• «Драконы» в рваных штанах

1/4 финала. Ответные матчи

22.04.15 01:03

«Драконы» в рваных штанах - фото

Если в противостоянии «Барселоны» и ПСЖ ответы на главные вопросы были даны еще в Париже и ответный матч на «Камп Ноу» превратился на 90 минут в чествование героев Каталонии, то игра в Мюнхене интриговала предвкушением большой сенсации. Бывший полузащитник «Баварии» Дитмар Хаманн вообще без обиняков заявил, что в четвертьфинале команда Хосепа Гвардьолы закончила свой путь в Лиге чемпионов.

— Перед нами стоит очень трудная задача, но мы постараемся найти простые ответы. Нам нравится, что мы играем против «Баварии» — одной из лучших команд в мире. Мы не думаем о том, что может произойти. Просто фокусируемся на этой встрече, а все расскажем уже на поле. Постараемся создавать моменты и играть по своему сценарию, — пообещал, в свою очередь, накануне визита в Мюнхен главный тренер португальцев Хулен Лопетеги.

Вот только «Порту» — не та команда, которая умеет играть на удержание счета. Более того, оказалось, что «драконы» вышли на поле «Альянц Арены» с дрожащими коленками и ничего не сделали для победы. Словно прыгун с шестом, который издал победный клич и отправился покорять рекордную высоту, но во время разбега одновременно выронил из рук шест и подвернул ногу.

«Бавария» внешне очень легко раздавила «Порту» всего за 40 минут. Без Арьена Роббена, Франка Рибери и других травмированных. Любопытно, что три первых гола немцы забили со «второго этажа», а потом на пойманной волне добили растерянного противника.

Забавно, что во втором тайме не унимавшийся до финального свистка Гвардьола порвал штаны. Но символичнее было бы, если бы это случилось с Лопетеги. Он и его команда испугались того, на что сами же замахнулись.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Порту» (Португалия) — 6:1

«Бавария»: Нойер — Рафинья (Роде, 72), Боатенг, Бадштубер, Бернат — Хаби Алонсо, Лам, Алькантара (Данте, 90) — Мюллер, Гетце (Вейзер, 86), Левандовски.

«Порту»: Фабиану — Рейес (Рикарду, 33), Майкон, Маркано, Мартинс Инди — Касемиру, Оливер, Эррера — Куарежма (Невес, 46), Брахими (Эвандро, 67), Мартинес.

• Голы: Алькантара, 14 (1:0); Боатенг, 21 (2:0); Левандовски, 27 (3:0); Мюллер, 36 (4:0); Левандовски, 40 (5:0); Мартинес, 73 (5:1); Хаби Алонсо, 61 (6:1).
    • Предупреждения: Бадштубер, 42 — Эррера, 34; Мартинес, 38; Рикарду, 65; Маркано, 71.
    • Удаления: нет — Маркано, 87.
    • Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

21 апреля. Мюнхен. «Альянц Арена». 70 000 зрителей.

Первый матч — 1:3

«Барселона» (Испания) — ПСЖ (Париж, Франция) — 2:0

«Барселона»: тер Штеген — Алвес, Пике, Маскерано, Альба — Бускетс (Бускетс, 55), Ракитич, Иньеста (Хави, 46) — Месси, Неймар, Суарес (Педро, 75).

ПСЖ: Сиригу — ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл — Кабай (Лукас, 66), Верратти, Матюиди (Рабио, 80) — Кавани (Лавесси, 80), Пасторе, Ибрагимович.

• Голы: Неймар, 14, 34.