• «Для меня этот день – годовщина начала карьеры»

    Праздник

    13.03.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт день за днем» нашел девушек, для которых Восьмое марта почти ничего не значит, –  в составе «Торнадо», лучшей команды России и Европы, – и узнал, как они проводят этот день.

    Татьяна Бурина,

    нападающий

    Это у обычных людей бывают праздники, а у нас… Мы просто поздравляем друг друга в раздевалке или в автобусе – если находимся на выезде – и все. В остальном это обычный день. Ну цветы еще все друг другу дарим. Мне нравятся простые весенние, легкие. Розы совершенно не люблю. Вот и весь праздник. Но мне не обидно – это просто такая работа. И даже игры Восьмого марта не откладываются в памяти – у нас они идут постоянно, и уже все равно, что это за число. Хотя тренеры в праздники иногда устраивают сюрпризы. Могут, например, отменить занятие или сделать больший упор на игровые упражнения. А так даже родственники привыкли, что нам во время сезона не до праздников. И нас уже в отпуске поздравляют сразу со всем. Вот победу в Кубке европейских чемпионов тоже отметим после окончания чемпионата России.

    Ольга Пермякова,

    защитник

    Когда собираемся, тренеры поздравляют нас, и все. Сейчас вот поедем в Нижний Новгород – 9 марта играем там против СКИФа. Так что Восьмое марта опять отменяется. Доводилось играть и восьмого числа, но ничего особенного вспомнить не могу. День как день, и мы уже привыкли, что праздников у нас особо не бывает – такая работа. Близкие, конечно, поздравляют, а выходного нет. Я тоже в первую очередь поздравляю родных, маму. А потом уже прихожу на тренировку и приветствую девчонок.

    Галина Скиба,

    нападающий

    Восьмого марта мы всегда или едем куда-то, или на выезде играем. Даже не припомню, когда мы в этот день были дома. Но никакой обиды – это наша работа. Думаю, не мы одни вынуждены отказываться от праздников.

    В детстве мне на тренировках дарили цветы – я же играла с мальчиками. Очень приятно было! А сейчас нас со всеми праздниками поздравляют болельщики, и мы им за это благодарны. Бывают и памятные подарки, но это секрет. Могу рассказать о любимых цветах. Люблю розы – бордовые и желтые.

    В прошлом году к Восьмому марта у нас была приурочена игра – накануне праздника мы встречались в Череповце с мужской командой. Рекламировали женский хоккей. Соперники поздравляли нас, дарили подарки. И, конечно, чтобы не расстраивать, немного поддавались, иначе бы мы проиграли. А так была ничья, и мы вроде бы даже победили по буллитам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зоя Полунина,

    защитник

    Мы праздники практически не чувствуем. Например, в этом году 9, 10 и 12 марта у нас решающие игры в чемпионате России со СКИФом. Хотя тренеры поздравляют нас: в поездке могут организовать совместный поход в кино, а дома – устроить банкет.

    Вся команда в восторге от таких сюрпризов!

    А в раздевалке все проходит довольно спокойно. «Девчонки, с вашим днем!» – вот и все поздравления. Не цветы же нам друг другу дарить. А вот болельщики их дарят – конечно, это приятно. Наверное, я не слишком оригинальна: мои любимые цветы – розы. Особенно шоколадного цвета – бывают такие. Я о них просто мечтаю! Если мне их кто-то подарит, кажется, я буду готова замуж за того человека выйти, ха-ха. Но, к сожалению, в России таких цветов нет. Еще мне, естественно, очень нравятся ландыши.

    Себе на Восьмое марта я в первую очередь хочу пожелать здоровья. Это самое главное. И всем девчонкам в команде – тоже здоровья. Они – моя вторая семья. Также хочу пожелать нам быть такой же дружной командой, какой мы были на Кубке европейских чемпионов, и еще раз поздравить всех с победой. Ну а всем женщинам я желаю, естественно, женского счастья!

    Анна Пругова,

    вратарь

    Праздники не особо нас касаются – у нас сейчас разгар сезона, игры, тренировки. Конечно, близкие люди, родители, девчонки в команде поздравляют, но особо ничего не отмечаем. Мы и дни рождения вполне можем пропустить, ничего уж не поделать. Хотя тренеры стараются создать праздничную атмосферу. Например, в начале тренировки мы делаем нестандартную разминку – играем все против всех. Это хороший способ и разогреться, и поднять настроение.

    Один подарок на Восьмое марта я запомнила очень хорошо. Именно в этот день папа подарил мой первый комплект вратарской формы. Так что для меня восьмое число не только Международный женский день, но и, если можно так сказать, годовщина начала карьеры.

    Вообще, вместо «общих» праздников у нас свои – связанные с победами. Кубок европейских чемпионов вот отметили, несмотря на плотный график. Собрались в нашем большом семейном кругу, поздравили друг друга, пригубили из кубка. Это традиция. Еще пожелали друг другу успеха в финальной части чемпионата России. Надеюсь, после нее у нас будет еще один хороший повод отметить. Пока же пожелаю девчонкам в первую очередь здоровья, потому что его не купишь ни за какие деньги.

    Алексей Чистяков: «Никто не капризничает»

    Главный тренер «Торнадо» – о том, каково заставлять девушек работать в Международный женский день.

    — Для вас Восьмое марта, как и для подопечных, тоже не существует?
    — Почему же, существует. Другое дело, что в этом году мы «пролетаем» – отправляемся на выезд, так что он у нас как обычный рабочий день. Но девчонок, конечно, поздравим. Пожелаем им удачи и любви.

    — Поблажки на тренировках в этот день даете?
    — Нет, все-таки концовка чемпионата, самые ответственные игры на носу, но, как правило, у нас Восьмого марта проходит легкий банкет. А основные празднования перенесем – главное, чтобы было что праздновать.

    — Обычные мужчины в этот день стараются быть максимально вежливыми и обходительными. Вас совесть не мучает, когда вы заставляете девушек работать Восьмого марта?
    (Смеется.) Прежде всего, это их работа, и, я думаю, их любимое дело. Они к этому относятся с пониманием. И я не замечал, чтобы кто-то капризничал.

    — Победу в Кубке европейских чемпионов хоть удалось отметить?
    — Чисто символически. Пока не время праздновать. У нас будет два выходных после последней игры со СКИФом, вот тогда и можно отмечать…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров