• «Достаев», кульбит Кержакова, Быстров — свой среди чужих, стреляющий Халк (ВИДЕО)

    «Спорт День за Днем» вспомнил героев сине-бело-голубых и красно-белых

    01.10.16 17:58

    «Достаев», кульбит Кержакова, Быстров — свой среди чужих, стреляющий Халк (ВИДЕО) - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наверное, история предыдущих матчей «Зенита» и «Спартака» имеет опосредованное отношение к предстоящим разборкам команд Мирчи Луческу и Массимо Карреры. И все-таки мы решили вспомнить яркий персонажей из матчей «Зенит» — «Спартак» в далеком и недалеком прошлом.

    1. Юрий Желудков

    Уже четвертое десятилетие Питер периодически вспоминает два штрафных-близнеца, исполненных плеймейкером. Как рассказывал Юрий Владимирович, после того матча в «Лужниках» заслуженный кипер СССР Ринат Дасаев несколько лет с ним не разговаривал. Обиделся. «Зенит» выиграл 3:2, на финише чемпионата-1984 опередив красно-белых на два балла. По сути, голы Желудкова «Спартаку» прорубили дорогу к золоту!

    На чествовании «Зенита», проходившем в январе 1985-го на сцене Спортивно-концертного комплекса, известный ленинградский куплетист Бен Бенцианов высмеивал со сцены вратаря «Спартака»: «Да какой же он Достаев?»…

    Ему вторила молодая актриса Ирина Селезнева, исполнившая репризу на мотив популярнейшего в те годы «Снегопада» Нани Брегвадзе: «Только-только Дасаев мяч в поле отбросит, а уже Желудков сторожит у ворот»…

    Это были последние голы «Спартаку» в карьере Желудкова.

    2. Александр Кержаков

    Те, кто неровно дышит к «Зениту», конечно же, помнят, как тяжело складывался дебютный сезон Кержакова в питерской команде. Весь первый круг чемпионата-2001 Александр не мог забить, общественность ждала, когда Юрий Морозов посадит 18-летнего воспитанника СДЮСШОР «Зенит» на скамейку, но Дед продолжал верить. И вот настал день (30 июня), когда Кержаков вышел на поле в матче со «Спартаком» и забил победный мяч, совершив после этого совместный с Андреем Аршавиным кульбит на радость «Петровскому».

    После этого лучший бомбардир в истории «Зенита» регулярно отгружал мячи красно-белым. Всего их набралось 12 в ворота самого принципиального соперника для Петербурга — Ленинграда. Летом 2002-го забил «Спартаку» дважды, что, впрочем, не позволило питерцам взять три очка. Кержакову ответил его друг по сборной России Дмитрий Сычев — воспитанник «Смены», на минуточку!

    В мае 2011-го Александр сделал дубль, забив 100-й и 101-й мяч в чемпионатах России. И снова кульбит, на этот раз, правда, без Аршавина… Кстати, ворота красно-белых в той игре защищал воспитанник питерского футбола Николай Заболотный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Последний раз Керж забивал «Спартаку» почти три года назад, в ноябре 2013-го, к тому же «Зенит» тогда проиграл 2:4.

    3. Владимир Быстров

    Самый, пожалуй, противоречивый персонаж в истории противостояния двух столиц. Первый свой зенитовско-спартаковский мяч 19-летний Быстров забил в сентябре 2003-го в ворота Войцеха Ковалевски, от души повозив по ходу игры Юрия Ковтуна.

    А в июле 2005-го строптивый уроженец Луги не нашел общего языка с Властимилом Петржелой и был продан в «Спартак» за 4 мнл евро.

    Быстров стал черной меткой для «Зенита». С учетом игры второго круга сезона-2005 «Зенит» не мог одолеть красно-белых на протяжении восьми (!) встреч чемпионата и Кубка страны. Враг номер № 1 «Петровского» был определен. Быстров с каким-то маниакальным упорством наказывал свою бывшую команду, забив два гола, заработав для своей команды четыре пенальти и постоянно провоцируя оппонентов.

    Кто бы мог подумать, что в августе 2009-го Владимир вернется в «Зенит», тем самым предоставив быстровафобам возможность напомнить о своих грехах. Голы и пенальти в этом списке  — не самое страшное. Поцелуй ромбика  — это уже перебор.

    После возвращения в «Зенит» полузащитник забил один мяч бывшим, поучаствовав в разгроме в августе 2012-го (5:0)!

    4. Халк

    Надо полагать, что болельщики «Спартака» минувшим летом с облегчением выдохнули, узнав, что Живанилду Виейра де Соуза поменял Петербург на Шанхай. Ведь на протяжении трех с половиной лет бразильский голеадор в семи матчах против красно-белых забил шесть (!) мячей. Наверное, лучший был забит 26 сентября 2015-го (2:2)

    Четыре из них пришлись на долю вратаря Артема Реброва. Могло быть и больше, реализуй Халк пенальти в матче второго круга сезона – 2013/14.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров