• Доедет ли Русский дом до Бразилии?

    17.05.14 02:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Чемпионат мира по хоккею в Белоруссии грозит потягаться с сочинской Олимпиадой в деле поддержки российской дружины. Хоть страна и сильно дружественная, но такого вдохновенного боления за наших трудно было ждать. После матча с Казахстаном минские трибуны пели гимн лучше всякого сводного хора. Визитеры из России ответили на белорусское гостеприимство тем, что привезли в Минск Дом болельщика. В очередной раз они постараются доказать, что не так страшен наш поклонник спорта, как его малюют. «Спорт День за Днем» изучил прошлое, настоящее и будущее фанатских домов на разных крупных турнирах.

    ЧМ-2014 по хоккею. Потрогать Харламова

    В Минске для создания Дома болельщика арендовали местный клуб «Овертайм», где можно посмотреть хоккей на широком экране с мягкого дивана под пиво. Посетители охотно предаются традиционным фанатским развлечениям, но организаторы выезда из клуба болельщиков Russia Unites подготовили для них культурную программу. Сюда подвезли уникальную коллекцию хоккейных раритетов. Можно потрогать клюшки Харламова и подержаться за перчатку Боброва, а заодно помечтать о том, как скоро к этим экспонатам добавятся счастливые шайбы Малкина и победный шлем Бобровского. По ходу турнира обещают также конкурс «Что? Где? Когда?», состязания по дартсу и спортивному покеру, а в качестве гвоздя программы — сражения в настольный хоккей с привлечением суперзвезды. Один из лучших игроков мира россиянин Янис Галузо покажет всем желающим мастер-класс по управлению карликовыми хоккеистами. Ближе к плей-офф подтянутся звезды другого формата: в Доме болельщика запланировано выступление группы «Ногу свело» и еще каких-то популярных певцов.

    Конечно, без курьезов тоже не обошлось. Минская публика очень нервно восприняла новости о том, что наши болельщики собираются пройти по Минску с флагами в честь Дня Победы. Местные паникеры решили, что это означает кровавые погромы и налеты, так что их пришлось успокаивать, в том числе в соцсетях. Пока ни сборная России, ни фанаты настроения друг другу не портят.

    Олимпиада в Сочи-2014. Дед Мороз стал Дацюком

    В Сочи Дом болельщика сборной России впервые в истории заменил Русские дома прежних времен, снискавшие довольно кислую славу. Фанатский штаб расположили в центре Олимпийского парка и на дизайн интерьера не поскупились. Вход в виде огромного сердца, окрашенного в цвета российского флага, призывал всех быть добрее. На подходе к дому расположилась одна из сочинских полянок коллекционеров значков. Это старинное хобби на Олимпиаде расцвело новыми красками. Люди со всех концов планеты сидели за столиками со своими аккуратно разложенными сокровищами и, пользуясь редким шансом, обменивались памятными кусочками металла. Одним из первых гостей дома стал Дед Мороз, охотно поменявший посох на клюшку Павла Дацюка. Посетителям предлагались экспозиции, посвященные всем зимним видам спорта. Посетители надевали 3D-очки и попадали в объемное видео спуска с трамплина или горнолыжного склона, чувствуя себя героями Игр. Для максимального погружения можно было сесть в сани Татьяны Ивановой, сфотографироваться с настоящим камнем для керлинга или поглазеть на коллекцию олимпийских факелов, предоставленную князем Монако Альбером Вторым. Естественно, имелись зоны для трансляций, проведения викторин и общения со спортсменами. Посетители валили десятками тысяч. YouTube до сих пор забит роликами, снятыми в Доме болельщика на телефоны. «Это такое место, куда стоит невероятная очередь», — прокомментировал один из гостей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ЧМ-2013 по хоккею. Финляндия не пострадала

    Русский дом хоккея открылся в Хельсинки с прицелом на большие дела. Милая, уютная финская столица служит российским туристам привычным местом для отдыха, а во время хоккея да на майских праздниках напор сограждан ожидался неимоверный. Финский консул на пресс-конференции, посвященной открытию дома, сидел с крайне озабоченным лицом, явно прикидывая, во что выльется нашествие разгоряченных русских. На самом же деле все прошло мирно. Болельщики возлагали цветы к мемориалу, посвященному Второй мировой, торговали российской атрибутикой, обеспечили работу дешевого ресторана. Последнее было важно, так как остальное на том первенстве мира неожиданно было крайне недешевым. Проводились конкурсы и концерты, было весело. Вот именно веселье вызвало агрессию тогдашнего главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова. Наставник заявил, что общение с фанатами мешало его хоккеистам сосредоточиться на турнире. Хорошо хоть он не стал обвинять болельщиков в разгромном поражении от сборной США.

    ЧМ-2014 по футболу. Ажиотажа не будет?

    Сейчас полным ходом идет организация логова российских футбольных фанов в далекой Бразилии. После всех недавних скандалов нашему футбольному сообществу кровь из носу нужно отбелить репутацию. Запланировано много всего интересного, но пока российского ажиотажа в Бразилии ожидать не приходится. Билеты стоят безумно дорого. Велик риск, что приключения команды Фабио Капелло закончатся слишком быстро. Многих напугали мрачные прогнозы о разгуле криминала во время турнира. Кого-то озадачила необходимость делать прививку от желтой лихорадки, распространенной в тех краях. Тем уникальнее будут впечатления фанов, которые все-таки доберутся до берегов Амазонки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров