• Дон Фабио против успеха «молодежки» на Евро?

    29.05.13 00:17

    Дон Фабио против успеха «молодежки» на Евро? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С разницей в четыре дня Фабио Капелло и Николай Писарев опубликовали списки игроков, вызванных в национальные команды. О том, что итальянец собирается подложить свинью своему российскому коллеге, было известно давно, и все же хотелось верить, что дон Фабио одумается. Зря. Для безусловно важного, но отнюдь не решающего с турнирной точки зрения матча против Португалии Капелло потребовались Алан Дзагоев, Олег Шатов, Александр Кокорин и Федор Смолов. Нет, конечно, можно сказать спасибо, что хотя бы Беляев, Щенников, Бурлак и Григорьев засветились лишь в расширенном списке и в Португалию не полетят, но все равно речь идет о четырех лидерах «молодежки».

    Стоит напомнить, все-таки сборная Писарева играла давненько, что из-за решения Капелло в преддверии Евро-2013 мы теряем двух лучших бомбардиров команды — в трех матчах Кокорин забил пять мячей, а Смолов в девяти отличился семь раз. Хорошо, можно согласиться с кандидатурой нынешнего динамовца, ведь, по сути, главная сборная оставалась бы в нападении с одним Кержаковым, а это слишком большой риск. Но Смолов-то зачем понадобился итальянцу? Федор, может, и неплохой парень, да и девушка у него, Вика Лопырева, красавица, но 574 минуты, сыгранные за весь сезон, и ни одного забитого гола разве те показатели, которые позволяют получать право на игру с Португалией? А вот в первом туре чемпионата Европы с Испанией Смолов бы точно помог партнерам. Но если дон Фабио все же возьмет в Лиссабон форвардов «Динамо» и «Анжи», то к «молодежке» они присоединятся лишь за день до матча с Голландией.

    Может, итальянец просто забыл, как россияне без вариантов уступили все тем же испанцам в товарищеском матче два месяца назад? Или он не знает, кто будет противостоять россиянам в Израиле? А список имен там вырисовывается интереснейший: Давид де Хеа («Манчестер Юнайтед»), Тьяго Алькантара («Барселона»), Иско («Малага»), Кевин Строотман (ПСВ), Ола Джон («Бенфика»), Люк де Йонг («Боруссия» М), Бернд Лено («Байер»), Патрик Херрманн («Боруссия» М), Льюис Холтби («Тоттенхэм»)…

    Внушает, не правда ли? Однако из-за перестраховок Капелло у Писарева не было возможности наиграть боевой состав, обучить подопечных каким-то тактическим нюансам, исходя именно из особенностей ближайших соперников. Возьмет ли часть ответственности в случае неудачи итальянец на себя или в интересах главной команды о молодежной можно забыть?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров