• До свидания, Алина! Ты – лучшее, что происходило с фигурным катанием в последние годы

    Загитова снялась с контрольных прокатов, а значит – всё…
    До свидания, Алина! Ты – лучшее, что происходило с фигурным катанием в последние годы - фото

    Фото: ВКонтакте Alina Zagitova – Queen Of Ice!

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    К сожалению, чуда не произошло. Алина Загитова снялась с контрольных прокатов сборной России. А это означает, что ее не будет и на этапах Кубка России. Она туда не заявлалась и до сегодняшнего заявления Федерации. Но оставалась надежда, что в случае удачных прокатов Алина передумает.

    По крайней мере, поклонники олимпийской чемпионки думали именно так.

    – Я приняла решение не участвовать в контрольных прокатах 12-13 сентября, так как на данный момент мне очень интересно попробовать себя в новом амплуа в качестве ведущей «Ледникового периода». Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе и согласовать данное решение, – приводит официальный сайт ФФККР слова Загитовой.

    Нет прокатов → нет Кубка России → нет чемпионата России → нет чемпионатов Европы и мира. Значит, всё. Прощай, Алина.

    Положа руку на сердце, к этому все шло. Уже когда Алина сделала «перерыв в карьере» в декабре 2019-го, стало понятно, что та устала от фигурного катания. Оказалось, что ранее ей уже приходилось писать расписки с обещаниями выступать на соревнованиях. То есть, могло не быть ни Japan Open-2019, ни этапов Гран-при во Франции и Японии, ни финала Гран-при-2019. Загитову убедили выступить. Она это сделала. С треском проиграла в ФГП, после чего решила: хватит.

    Уйти вовремя – надо тоже уметь.

    Загитова уходит в статусе действующей чемпионки мира и олимпийской чемпионки. Неплохо, правда?

    Возможно, хотелось бы услышать от нее слова: «Я устала, я ухожу». Пока таковых не прозвучало. Например, Илья Авербух считает, что решение не участвовать в контрольных прокатах вписывается в ранее объявленную «приостановку карьеры».

    Но после 9 месяцев жизни обычным человеком вернуться обратно будет практически невозможно. Когда ты почти 18 лет живешь только фигурным катанием, пропуская другие прелести жизни, хочется, получив возможность, окунуться… Нет, не во все тяжкие. Но попробовать и участия в шоу вместо тренировок перед соревнованиями, и роль телеведущей на Первом канале вместо этапов Кубка России, и получить новую профессию, параллельно пожив настоящей студенческой жизнью.

    Загитову было бы приятно и дальше видеть на соревнованиях.

    Но не судьба.

    Поэтому самое время сказать Алине спасибо за ее появление в фигурном катании. Выиграй Евгения Медведева Олимпиаду в Пхенчхане, всё могло пойти по совсем иному пути. Не факт, что было бы лучше, чем стало. Зато тот сенсационный успех Алины Загитовой вывел фигурное катание в России на новый уровень. По популярности сравнимый с футболом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мы получили противостояние, интересное всем и вся. Порой оно переходило все мыслимые рамки приличий. Но к самой спортсменке претензий быть не может. «Отличались» ее персональные поклонники, почему-то считавшие, что Алине требуется их защита.

    Из-за этого любая, даже самая проходная новость раздувалась до вселенского масштаба. А с просьбой высказаться журналисты обращались даже к тем, кто к фигурному катанию никакого отношения не имел (футбольный тренер Слуцкий или психолог Гущин, например).

    Благодаря Загитовой и другим девушкам, вышедшим из-под крыла Этери Тутберидзе, Первый канал начал показывать даже тренировки фигуристов. Если раньше приходилось что-то выуживать в интернете, порой в самом плохом качестве. То теперь просто достаточно зайти на сайт Первого канала. Там быстро поняли, какой спорт сейчас прогрессирует семимильными шагами.

    Кармен, Кристина из «Призрака оперы», Черный лебедь, Красная балерина из «Дон Кихота», Клеопатра, Лара Крофт – каждый из этих образов теперь будет ассоциироваться с Загитовой. И придется постараться, чтобы превзойти россиянку.

    Возможен, конечно, вариант, при котором своего последнего слова Загитова еще не сказала. Генеральный директор ФФККР Александр Коган, например, заявляет, что видел новую короткую программу Алины, и та, программа, «очень интересная». Но ничего не мешает Загитовой показывать эту программу не на соревнованиях, а в шоу. А соревнуются пускай другие, кто пока не имеет золота Олимпиад, чемпионатов Европы и мира.

    А официального объявления о завершении карьеры придется подождать. Скорее всего, выиграв Игры в Пхенчхане, Загитова заключила выгодные рекламные контракты, по которым она должна быть профессиональной спортсменкой (по бумагам) на протяжении всего следующего олимпийского цикла. Значит, до 2022 года от Алины заявлений ждать не стоит. Таковы правила игры. И болельщикам придется их принять.

    Читайте также

    Загитова стала телеведущей на Первом канале. А разве она завершила карьеру? Отвечаем на «горячие» вопросы об олимпийской чемпионке

    Как Загитова оказалась лидером рейтинга героев татарского мира?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров