• Дебют Янкаускаса в сборной Литвы оказался неудачным (ВИДЕО)

    Соперник россиян по товарищескому матчу проиграл на выезде Румынии

    24.03.16 14:24

    Дебют Янкаускаса в сборной Литвы оказался неудачным (ВИДЕО) - фото

    Фото: Sportas.lt

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на достаточно скромный международный вес, а Литва на данный момент является лишь 128-й в рейтинге ФИФА, команда Эдгараса Янкаускаса заполучила в соперники по товарищеским матчам сплошь сборные-участницы Евро-2016. В среду литовцы играли с Румынией, в субботу им предстоит противостоять в Москве России, а в начале июня они станут спарринг-партнером Польши.

    Выезд к непобедимым

    Для 41-летнего Янкаускаса матч в Джурджу, расположенном на реке Дунай, стал дебютным на посту главного тренера сборной. В России этого светловолосого гиганта прекрасно помнят. Именно своими выступлениями за московские ЦСКА и «Торпедо» он заработал право попробовать себя в Европе, что в итоге обернулось победами в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА вместе с «Порту» Жозе Моуриньо. Карьеру игрока Янкаускас завершил в декабре 2010-го, успев напоследок засветиться в американском «Нью-Ингланд Революшн» и воронежском «Факеле». Тренер-переводчик в московском «Локомотиве», тренер в шотландском «Харт оф Мидлотиан» и литовском «Тракае» и, наконец, вишенка на торте — предложение в январе нынешнего года возглавить национальную команду.

    Литва бесславно завершила отборочный турнир Евро-2016, занеся в свой актив лишь две победы над Сан-Марино, одну над Эстонией и ничью со Словенией. Для всех было очевидно, что надо что-то менять, Игорь Панкратьев добиться качественного скачка от подопечных не может. В итоге Федерация футбола сделала ставку на успешного в прошлом футболиста Янкаускаса. Контракт заключен до 31 октября будущего года, вместе с новым тренером команде предстоит пройти европейский отбор на ЧМ-2018. Работы непочатый край, а первый блин получился комом.

    Хотя чего-то другого от гостевого противостояния с Румынией было сложно ждать. 16-я в рейтинге ФИФА, Румыния в своем составе имеет вратарей английского чемпионшипа и итальянской серии А, защитников из чемпионата Италии и второй немецкой бундеслиги. Не впечатляет, скажете вы? Тогда, как вам такой факт — команда Ангела Иорданеску не проиграла ни одного (!) матча в отборочном турнире Евро-2016, победив в пяти встречах и столько же сведя к ничьей. Напомним, что в группе с румынами были еще двое будущих участников чемпионата Европы — Северная Ирландия и Венгрия.

    Самый лучший день

    Учитывая разницу в уровне исполнителей, а этот нюанс применим не только к матчу с Румынией, но и к последующим встречам с Россией и Польшей, шанс литовцев заключается в тех изменениях, которые вносят в свои составы соперники. Например Леонид Слуцкий уже дал понять, что в субботу выпустит на поле «Открытие-Арены» тех, кто является, скажем так, ближайшим резервом. А вот Ангел Иорданеску не стал выпускать «второй состав». В «основе» не оказалось ни одного дебютанта, лишь Стелиано Филип из бухарестского «Динамо» и Флорин Тэнасе из румынского «Вииторула» во второй раз в карьере надели майку национальной команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Подстать коллеге решил действовать и Янкаускас, сделавший ставку на проверенных бойцов. Единственным исключением стал центральный защитник «Марбельи», играющей в третьем испанском дивизионе, Эдвинас Гирдвайнис. Для 23-летнего футболиста это был полноценный дебют в главной команде. «Он сыграл очень хорошо, я доволен его действиями», — резюмировал после матча игру парня родом из Клайпеды Янкаускас. Несмотря на поражение, сложилось впечатление, что главный тренер литовской сборной доволен именно рисунком игры, теми бойцовскими качествами, которые показали подопечные даже с учетом всего лишь товарищеского статуса матча. «Мы знали, насколько мощна румынская команд, как она умеет атаковать, но добиться легкой победы ей не удалось», — заметил 41-летний специалист.

    Единственный гол был забит в середине второго тайма, когда литовцы провалились в центре поля и позволили Николаэ Станчу на всегда запомнить 23 марта 2016 года. В день своего первого матча за национальную команду он принес ей победу. Видя перед собой эшелонированную оборону соперника, атакующий полузащитник «Стяуа» предпочел нанести удар из-за пределов штрафной. Он получился настолько сильным и точным, что несмотря на колоссальное расстояние, вратарь польского «Подбескидзе» Эмилиюс Зубас не сумел спасти команду. Было и еще одно взятие ворот литовцев, в самом начале встречи, но испанский рефери отменил его из-за офсайда. Большинство атак хозяева организовывали через правый фланг, где свою позицию не раз терял Вятаутас Андрюшкявичюс. Гости «Марин Анастасовичи» в основном действовали на контратаках, используя высокий прессинг при атаках румын. Но есть предпосылки предполагать, что с приходом нового специалиста команда станет показывать более атакующий футбол. 

    — Тренер ввел много новых вещей, и мы стараемся их выполнить, — приводит слова полузащитника Мантаса Куклиса Sportas.lt. — Сейчас надо все проанализировать и постараться улучшить свою игру. Матч получился тяжелым, мы играли против хорошей команды. Не доволен результатом, но я не думаю, что Литва сыграла плохо. Всегда лучше противостоять сильным соперникам, потому что вы получаете больше опыта.

    Напомним, что в субботу Литва сыграет со сборной России. Начало встречи на «Открытие-Арене» — в 19.30 по московскому времени. Матч будет показан в прямом эфире на Первом канале. Последний раз соперники встречались в 2012 году, тоже перед чемпионатом Европы, и разошлись миром — 0:0. 

    Товарищеский матч

    Румыния — Литва — 1:0
    Румыния: Пантилимон — Мэцел, Кирикеш, Моци, Филип (Тошка, 86) — Пинтилий, Сынмэртян (Хобан, 59) — Торже (Иван, 58), Станку (Хора, 76) Тэнасе (Станчу, 46) — Русеску (Кешерю, 46)
    Литва: Зубас — Вайткунас, Фрейдгеймас, Гирдвайнис, Андрюшкявичюс — Сливка (Куклис, 68), Жулпа — Петравичюс (Велюлис, 83), Черных (Панка, 83), Лукша (Миколюнас, 58) — Спальвис (Матулявичюс, 68)
    Гол: Станчу, 65
    Предупреждения: — / Гирдвайнис, 80
    Судья: Давид Фернандес Борбалан (Испания)
    23 марта. Джурджу. «Марин Анастасовичи». 5000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров