• Денис Терентьев: Для любого питерского пацана счастье — выйти на поле «Петровского»

    Защитник «Ростова» готовится к матчу против родного клуба

    01.10.15 11:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Возвращение воспитанников петербургского футбола на «Петровский» — всегда особенное событие. Вот и к футболисту «Ростова» Денису Терентьеву сейчас приковано пристальное внимание. В чем изюминка нынешнего «Ростова»? С какими чувствами 23-летний защитник ожидает встречи с родной командой, и кому он привезет знаменитых донских раков? Ответы на эти и другие вопросы — в эксклюзивном интервью Дениса Терентьева «Спорту День за Днем».

    Четвертое место «Ростова» не должно удивлять

    — Летом у вас завершился контракт с «Зенитом», после чего вы подписали трехлетнее соглашение с «Ростовом». Все, что ни делается — к лучшему?
    — Да, это так. Начало прошлого сезона я провел в «Зените»-2 у Владислава Радимова, затем полгода был в аренде в «Томи», с которой мы боролись за возвращение в премьер-лигу, а в итоге оказался в «Ростове». Не скрою, искренне этому рад. У нас хорошая команд, занимающая высокое место в таблице, я получаю игровое время, что для меня очень важно. Все хорошо!

    — Ростов-на-Дону — красивый город. Чем он покорил лично вас?
    — Погодой (смеется)! Солнце и тепло играют очень важную роль, особенно после Питера и Томска. Не скрою, мы с Пашкой Могилевцем не можем нарадоваться! Ну и, конечно, Ростов ассоциируется с раками. Чувствую, ведра два повезу в Питер!

    — Кому, если не секрет?
    — Давно просил Владислав Николаевич Радимов! К сожалению, не получилось передать на прошлой неделе, поскольку на кубковый матч с «Тосно» летала «молодежка». Но ничего страшного, уважу Радимова сейчас! Привезу гостинцев и родителям. Хотя, на мой взгляд, горячие раки гораздо вкуснее (улыбается)!

     

    — Как решили бытовые вопросы?
    — Живу на съемной квартире по соседству с Могилевцем и Сосланом Джанаевым, который взял нас под опеку. Теперь втроем смотрим матчи, гуляем. Здесь много уютных ресторанов с вкусной кухней, прекрасная рыбалка. Словом, есть, чем заняться!

    — В Ростове образовалась целая диаспора выходцев из «Зенита»: вы, Могилевец, Бухаров, Ротенберг. Часто вспоминаете времена, проведенные в петербургском клубе?
    — Да, бывает — правда, в основном на уровне шуток: кто с кем пересекался на поле, как сыграл и тому подобное. Но о «Зените» и Петербурге действительно говорим много.

    — «Ростов» — одно из открытий старта сезона: по итогам десяти туров ваша команда делит третье место с чемпионом страны. В чем причина успешного старта, на ваш взгляд?
    — На сборах в Сербии команда комплектовалась небольшим количеством футболистов основного состава и несколькими молодыми игроками. Народу не хватало, люди приходили перед закрытием трансферного окна. Ни для кого не секрет, у клуба возникли серьезные проблемы с финансированием, вследствие чего кадровые вопросы решались сложно. Однако после прихода Наваса, Могилевца и Нобоа я понял, что подбирается боеспособная команда. Хотел бы отметить профессионализм тренерского штаба. Нас тщательно готовят к матчам: проводят теоретические разборы игры соперников, уделяют пристальное внимание их сильным и слабым сторонам, настраивают на игры. Так что занимаемое «Ростовом» место никого удивлять не должно.

    Шутки Наваса и Могилевца

    — Ростовские болельщики очень любят футбол. Отметили для себя этот факт?
    — Конечно! Сейчас на стадион ходит около пятнадцати тысяч человек — это хороший показатель! Нас тепло поддерживают, мы постоянно чувствуем интерес к команде. В чем изюминка «Ростова»? Профессиональный подход к делу. Всех: тренеров, административного персонала и футболистов.

    — «Ростов» пропустил всего семь мячей — меньше всех в лиге! В чем секрет?
    — Курбан Бекиевич подробно рассказывает, как обороняться, да и защитники у нас неплохие! Но если серьезно, это, конечно, заслуга тренерского штаба. Кстати, в других командах часто приходилось слышать упреки за пропущенные мячи исключительно в адрес защитников. В «Ростове» принято, что обороняется вся команда — вратарь, игроки обороны, хавбеки и нападающие.

    — Проблемы с финансированием влияют на обстановку в команде?
    — Мне очень понравилась последняя шутка Наваса: «После игры нас кормят пиццей. Это большой плюс!» (Смеется.) Ну а если серьезно, скажу так: да, проблемы существуют, однако мы, выходя на поле, забываем о сложностях. «Ростов» играет для города и своих болельщиков. И с каждым туром мы будем подниматься все выше и выше. Несмотря ни на что.

    — Вы давно не выступали в премьер-лиге. Что поразило вас больше всего?
    — Пока ничего. Я всегда мечтал играть на этом уровне, иметь твердое место в основном составе, помогать своей команде надежной игрой, голами и результативными передачами. Мечты сбываются. Я искренне рад!

    — Какими ветрами вас, правого защитника, занесло на левый фланг обороны?
    — Тренерское решение. Мне рассказали, что делать, объяснили нюансы. В принципе, ничего не поменялось, просто над левой надо побольше работать (улыбается). Ну а в целом мне здесь играть даже удобнее: можно, например, смещаться в центр, перекладывая мяч под правую ногу. Так что если команде нужно, я готов играть на любой позиции!

    — Чувствуете доверие Бердыева?
    — Да, чувствую. И рад каждой сыгранной минуте. Но Курбан Бекиевич дает шанс всем, кто хорошо проявляет себя на тренировках. Бердыев — требовательный и объективный наставник.

    — На вашем счету голевая передача на Могилевца в матче с «Анжи»!
    — Да, было дело! После игры с «Кубанью» Пашка даже пошутил, что я вновь не отличился только потому, что его не было на поле!

    Встречу с «Зенитом» считаю для себя принципиальной

    — Предстоящая игра с «Зенитом» — особая история?
    — Да. Для любого питерского пацана — большое счастье получить шанс выйти на поле «Петровского» и постараться реализовать свои амбиции, показать себя петербургским болельщикам с лучшей стороны. Так что субботнюю встречу считаю принципиальной. У меня есть опыт игры против «Зенита»: минувшей зимой в контрольном матче «Томь» выиграла у петербургской команды со счетом 3:0. Я даже гол забил в той встрече! Помню, даже на товарищескую игру настраивался по-особенному, так, что не смог уснуть до самого утра! Надеюсь, и в субботу все сложится  удачно.

    — Родные, знакомые придут на «Петровский»?
    — Да, конечно! Отец уже звонил с просьбой о билетах. Он вообще не большой любитель посещать стадион, предпочитает смотреть футбол дома, однако в этот раз выберется на матч обязательно.

    — Переживать, естественно, все будут персонально за вас?
    — Разумеется! Я из-за этого даже друга отца не возьму на игру!

    — Почему?
    — Когда я выступал за «Томь», он пришел в гостевой сектор «Петровского», но не удержался и болел за «Зенит»! Поэтому так и напишите: больше дядя Саша на футбол не пойдет (смеется)!

    — Вы знаете манеру игры ваших возможных визави, Халка и Шатова. Это дает вам дополнительные козыри?
    — Да. Сужу по собственному опыту: если по тренировкам знаешь сильные и слабые стороны оппонента, это пригодится в игре. Впрочем, «Зенит» силен. И мы отдаем себе отчет в том, насколько нам придется тяжело.

    — Что скажете о матче «Зенит» — «Гент»?
    — Меня порадовал Халк — видно, с каким желанием он выходит на поле. Да и в целом настрой питерских футболистов бросился в глаза, особенно на фоне последних, не самых удачных игр. Надеюсь, у ребят после победы над «Гентом» повысится настроение, и у «Зенита» все пойдет хорошо. Но только после «Ростова»!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров