• Дмитрий Хомуха: С Писаревым поговорили, со Слуцким — еще нет

    Хомуха принял «молодежку»

    17.08.15 21:44

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Официальный сайт РФС объявил о назначении Дмитрия Хомухи старшим тренером молодежной сборной России. Контракт с 45-летним специалистом рассчитан до конца отборочного цикла Евро-2017. Напомним, что в 2013 году экс полузащитник «Зенита» и ЦСКА выиграл с юношеской сборной чемпионат Европы в возрастной категории U-17, а нынешним летом привел свою команду к титулу вице-чемпиона Европы в возрастной категории U-19. На посту старшего тренера «молодежки» Хомуха сменил Николая Писарева, который продолжит курировать все сборные России на посту спортивного директора РФС.

    В интервью «Спорту День за Днем» Хомуха признался, что рассчитывает не только на проверенных игроков, которые выступали за его команду последние годы.

    — Когда вам поступило предложение возглавить «молодежку»? Долго ли раздумывали над ним?
    — Официальное предложение поступило только сегодня (разговор состоялся в понедельник. — «Спорт День за Днем»). Я был к этому готов, уже успел подумать, поэтому и согласился.

    — Кто именно сообщил вам о возможности работы в сборной — Виталий Мутко или Никита Симонян?
    — На встрече с министром спорта был предварительный разговор. Но тогда в первую очередь нужно было решить вопрос по главному тренеру национальной команды, а потом уже заниматься молодежной сборной. Когда урегулировали все эти вопросы, начали заниматься «молодежкой». У министра очень много других дел, поэтому нужно было время. И вот меня вызвали к Никите Павловичу Симоняну, генеральному директору Александру Александровичу Алаеву, где и сделали финальное предложение.

    — Был ли уже у вас разговор с Николаем Писаревым относительно работы в молодежной сборной?
    — Да, мы обсудили круг кандидатов на стартовую игру с Финляндией. Сопоставили тех игроков, которых предлагают они, с теми, на кого планирует ориентироваться мой тренерский штаб. Обменялись мнениями, получился хороший диалог.

    — Новый цикл со сборной России U-19 начнет Сергей Кирьяков?
    — Да, новый цикл начнется осенью, с этой сборной будет работать Сергей Кирьяков.

    — Вы заявили, что цель «молодежки» — выйти на Евро-2017. Будете делать ставку на проверенных ребят 1996 года рождения, с которыми работали последние годы?
    — Конкретной цели задействовать игроков, выступавших на чемпионате Европы до 19 лет, нет. Мы будем отталкиваться от футболистов, которые имеют игровую практику в РФПЛ, ФНЛ, имеют соответствующий игровой тонус. Но и часть ребят из той команды, если они будут способны играть с футболистами другого возраста, тоже будут привлечены к работе.

    — Планируете встречу с Леонидом Слуцким?
    — Насколько я понимаю, сейчас он сильно занят: матчи в Лиге чемпионов, чемпионате России. У нас графики приблизительно одинаковые. Как только появится время, такая встреча состоится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров