• Дело Билла – без тыла

    03.07.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед олимпийской кампанией нужно оценить карьеру нового наставника, не создавая негативный фон, но в то же время и без эйфории. Чтобы не было иллюзий, а потом мучительного разочарования.

    Системный подход

    Восторженные голоса тех, кто уверял общественность в том, что Зинэтула Билялетдинов – лучшая и единственно возможная кандидатура для управления сборной, затихают, а значит, необходимо посмотреть на случившееся назначение трезво – ретроспективным взглядом. Даже поверхностное изу­чение списков триумфов и не­удач Билялетдинова позволяет сделать однозначный вывод: Зинэтула Хайдарович добивался побед тогда, когда работал с коллективом долго и системно. Добивался лишь с двумя командами. В «Динамо» он провел всю свою игроцкую карьеру. В Казани был непререкаемым авторитетом не только из-за профессиональных качеств, но и из-за национальности, что никто особо и не скрывал. Только максимально комфортная атмосфера позволяет Билялетдинову завоевывать трофеи. А сборная – это работа под огромным давлением и фактически жизнь на колесах. Сборная принадлежит всем и никому персонально, поэтому у Билла не будет тыла. Те, кто восторженно призывал назначить именно его, при неудачах отвернутся и сдадут. Образ мыслей  по принципу флюгера продемонстрировал исполком ФХР, единогласно проголосовав за отставку предыдущего штаба сборной. 15:0 – удивительная солидарность!

    Вячеслав Быков и Игорь Захаркин довольно быстро поставили себя вне тренерского сообщества, но ведь и Билялетдинов не рубаха-парень внутри корпорации. Он всегда был сам по себе – закрытый, малообщительный, колючий. Динамовская школа! Валерий Белоусов больше десяти лет назад даже сказал в интервью, что его удивляет, почему Билялетдинов его игнорирует – проходит мимо перед матчами, даже словом не перекинется. Зинэтула Хайдарович мне потом объяснил свое поведение – перед встречей он вообще никого не замечает, концентрируется только на предстоящей игре. Но ведь тренер сборной – фигура публичная, а журналисты сейчас на редкость злые. СМИ не станут адаптироваться к специфике поведения нового наставника. Они предыдущих красноречивых тренеров вмиг уничтожили, когда те начали спотыкаться. Хотя, с другой стороны, положительную роль может сыграть харизма ­Билялетдинова. Он ведь самый побеждающий российский спе­циалист! И его привычное укло­нение от предметного разговора, возможно, будет интерпре­ти­роваться общественно-по­ли­ти­­че­скими изданиями как многозначительность. А спортивные СМИ потерпят, так как знают, с кем имеют дело. Как вариант – Билялетдинов пригласит болтливого обаятельного помощника, который станет фронтменом сборной. Теоретически эту роль может выполнять и пресс-атташе. Но вряд ли ФХР теме взаимоотношений с прессой уделит серьезное внимание – велика честь для нее!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Терпение и труд

    По спортивной составляющей к Билялетдинову вряд ли могут быть вопросы. Хотя нужно отметить, что человек он консервативный. Поэтому важно, чтобы его хорошо понимали, прониклись его ценностями через ежедневный труд. Как следствие, он опирается на обойму игроков, переходящих за ним из команды в команду. Или возвращающихся к нему, проведя какое-то время на стороне. Это неблагоприятная характеристика для тренера сборной, который должен мгновенно находить общий язык с лучшими хоккеистами. При этом лучшие могут и не разделять взгляды тренера на игру. Но все равно им надо найти оптимальное применение.

    Ограниченный выбор

    В последние годы Билялетдинов работал по алгоритму: слабое начало сезона – выявление проблемных мест команды – поиск хоккеистов на уязвимые позиции – укрепление состава – форсированная подготовка к плей-офф. Но эта цепочка неприемлема для сборной. Прежде всего потому, что некем укрепить проблемные позиции. Других-то игроков у России нет! На данный момент за океаном у нас всего два элитных центрфорварда – Дацюк и Малкин – и совсем нет молодых топовых защитников с прицелом на сочинский проект.

    Билялетдинов не боится доверять молодежи. Что редкость для топового тренера, который должен давать быстрый результат. Данное качество весьма пригодится, так как в сборную должны попасть – может быть, даже авансом – наши начинающие энхаэловцы. Анисимов, Бурмистров и другие. В прошлом сезоне в НХЛ Россия стала второй европейской страной по числу делегированных новичков. Как бы успешно ни развивалась КХЛ, бойцовские качества в ближайшие несколько лет будут формироваться за океаном. Другое дело, что НХЛ еще теоретически может не отпустить своих хоккеистов на Олимпиаду.

    Указание сверху

    И вот еще что смущает... Билялетдинов нигде публично не говорил о желании возглавить национальную команду. Более того, многое косвенно указывает на то, что он пошел туда по принуждению – мол, не мог отказать первым лицам государства и республики. Между тем еще со школы мы знаем, что подневольный труд малопроизводителен. Хотя количество нулей в контракте, возможно, скрасит занятие делом, к которому душа не лежала.

    И еще один факт... Уже на две Олимпиады в XXI веке главного тренера фактически назначает Владимир Путин.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров