• «Динамо»: спасение утопающих — дело рук самих утопающих?

    22.02.15 12:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Через неделю питерское «Динамо» прикажет всем нам долго жить? По крайней мере, все к этому идет. «Умирать» старейшему петербургскому клубу не впервой. Так было в 1953-м, когда товарищ Берия вышел из доверия, как пелось в народной частушке. На протяжении 1990-х «Динамо» находилось на грани жизни и смерти и на стыке веков ушло в мир иной… чтобы родиться заново. Уже в новом облике. Впрочем, клуб недолго продержался на плаву. На этот раз президент Сергей Амелин «вышел из доверия» у новой петербургской власти.

    Такова грустная история. Последнее десятилетие «Динамо» (с перерывами) — это «Петротрест» и Леонид Цапу. Кто же виноват в надвигающейся беде? «Цапу виноват, но он не виноват», — наверное, так можно перефразировать эпическую речь следователя Максима Подберезовикова, блистательно сыгранного Олегом Ефремовым в фильме «Берегись автомобиля». Виноват, потому что не построил никакой инфраструктуры, был авторитарен и не хотел ни с кем делить свой клуб. А такая возможность была, когда господа Дюков и Митрофанов лет пять назад вели предметный разговор. Цапу, образно говоря, не захотел продавать свое детище за двадцать копеек, думал, что продаст за сорок, но желающих как-то не нашлось.

    Теперь о смягчающих обстоятельствах. Четырнадцатый год Цапу в одиночку тащит клуб. «Петротрест» или «Динамо», не в этом суть. «Динамо» — всего лишь бренд, не подкрепленный никакой финансовой основой. Попечительский совет во главе с Борисом Грызловым — структура исключительно формальная… Без малого полтора десятилетия. Срок фантастический! Сколько за это время исчезло с карты Петербурга и Ленинградской области команд? Напомнить? Амелинское «Динамо», «Пикалево», «Светогорец», «Зенит»-2 агента Павла Андреева, «Смена-Зенит», «Русь», «Питер». Это только в профессиональных лигах, а ведь есть еще и любительский дивизион. Приходили молодые президенты, грезили Лигой чемпионов, устраивали помпезные презентации с артистами и дорогим коньяком, говорили много… И как-то быстро растворялись. Цапу практически не раздавал интервью, не устраивал фуршетов (разве что на первых порах), но шел. Как у Высоцкого: «Пусть он хмур был и зол, но шел…».

    Однако ноша с каждым годом становилась все тяжелее. Да, «Динамо» помогал и помогает городской спорткомитет. Покрывает расходы в рамках программы помощи петербургским клубам в игровых видах спорта. Однако в этом сезоне помощь существенно сократилась. Вдвое! 25 миллионов рублей. В условиях грянувшего кризиса, хотя это слово как-то не принято употреблять в отечественных СМИ, расходы холдинга «Петротрест» просто не покрыть! На протяжении долгого времени клуб Цапу был одним из немногих в низших дивизионах, кто не задерживал зарплату и премиальные футболистам. Деньги небольшие. Многие менеджеры среднего звена, ковыряющие в носу, в месяц могли заработать больше, чем «футболист-не любитель» из ФНЛ — второго по рангу российского дивизиона! Однако в нынешней ситуации долгов, растущих как снежный ком, было не избежать. Летом «Динамо» с огромным скрипом прошло аттестацию в РФС. За спиной оставался только «Ростов»…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В современных реалиях клуб уже не в состоянии довести команду до конца сезона. Нужна помощь. Но оказалось, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Леонид Цапу сейчас находится в больнице. Без подробностей, поверьте на слово, президенту «Динамо» сделали серьезную операцию на сердце. Честно говоря, в такой ситуации президенту нужно пожелать здоровья. Никакие голы, очки, места в таблице, забегания латералей по флангам и близко не стоят с человеческой жизни! Цапу, по нашей информации, готов отойти в сторону. Ради спасения «Динамо», которому нужно доиграть сезон и сохранить профессиональный статус. Хотя, положа руку на сердце, шансов остаться в ФНЛ практически нет.

    В прошлом году Петербург очень спокойно проглотил уход баскетбольного «Спартака». Клуба великих Владимира Кондрашина и Александра Белова! Бросьте, кто об этом вспомнил! Зато появился «Зенит» и народ с удовольствием ходит на шоу сине-бело-голубых, проходящее на красно-белой (в прямом и переносном смысле) арене. Кто вспоминает сегодня, что ленинградское «Динамо» — это участник первого матча в истории чемпионатов СССР, это Петр Дементьев и Виктор Набутов, это трамплин для «Зенита»-1984?! Сегодня другие герои. Куда интереснее, например, где проведет остаток сезона Артем Дзюба. Один город — одна команда…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров