• Дебют Соболева переоценен. Он был худшим в «Спартаке» по цифрам

    Новичку красно-белых пока далеко до Артема Дзюбы

    04.03.20 12:53

    Дебют Соболева переоценен. Он был худшим в «Спартаке» по цифрам - фото

    Фото: ФК «Спартак» / «Твиттер»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Традиционный цикл болельщиков «Спартака» «восхищение – разочарование – уничтожение» применим не только к тренерам, но и к некоторым игрокам популярной команды. Сейчас, после первого матча второй части сезона, многие поклонники красно-белых поднимают большие пальцы вверх, обсуждая нового нападающего Александра Соболева. Вот, дескать, нашли своего Артема Дзюбу в лице арендованного «столба» из «Крыльев Советов»: теперь можно играть за счет длинных передач, так как есть кому цепляться за мяч у чужой штрафной и создавать моменты.

    22-летний уроженец Барнаула отметил дебют за «Спартак» голевой передачей в победном голе в дерби. Эпизод на 29-й минуте игры с «Динамо» Соболев не забудет никогда, но, прежде всего, по причине его нетривиальности: центрфорвард случайно обработал мяч пятой точкой, однако быстро сориентировался и отправил Зелимхана Бакаева забивать гол в ворота Антона Шунина. Вот только этот момент был одним из немногих, в которых Александр сыграл по-настоящему эффективно. В остальном же Соболеву пока далеко до Дзюбы.

    Это подтверждают данные от InStat. Соболев получил худшую оценку в составе «Спартака» за свою статистику в матче с «Динамо» – 247 баллов. Из игроков основы красно-белых он совершил меньше всех технико-тактических действий (50 ТТД) и с наименьшим успехом (40% успешных). То есть всего 20 игровых действий из полусотни завершились в пользу самого Соболева или «Спартака»! Для сравнения Эсекьель Понсе, который тоже заработал невысокую оценку 253 балла, совершил 53 ТТД при 55% успешных. Дзюба в предыдущей, декабрьской игре «Зенита» с «Динамо» забил гол и совершил 65 ТТД при 57% успешных. И это был еще не самый удачный матч для капитана сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Соболев на самом деле поучаствовал в наибольшем количестве единоборств из всех участников дерби. По статистике он 30 раз вступал в борьбу за мяч, но сохранил его для себя или команды только в восьми случаях (27% выигранной борьбы – худший результат в составе красно-белых). При этом из 13 верховых дуэлей 195-сантиметровый новичок «Спартака» выиграл семь. Значит, Соболев уступил почти все мячи, которые посылались ему низом (за матч он сделал 12 передач). Такого дисбаланса в игре нападающего быть не должно.

    Александр нанес три удара по воротам «Динамо», тем не менее ни разу не попал в створ. Этот факт воспринимался бы по-другому, если бы новичок «Спартака» исполнил свои моменты почти идеально, как дебютант бело-голубых Николай Комличенко, которому не повезло со штангой и перекладиной. Но нападающий просто мазал. Лучшую возможность забить он, естественно, имел, когда выиграл воздух после хорошего кросса с левого фланга и пробил головой мимо цели. Игра ногами давалась еще хуже. Достаточно вспомнить эпизод с подбором мяча, отскочившего от Шунина. Соболеву не хватило скорости мышления и техники, чтобы поразить пустые ворота из-за штрафной – он сыграл коряво. Кстати, и все три его попытки обыгрыша завершились потерями, а в общей сумме он потерял 10 мячей.

    Оценка болельщиками игры Соболева в первую очередь идет от результата дерби. Пусть даже цифры не отражают игру футболиста без мяча. Возможно, в этом плане главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско доволен Соболевым чуть больше. Да и, например, сайт Whoscored поставил нападающему приличную оценку – 7,19 баллов. Однако в их рейтинге Александр также занял скромную, седьмую позицию среди игроков основы красно-белых.

    – Соболев – профессионал, он учится, – подчеркнул Тедеско по окончании матча с «Динамо». – Приятно видеть, как он ведет себя на теоретических занятиях: сидит с открытом ртом. Он провел прекрасный матч, имел два момента. Да, забить не получилось, но голы – это следующий шаг.

    Тренер «Спартака» сказал то, что должен был сказать после первой игры новичка. Если отбросить пару лишних слов «прекрасный матч», получим объективный взгляд на Соболева. Правда, учиться Александру нужно как можно быстрее. У него осталось всего 10 матчей РПЛ и Кубка России, чтобы убедить руководство московского клуба в необходимости выкупить контракт игрока «Крыльев Советов». Если Соболев не забьет сегодня ЦСКА, а красно-белые проиграют кубковый трофей, восхищение «вторым Дзюбой» начнет сменяться следующей стадией традиционного спартаковского цикла.

    Читайте также

    Последний шанс «Спартака»: сегодня четвертьфиналы Олимп Кубка России

    «Зенит» в Грозном: какого игрока Семак, скорее всего, отправит в запас?

    Kак изменился «Спартак» и кто стал героями матча с «Динамо»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров