• Дождь смыл скуку

    12-й тур. «Спартак» Нч — «Зенит» — 2:2

    15.06.09 17:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Непроглядные облака, накануне матча окутавшие Нальчик, ринулись на город с окрестных гор и пролились холодным дождем, который шел довольно долго. Погода не оставила в покое Республиканский стадион и в момент стартового свистка, отчего зрителям пришлось вовсю пользоваться зонтиками, а футболистам — привыкать к скользкому газону.

    Первый тайм лишний раз поставил под сомнение решение РФПЛ провести тур чемпионата России между матчем Финляндия — Россия и перерывом во внутреннем первенстве. Азарта у футболистов обеих команд явно не наблюдалось, и даже не потому, что они не хотели играть, а потому, что запас эмоций расплескан. В первую очередь это касается ведущих игроков «Зенита». Все игроки, составляющие полузащиту петербуржцев, приняли участие во встрече в Хельсинки, сыграли в ней важную роль и спустя три дня явно не успели начать жить новым матчем, тем более, не в обиду «Спартаку» из Нальчика, с одним из аутсайдеров чемпионата.

    Что уж там, если первый четкий удар питерцы нанесли по воротам хозяев в заключительные четверть часа. И тем удивительнее, что первая же внятная атака «Зенита» закончилась голом. Вратарю сборной Казахстана Давиду Лория, который еще не играл в нынешнем сезоне, все происходившее наверняка показалось кошмарным сном. Зенитовцы провели неспешную атаку, Мейра длинным низовым пасом нашел в штрафной Семшова, и Игорь четко пробил из-под уснувшего Амисулашвили в дальний угол. Мяч прошел рядом с присевшим Лория, но оттолкнуться от мокрого поля голкипер не сумел. Более неожиданный гол нельзя было себе представить, если учесть, что в предшествовавшие 32 минуты обе команды упорно боролись в центре поле.

    Нельзя сказать, что нальчане сильно прибавили после этого в футбольных изысках. В действиях хозяев стало чуть больше напора, что в итоге принесло столь же нежданный успех. Зенитовцы несколько раз сфолили у своей штрафной, и одно из наказаний сработало, когда Гетериев отправил мяч по дуге в сторону ворот, а Амисулашвили исправился, изобразив рядом с летящим снарядом нечто вроде балетного па. Малафеев, видимо, вспомнил Мариинский театр — задержки в долю секунду хватило, чтобы траектория полета мяча стала недосягаемой. С тем команды и ушли на перерыв.

    Неизвестно, как бы дело развивалось после отдыха, если бы не инициатива Гетериева. Если в случае с первым голом не обошлось без доли везения, то второй мяч молодого хавбека, заметно прибавившего, по словам его партнеров, в последнее время, получился шедевром. Гетериев приложился к мячу, находясь метрах в 25 от ворот, и у Малафеева не было ни малейшего шанса долететь до «девятки». Хотя оттолкнулся вратарь от скользкой травы, стоит признать, на славу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После этого «Зениту» уже не оставалось ничего, кроме как рисковать. Питерцы еще долго по скрипывали, явно с трудом преодолевая сопротивление агрессивных хавбеков «Спартака», но как только перешли на диагональные длинные передачи, сразу же праздновали успех. Погребняк удачно увел за собой сразу двух игроков, а Анюков, прибежавший в штрафную, мощно с лета отправил мяч в ворота. Наконец-то кабардино-балкарский дождь смыл скуку!

    И обе команды в это тоже поверили. Сначала разошелся «Зенит», чьи атаки становились все опаснее с каждой минутой. В какой-то момент стало казаться, что «Спартак» постепенно упускает нити игры, прижимается к воротам. Но вышло так, что, кроме нескольких угловых, гости не сумели выжать ничего из своего преимущества. А ближе к концу встречи в середине поля стала сказываться нехватка Тимощука, приехавшего в Нальчик, но оставленного на скамейке. «Зенит» легко терял мяч и с трудом его возвращал. И тут фанаты питерцев стали подсказывать Дику Адвокату, что делать, скандируя имя и фамилию украинца. И голландец послушал их! Видимо, самому жутко стало после того, как спартаковцы в течение полутора минут не выпускали «Зенит» из штрафной. Мало того что Тимощук, проводивший последние минуты в составе питерской команды, тут же привел в порядок ее ряды, так еще и так приложился со штрафного, что Лория пришлось проявить все свое мастерство, чтобы не дать Анатолию поставить каллиграфическую точку под зенитовским этапом карьеры.

    Нальчик


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров