• Девиз Знарока и нокаут от Ковальчука

    Нокаут «Магнитке» нанесли два питерских Ко

    17.04.17 23:59

    Девиз Знарока и нокаут от Ковальчука - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Подводя итоги финальной серии Кубка Гагарина — 2017, в котором СКА обыграл «Магнитку» и во второй раз в истории завоевал почетный трофей, «Спорт День за Днем» выделяет пять главных причин армейского триумфа.

    Глубина состава

    Прошлым летом многие удивлялись: зачем, дескать, Знароку столько маститых хоккеистов, солить он их, что ли, собрался? Действительно, СКА подошел к сезону основательно, не только прикупив суперзвезду мирового хоккея Павла Дацюка, но и укрепив тылы, «нижние» звенья. В итоге у команды в наличии было шесть мощных звеньев — при том что в отдельно взятом матче на лед выходят лишь четыре.

    Но сезон — это не один матч. По ходу изнурительного турнирного марафона СКА, игравший в агрессивный, энергозатратный и самоотверженный хоккей, то и дело терял игроков. Дацюк, Войнов, Коскинен, Плотников, Чудинов, Тихонов выбывали один за другим. Но Знарок доказал, что незаменимых в его системе нет.

    Кроме того, благодаря той самой глубине тренер мог оставлять в резерве тех, кто на данный момент не в лучшей форме, — так случилось, например, еще с одной звездой, американцем Мозесом. Наконец, коуч мог периодически давать передышку лидерам, не сильно теряя в качестве.

    Нейтрализация звезд соперника

    Перед финалом было понятно, что залог успешной игры «Металлурга» — мастерство супертройки Коваржа да надежная игра вратаря Кошечкина. Знарок — надо отдать ему должное — очень грамотно «побил» козыри противника.

    Так, в частности, СКА использовал против убийственной бригады большинства уральцев и компании наиболее эффективную схему игры в меньшинстве. Питерцы пожертвовали плотной опекой защитников противника, и правильно: тот же плеймейкер Ли сам забивает редко — в основном ассистирует.

    А вот против трех чудо-форвардов «Металлурга» невские парни действовали сверхплотно, не давая тому же Мозякину заряжать с его излюбленной точки из круга вбрасывания, да и Зарипову «малину» прикрыли.

    Что же до Кошечкина… Его сильные и слабые стороны тренерский штаб СКА тоже разобрал по косточкам. Магнитогорскому гиганту сложно быстро перемещаться из одного угла ворот в другой, а потому армейцы сделали акцент на комбинациях с быстрым перепасом с фланга на фланг и последующим «выстрелом» в касание. Также во время дальних бросков петербуржцы очень эффективно создавали перед воротами трафик, перекрывая Василию обзор.

    «Физика»

     

    Физическая готовность — это вообще альфа и омега стиля Знарока. «Готовь сани летом» и «Сила — в движении!» — девизы Валерьича, которым он верен много лет. Верен, потому что девизы эти многократно проверены практикой и сбоев практически не давали.

    В свое время бывший тренер СКА Игорь Захаркин говорил о «запланированном спаде». Что-то подобное, вероятно, приключилось и с армейцами на финише минувшей «регулярки». Спад этот можно было предсказать, потому как во второй части гладкого первенства и московское «Динамо», ведомое Знароком, частенько сдавало позиции.

    Словом, питерская команда сознательно пожертвовала победой в регулярном чемпионате ради чего-то большего. Для контраста возьмите ЦСКА, который, напротив, ускорился в конце «регулярки». Все мы видели, чем это закончилось для дружины Квартальнова.

    Обратите внимание: три из четырех побед СКА над «Металлургом» вышли волевыми. Армейцы, уступая по ходу матчей, сохраняли свежесть и за счет этого перехватывали инициативу. Да и еще один выигрыш Питера — во втором овертайме игры номер три — тоже, конечно, «физический». Дважды выстоять в меньшинстве в дополнительное время, а потом забить победный гол… Ради этого стоило спустить семь потов в межсезонье.

    Тройка Шипачева

    По ходу чемпионата волею судеб разрушились практически все ведущие наигранные сочетания Знарока. Так, тройка Ковальчук — Дацюк — Плотников, блиставшая в «регулярке», распалась из-за травм сначала Сергея, а затем и Павла. Отлаженные оборонительные механизмы Зубарев — Войнов и Чудинов — Белов тоже разбили травмы.

    Единственная же тройка атаки, продержавшаяся от старта сезона до его золотого финиша, — это шипачевская. Звено Гусев — Шипачев — Дадонов, как драгоценный камень, шлифуется уже целых два сезона, а связка двух последних — и вовсе три. Еще Вячеслав Быков объединил Вадима с Евгением, а потом «третьего в их компании» — уехавшего за океан Панарина — достойно заменил Гусев.

    Дадонов стал лучшим снайпером СКА в этом плей-офф (9 шайб), Шипачев — лучшим распасовщиком (16 передач), а Гусев — лучшим бомбардиром (23 очка). Именно эта «красно-синяя машина» и везла атаку СКА к светлому теперь уже настоящему.

    Коскинен и Ковальчук

    Помните детскую песенку: «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…» В первых четырех пунктах мы отметили командную игру СКА. Сила тех же шипачевцев — в сыгранности.

    Но роль отдельных личностей в истории все же недооценивать нельзя. Кого из двух армейских «Ко» выделить первым? Для простоты начнем с первого номера в «рамке», который в плей-офф вернулся к Микко Коскинену. Несмотря на то что вся команда помогает своему голкиперу, вратарь в хоккее — фигура особая, ведущая психологический бой в одиночку. Тренеры СКА сделали в плей-офф ставку на опыт Коскинена, приведший Питер к титулу два года назад, и не прогадали.

    Несомненно, особая роль в СКА и у Ковальчука, к которому, как и к Микко, в плей-офф вернулась функция лидера. В связи с травмой Дацюка капитанская нашивка перекочевала обратно к Илье, и тот с возложенными на него функциями справился. Хотя было сложно: его сыгранная тройка полностью распалась, из-за чего Кови пришлось перестраиваться и импровизировать.

    Символично, что именно Ковальчук забросил победную шайбу в решающем пятом матче финальной серии. Как тут не вспомнить, что сокращение KO по-английски означает «нокаут» (knockout).

    Именно два питерских Ко и нанесли последний, нокаутирующий удар по «Магнитке».

    Кстати

    Победу отметят товарищеским матчем

    Сегодня в Ледовом дворце СКА вместе с болельщиками будет праздновать победу в розыгрыше Кубка Гагарина. Мероприятие пройдет в формате товарищеского матча, который начнется в 19.00.

    Также в этот день СКА будет вручен Кубок чемпионов России — армейцы впервые в истории завоевали звание чемпионов страны.

    Ледовый дворец откроется в 17.30. Начиная с этого времени и до начала игры болельщики СКА смогут взять автографы у чемпионов России, обладателей Кубка Гагарина и сфотографироваться с главным трофеем КХЛ. Билеты на мероприятие стоят 50 рублей.

    В тему

    Дадонов и Рыков — лучшие в финале

    КХЛ определила лауреатов финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина.

    Лучшим нападающим признан Евгений Дадонов (СКА), одержавший вместе с командой четыре победы в пяти матчах финала и набравший в них 5 (4+1) очков при показателе полезности «+1». На счету нападающего СКА дубль в первом матче серии (одна из шайб стала победной), а также решающий гол в овертайме третьей игры.

    Лучшим новичком признан защитник Егор Рыков (СКА), сыгравший в четырех из пяти матчей серии с «Металлургом». 20-летний игрок в общей сложности провел на льду в финале 31 минуту 53 секунды (в среднем 6 минут 22 секунды за игру). На его счету также два броска по воротам и два блокированных броска.

    Лучшим вратарем признан Василий Кошечкин («Металлург» Мг). В пяти матчах финальной серии он отразил 203 из 218 бросков, процент отраженных бросков 93,11. В среднем за матч в финале в створ ворот Кошечкина наносили 43,6 броска. Вратарь «Металлурга» был признан самым ценным игроком плей-офф КХЛ сезона-2016/17.

    Лучшим защитником признан Виктор Антипин («Металлург» Мг), в пяти матчах финальной серии забросивший три шайбы. Антипин не завершил ни одного из этих матчей с отрицательным показателем полезности. Также на его счету восемь блокированных бросков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров