• Драма в финале Лиги конференций: капитан «Фиорентины» разбил голову в кровь и оставил команду без трофея

Защитник «Фиорентины» Кристиано Бираги проиграл два финала еврокубков за три года

08.06.23 00:54

Драма в финале Лиги конференций: капитан «Фиорентины» разбил голову в кровь и оставил команду без трофея - фото

«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финальном матче Лиги конференций УЕФА и впервые в своей истории стал обладателем этого трофея. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Дэвида Мойеса.

На пути к решающему матчу «Фиорентина» по сумме двух матчей в полуфинале прошла швейцарский «Базель» (4:3), а «Вест Хэм» одолел нидерландский «АЗ Алкмар» (3:1).

Для «Фиорентины» это был второй финал за три недели. 24 мая «фиалки» не смогли выиграть Кубок Италии в финале против «Интера».

В первом тайме «фиалки» и «молотобойцы» показали не самый яркий футбол, однако напряжение на поле пражской «Фортуна Арены» в Чехии чувствовалось, и оно нарастало с каждой минутой. «Фиорентина» чаще владела мячом, но при этом «Вест Хэм» очень уверенно оборонялся.

В компенсированное к первому тайму время команда Винченцо Итальяно могла выйти вперед. Вратарь «Вест Хэма» Альфонс Ареоля не смог остановить скользнувший за линию ворот мяч после удара Луки Йовича, однако арбитры отменили гол из-за офсайда после просмотра VAR.

Самым же резонансным моментом первых 45 минут (и, возможно, всего матча) стал эпизод с капитаном «Фиорентины», защитником Кристиано Бираги. На 33-й минуте матча он пошел подавать мяч с угла поля, ближе всего к которому находился сектор с английскими фанатами. Они стали бросать в Бираги пластиковые стаканы. Один стакан попал Кристиано в голову, после чего у него пошла кровь. Но итальянец не стал разжигать атмосферу на стадионе, с сарказмом поаплодировал болельщикам соперников и продолжил игру после того, как ему перевязали голову.

Кристиано Бираги

И английский сектор тут же замолчал. Эмоционально, игрокам «Фиорентины» же этот эпизод был только на руку. А судью можно отдельно отметить за грамотную оценку ситуации – никаких жалоб, истерик, провокаций и остановок матча.

Второй тайм стал продолжением «бенефиса Бираги», но уже со знаком «минус». На 62-й минуте нападающий Мохамед Саид Бенрахма вывел «Вест Хэм» вперед, реализовав пенальти. И этот самый пенальти в ворота «Фиорентины» привез... Бираги! Именно он машинально сыграл по мячу рукой в борьбе с Джарродом Боуэном внутри штрафной площади. А VAR это подтвердил.

Кристиано Бираги сыграл рукой в штрафной площади

Бенрахма же пробил очень уверенно. Мощно, в правую от себя «девятку». А главное – точно.

Через пять минут после этого «Фиорентина» сумела сравнять счет. Полузащитник Джакомо Бонавентура обработал мяч внутри штрафной и вторым касанием из-под защитника вонзил в дальний угол ворот Ареоля.

Дело близилось к дополнительному времени, однако все решилось без него. И завершилось в пользу «Вест Хэма». На 90-й минуте Лукас Пакета из центрального круга выдал блестящий пас в разрез на ход Боуэну. Джаррод убежал один на один с линии штрафной площади и ударом низом переиграл вратаря Пьетро Терраччано. По иронии судьбы, ближе всего к воротам в эпизоде, приведшем к голу, оказался... наш старый знакомый, Бираги. И никакого офсайда.

2:1 – «Вест Хэм» завоевал первый еврокубок в XXI веке. Ранее они становились победителями Кубка Интертото в 1999 году. Свой самый первый трофей в Европе, Кубок обладателей кубков УЕФА, лондонцы и вовсе завоевали в далеком 1965 году.

Вест Хэм

Символично, что за последние три года 30-летний Кристиано Бираги проиграл уже второй финал еврокубка. Впервые это произошло в 2020 году, когда Бираги защищал цвета «Интера». Тогда его команда проиграла «Севилье» в финале Лиги Европы, а сам Бираги остался в запасе, выйдя на поле лишь для получения медали финалиста. К сожалению для него, вторая попытка завоевать европейский трофей вновь обернулась крахом. И вдвойне обидно, что в этот раз Кристиано мог стать одним из главных героев вечера. А стал антигероем.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»