубил всю малину.